КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать сожалеть о принятом решении и идеализировать прошлое?

17 авг. 2023
Евген
Помогите определить, что это такое. Я постоянно "живу" в прошлом, идеализирую его и почти всегда жалею о каких-то решениях и выборах, сделанных "тогда". Например, год назад, работая в одном месте, я принял решение уволиться по ряду причин. Сейчас жалею об этом, идеализируя в голове ту работу (ЗП выше, руководство терпимо и т д). Сознанием понимаю что раз ушёл значит были на то причины, но ничего не могу поделать со своим состоянием сожаления. Или вот другой пример, в процессе поиска новой работы, вариант который готов меня взять меня никак не устраивал и я хотел другой, и когда этот "идеальный" другой появился, я снова захотел предыдущий, к своему удивлению уже найдя кучу плюсов. Причём это касается почти всех сфер жизни, не только работы, а в последние годы только усугубилось всё. Что это такое, страх настоящего и побег из реальности? Эта навязчивая идеализация прошлых событий меня скоро доконает (

17 авг. 2023

Здравствуйте, Евгений. Прочитайте пожалуйста условия консультации и если всё устраивает напишите письменно ответ для начала уточнения вопроса, актуального для Вас.

17 авг. 2023
Евген

Прочитал

17 авг. 2023

Евген, если всё устраивает, напишите письменно о согласии.

17 авг. 2023
Евген

Меня всё устраивает

17 авг. 2023

Евген, можно начать уточнение вопроса и в целом какой вопрос к психологу больше откликается Вам.

Как Вы сегодня себя чувствуете и если можно оценить от 0 до 10 в зависимости насколько хорошо?

Как давно стали замечать такую ситуацию, которую хотите начать видеть по-другому:

Эта навязчивая идеализация прошлых событий

Другой период, когда всё больше устраивало как давно был в жизни:

Я постоянно "живу" в прошлом, идеализирую его и почти всегда жалею о каких-то решениях и выборах, сделанных "тогда".

Прошлое - это сколько примерно лет назад?

Бывают ли в течение дня события, которые вызывают радость или дают поддержку Вам и что это может быть?

17 авг. 2023
Евген

1) Чувствую на 5

2) Идеализация прошлых событий именно доходящая до фанатизма началась лет 5 назад

3) Меня никогда всё не устраивало, но меньше парился и меньше может гонял мысли - более 5 лет назад

4) Прошлое, которое идеализирую это не какая-то одна дата в течение многих лет, она сдвигается. Сейчас например парюсь и ностальгирую по поводу событий, что были год назад. Год назад я парился по предыдущему и т. Д

5) Радость иногда вызывают моменты когда отвлекаюсь, кино, встречи, фитнес.

17 авг. 2023

Спасибо за последовательные и взвешенные ответы, Евген. Что Вы хотите от себя и чем может помочь психолог?

Что больше откликается Вам - найти причины, понять или принять чувства или поставить новые цели и так выйти на другой уровень?

Есть ли что-то 5 лет назад, что хотелось бы повторить в своей жизни на новом витке развития в настоящее время?

17 авг. 2023
Евген

Основное это хочу перестать зацикливаться на том, что было, перестать идеализировать прошлое в ущерб настоящему.

И после принятия какого-либо решения не жалеть о сделанном выборе, не обдумывать что было бы. А идти дальше

17 авг. 2023

Евген, у Вас возможно появилась такая привычка и можно в консультации на 1 примере поискать как Вы это делаете. Осознание не сразу изменит все варианты, но это может быть началом.

Подумайте какой 1 случай хотите подробнее начать рассматривать. Можно оставить один из начала темы. И в пробной консультации можно начать рассмотрение по шагам.

Как это откликается Вам - такой вариант? Если возникает желание с этим спорить, можно написать что именно в ответ приходит и подробнее описать что Вы подумали. Это тоже вариант для того, чтобы больше перевести сомнения в слова и начать искать ответы. Посмотрите что будет больше подходить и пишите, смогу ответить в свободное время скорее всего завтра. Хорошего вечера!

18 авг. 2023
Евген

Привычка думать о прошлых решениях? - возможно, мы же все из привычек "состоим")

А так что бы я не выбрал, в голове тот альтернативный, НЕ выбранный вариант кажется лучше! На что это похоже то вообще - мнительность, неуверенность или ещё что?

18 авг. 2023

Евген, доброе утро. Самый надёжный вариант пройти диспансеризацию, отдельно попросить консультацию психотерапевта или невролога. После уточнения состояния здоровья можно продолжить беседу с психологом на сайте. Как Вы относитесь к такому вопросу и как давно проверяли общее здоровье? Бывают ли у Вас трудности с отдыхом и сном, хотя причин в настоящее время нет?

Возможно Вы проходили такую диагностику и у Вас остались именно вопросы для развития саморегуляции?

19 авг. 2023

Добрый день, Евгений. Сегодня итоговый день консультации. Возможно Вы нашли ответы и тогда можно самостоятельно закрыть тему. Прояснение истинного запроса может быть в течение нескольких первых встреч. Освоение нового тоже требует личного участия, посмотрите как будет достаточно времени и можно обратиться повторно после уточнения самочувствия в целом. Сегодня можно написать в теме или она будет завершена на этом. Смотрите, что больше подходит для Вас. Буду рада видеть Вас!