КонсультацииЛичностные проблемы

У меня происходят внезапные срывы, резкая смена настроения, а потом сожаления. Что со мной?

15 июн. 2023
Аня
Близкий человек сказал, что моё поведение не совсем нормально и надо что-то с этим сделать. Я задумалась и поняла, что и правда устала от этого. Проблема заключается в том, что в течение продолжительного времени у меня резко меняется настроение. Кажется, что все плохо. Слезы начинают течь и их не остановить на протяжении около получаса. Происходит это внезапно, в такие моменты я ощущаю себя ненужной, вспоминаю все плохое, что происходило и думаю о том, чего не было, но вполне может произойти, тоже плохом. Мысли, что я бесполезна и обуза для окружающих. Обостряется чувство одиночества и кажется, что все вокруг обманывают и используют меня. Начинаю задыхаться и думать, что не достойна жизни. Рассказываю об этом близкому человеку, он начинает поддерживать, и мне кажется, что я хочу слишком многого и напрягаю его этим, что у людей есть другие дела и мои срывы-это лично мои проблемы. После, когда мне становится лучше, появляется чувство стыда, и я вечно извиняюсь, когда спрашивают, за что, отвечаю за слезы, затем следует вопрос, из-за чего это было, ничего не могу ответить, так как сама не совсем понимаю из-за чего. Просто это накатывает так внезапно, при этом такое чувство всеобщей тоски и одиночества. Это не грусть, это что-то большее. Помогите, пожалуйста, я не знаю что делать.

15 июн. 2023

Анна, здравствуйте! Готова с Вами поработать и вместе разобраться в происходящем. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы начнем.

15 июн. 2023
Аня

Мне немного страшно, но я согласна

15 июн. 2023

Да, непонятное нас пугает... И при этом важно продолжать двигаться. Если вдруг что-то будет вызывать дискомфорт - пишите, я здесь для помощи Вам прежде всего и готова проявлять гибкость в работе.

У меня будет несколько вопросов уточняющих, чтобы лучше понимать куда нам двигаться:

  1. Обращались ли Вы раньше за помощью куда-либо или как справлялись с происходящим? Если да, то какими способами, что вам помогает?
  2. Как давно Вы находитесь в таком состоянии приблизительно и как оно влияет на Вашу деятельность? Меня интересует мешает ли это работать/учиться, что со сном, с питанием и т.д.
16 июн. 2023
Аня

1. За помощью я раньше не обращалась в какие-то специальные места для этого, только сама справлялась, либо с помощью близкого человека. Он просто был рядом, и я плакала у него на плече и говорила, что боюсь умирать, он успокаивал и говорил, что все хорошо. Но это был единичный случай. Просто я понимаю, что он не знает, что делать и как мне помочь, то, что для меня норма, для него это дико. Он рассказывал, что у него подобного не было, и он просто не знает, как себя вести, чтобы не сделать ещё хуже. Да и я не хочу его обременять этим. В основном через какое-то время это состояние само проходит.

2. По поводу того, как давно это началось, точно сказать не могу, но думаю, что где-то года 2-3 назад. Примерно тогда начали посещать мысли о том, что после моей смерти всем будет лучше, селфхарм. Ничего такого, просто иногда оставляла порезы на ногах и не осознано царапала руки до крови. Я понимаю, что это плохо, но если бы в тот момент я бы не выпустила свои эмоции так, то могла бы испортить отношения со всеми важными для людьми. Конечно, оно влияет не очень хорошо. Я заметно похудела и предпочитаю, оставаться в постели, нежели поесть, на учёбе тоже сказывается. Ничего не могу заставить себя сделать, стала хуже учиться, раздражают люди вокруг. Как мне казалось, я люблю общаться с людьми, мне нравится разговоры. Но в последнее время, отсиживаюсь молча, думая о чём-то своём, не вступаю в разговор, если не спросят о чём либо, но даже так отвечаю неохотно.

