КонсультацииЛичностные проблемы
Малейшая неприятность заставляет ненавидеть себя
23 мар. 2018
Melissent666
Здравствуйте, меня зовут Ангелина мне 19 лет. Очень часто у меня в жизни бывают моменты когда я ненавижу себя за малейшую ошибку. Сломанный ноготь - причина для слёз и ненависти к себе. Почти любая неприятная ситуация (конфликт, малейшая проблема в бытовом или моральном плане) вызывают у меня стойкую ненависть к себе и беспрерывный поток слёз, который я не хочу никому показывать. Тихо отплачусь и делаю вид будто всё нормально. Мне трудно рассказать кому-то о своих эмоциях, парню или друзьям - не важно. Если меня кто-то принуждает рассказать, что же случилось - слёзы, ненависть к себе и стойкая неприязнь к этому человеку. Пожалуйста, помогите. Я не знаю что с этим делать.
23 мар. 2018
Melissent666, добрый день. Такая реакция была всегда или появилась недавно? Вы работаете, учитесь? С кем проживаете?
23 мар. 2018
Melissent666
Около года, может полтора. Учусь в колледже, живу с родителями.
Всё начиналось постепенно, сначала я стала больше придавать значения мелким проблемам, потом я винила себя во всех конфликтах с близкими.. И вот теперь я превратилась в истеричку. Я не знаю почему это произошло и не знаю, что с этим делать.
У моего парня достаточно много проблем со здоровьем, каждый раз когда они дают о себе знать меня просто раздирает от ненависти. К себе, к нему, к тому что врачи только говорят а не помогают. Каждый раз когда ему плохо я виню в этом себя - не доглядела, что-то сделала не так как надо, может сделал что-то что спровоцировало это. Каждый раз, когда у моих подруг проблемы - снова ненависть. Мне кажется что она со мной всегда. Хотя, смотря в зеркало я не испытываю отвращения, отходя от него понимаю как я себя ненавижу. Иногда специально прокручиваю неприятные ситуации в памяти, как бы наказывая себя. Считаю что заслужила это.
23 мар. 2018
Melissent666, здравствуйте,
Можете рассказать, чем же Вы заслужили такую ненависть? За что именно Вы себя наказываете? Что именно Вы не сделали? Что Вы должны были доглядеть?
Иногда специально прокручиваю неприятные ситуации в памяти, как бы наказывая себя. Считаю что заслужила это.
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
23 мар. 2018
Melissent666
Я считаю что заслужила это, потому что у многих близких мне людей возникают неприятности к которым я напрямую или косвенно имею отношение. Например недавно, мы поссорились с моим молодым человеком. Сильно поссорились. Начала ссору я. Могла остановиться, но не сделала этого. А он страдал. Рассорился с друзьями, забросил учёбу. Так же, он приходил меня встречать из колледжа, нас задержал куратор чтобы сделать объявление в итоге - парень заболел потому прождал меня сорок минут на холоде (в колледж не пускают посторонних во время учебного процесса). Потому что я попросила его встретить меня. Или допустим, ему было плохо а я не смогла приехать. Я виню себя за это. За то что не сделала, или наоборот сделала.
23 мар. 2018
Я согласна с тем, что те события, которые Вы описываете, могут вызвать чувство вины и сожаление об ошибке. Но у Вас они почему-то вызывают слёзы и ненависть к себе. Вы даже пишете что Вас
Как будто ошибаться не просто запрещено, а наказуемо.
И как будто Вы обязаны всё предусматривать.
Такое ощущение что это не про настоящие ситуации, а про что-то из прошлого, что с Вами когда-то произошло... Или про кого-то, кто Вас так ненавидел за ошибки...
раздирает от ненависти
23 мар. 2018
Melissent666
Я не помню такого, чтобы меня ненавидили за ошибки. Была в моей жизни одна ситуация.. Отец и мать сильно поругались. Они стояли на балконе, а я сидела у отца на руках. Мне тогда года три-четыре наверно было.. Не помню точно. Помню что было лето, а на улице шёл дождь, даже ливень. Прохладно и мокро. Мама что-то говорила отцу, а он ей. Я не прислушивалась. Помню только что в одни момент мама спросила меня что-то типо " ну и кого ты выбираешь?". Я просто прижалась к отцу, потому что не понимала что происходит и почему они ссорятся. Мама тогда со мной больше недели не разговаривала и говорила, что раз я выбрала отца то я ей больше не дочь. А я не понимала, плакала. Мне казалось что она ненавидит меня. Папа просто успокаивал, говорил что всё нормально.. Не знаю, имеет ли это отношение к тому что происходит со мной, не знаю можно ли назвать ту ситуацию ненавистью ко мне за ошибку. Я ведь маленькая совсем была. Но это воспоминание всегда было со мной.
23 мар. 2018
Ангелина, я только предположила что это может быть из прошлого. Просто необычная такая реакция...
То, что Вы вспомнили очень на это похоже - за маленькую ошибку, то, в чём Вы вообще-то даже не виноваты - реакция игнорирования и отвержения в ответ...
Давайте ещё одну теорию проверю: если пофантазировать и представить себе что Вы поссорились с молодым человеком, он переживает, а Вы спокойно это переносите, без ненависти. То что тогда? Как он будет себя чувствовать? Как он будет к Вам относиться? Или если взять тот случай когда он мёрз на холоде из-за Вас. Если бы Вы никак на это не отреагировали, что бы произошло дальше?
23 мар. 2018
Melissent666
Ему было бы неприятно. Я так думаю.. Может он был бы даже зол. Ведь он в какой-то мере пострадал из-за меня, а меня это не волнует. Может даже проявил бы некоторую агрессию. Не знаю этого точно, но ему бы точно было неприятно.
23 мар. 2018
Видите как получается, ненавидеть себя проще чем встретиться со злостью другого человека. Особенно когда он в ответ может проигнорировать и отвергнуть Вас как мама...
Это как-то для Вас отзывается? Похоже на Ваши переживания?
23 мар. 2018
Melissent666
Да, чем-то похоже. Я не хочу чтобы ему было неприятно, не хочу чтобы он думал будто мне наплевать на него. Не хочу чтобы злился на меня и обижался.
23 мар. 2018
... И поэтому заранее ненавидете себя.
Вы спрашивали у него как он сам к этим ситуациям отнёсся? Что он в этот момент почувствовал?
Я не хочу чтобы ему было неприятно, не хочу чтобы он думал будто мне наплевать на него. Не хочу чтобы злился на меня и обижался.
... И поэтому заранее ненавидете себя.
23 мар. 2018
Melissent666
В тех ситуациях он просто говорил что я не виновата в этом... Возле колледжа тогда, он просто сказал что замёрз и всё. Когда я не смогла приехать, он не говорил нечего. Это напрягало.
23 мар. 2018
То есть получается что человек Вам говорит что всё в порядке, Вы не виноваты, а Вы всё равно себя решаете ненавидеть...
А что с Вами происходит после того, как Вы себя поненавидете?
23 мар. 2018
Melissent666
Потому что я сама вешаю на себя эту вину. В том что он заболел, в том что не смогла приехать, в том что начала это чёртову ссору. Было что и он сам признавал, что я виновата. Другие ситуации.
23 мар. 2018
Вот это и интересно... Зачем Вы это с собой делаете и что Вы через это достигаете...
Вы сразу же начинаете себя ненавидеть или уже спустя какое-то время? Это как-то проявляется физически? Как Вы себя потом после этого чувствуете?
23 мар. 2018
Melissent666
В какой-то момент я просто осознаю что виновата и начинаю захлёбываться в ненависти к себе. Чаще всего это происходит через некоторое время. Физически пожалуй только слёзы. После таких моментов я чувствую себя опустошённой и разбитой, уставшей. Как будто несколько дней без остановки работала на очень трудной, как морально так и физически, работе. Зачастую в такие моменты у меня возникает мысль, что я хочу причинить себе боль. Как наказание..
23 мар. 2018
Вот смотрите, получается что пусковым моментом является не сама ситуация, которая уже прошла, а что-то другое, какие-то мысли, типа "если бы... То было бы что-то ужасное". И Ваша ненависть - это реакция не на то, что реально случилось, а на то, что могло бы быть.
Похоже?
В какой-то момент я просто осознаю что виновата и начинаю захлёбываться в ненависти к себе. Чаще всего это происходит через некоторое время.
Похоже?
23 мар. 2018
Melissent666
Возможно. Если бы я не поступила так как поступила всё могло быть гораздо лучше, чем есть. Но я сделала, испортила..
23 мар. 2018
А в Вашей жизни есть кто-то, кроме Вас, про кого Вы могли бы сказать что "он всё испортил" и "он достоин наказания"?
23 мар. 2018
Melissent666
Нет.. Я почти никогда не виню людей в своих проблемах. У меня нет человека, про которого я могла бы сказать, что он всё испортил.