16 июн. 2023

Я рада, что рядом с Вами есть те, кто могут поддержать и даже просто выслушать.

Анна, наше состояние психологическое взаимосвязано и может зависит от физического состояния. Если человек не высыпается, плохо кушает, мало пьет воды, не занимается здоровьем и тд, то это будет ухудшать его состояние эмоциональное. Наверное, замечали, что когда человек устал, то он более раздражен или чувствителен. Было бы здорово восстановить для начала режим дня, питания, физической активности по мере возможности. Какие мысли сейчас приходят к Вам в голову в ответ на такое предложение?

16 июн. 2023
Аня

На данный момент я болею, так что даже не знаю

16 июн. 2023
Аня

Но я постараюсь

16 июн. 2023

Желаю Вам скорейшего выздоровления! Если будет нужно, то сможем обсудить позже этот момент. Бывает непросто делать то, что важно. Наш мозг не очень-то любит изменения и усложнения, поэтому может порождать тысячу мыслей почему не надо делать то или иное, придумывать бесконечное множество историй. Его задача, в числе прочего, экономить энергию для выживания, так уж он устроен.

Если Вы в состоянии работать, давайте обсудим следующее:

Когда у Вас появляются мысли "все плохо", "я обуза" и похожие, то какое чувство возникает? Вы можете его назвать? Если назвать сложно, то может удастся описать ощущения в теле.

16 июн. 2023
Аня

Ну это похоже на необъяснимую тревогу, возможно какая-то тоска. При этом слезы, начинает трясти и задыхаюсь, хочется что-то сильно сжимать в руках. После начинает болеть голова и какое-то недомогание, тяжело идти и вообще что либо делать, хотя ничего такого, от чего можно устать, я не делала.

16 июн. 2023

Если представить это состояние в виде некого образа, на что бы это могло быть похоже?

16 июн. 2023
Аня

На огромную тень, которая меня поглощает постепенно

16 июн. 2023

Да, то как Вы описываете Ваше состояние, действительно напоминает тень над Вами. Эта тень: на сколько она огромна? Есть ли у нее цвет или форма? Она перед Вами или позади? Откуда она появляется?

16 июн. 2023
Аня

Она как будто бы изнутри. Сначала просто маленький комочек, а потом разрастается. Цвет, как мне кажется, чёрный, ну или приближенный к этому. Она скорее безформенная. Как будто какое это осознание чего-то неизбежного.

Иногда мне кажется, что в такие моменты я умираю.

16 июн. 2023

Что Вы пытаетесь с этой тенью сделать? Как-то пробуете от нее избавиться? На что она реагирует? Если бы она могла что-то сказать, то что?

16 июн. 2023
Аня

Ну я начинаю задыхаться, как будто кто-то сжимает горло, и пытаюсь руками что-то зацепить, но не понятно, что именно. Иногда сворачиваюсь в комок и обнимаю себя за колени или плечи, становится спокойнее. Когда рядом кто-то есть, начинают спрашивать что случилось, и от этого только хуже становится. Когда говорят, что ничего не произошло и все нормально, то накатывается новая волна. В такие моменты я очень чувствительна, и если мне скажут что-то милое или грустное, то моментально пробивает на слезы. Также с видео: что-то грустное, начинаю чувствовать несправедливость и жалеть, что не могу помочь ничем. Когда говорят, что любят меня, кажется не достойна и не заслуживаю такого.

Мне кажется, если бы она умела говорить, то вспоминала все плохое, что со мной происходило и винила во всем меня, говорила, что я всех раздражаю и лучше бы мне умереть. Что-то подобное.

Я сейчас подумала и, может ли быть такое, что это как бы часть меня, которая испытывает ненависть ко мне? Как будто бы близнец, которого меньше любили и обделяли вниманием? Просто предположение.

16 июн. 2023

Возможно, это действительно какая-то часть Вас. А вот что она хочет и что чувствует это другой вопрос. Возможно, она хочет Вас защитить, но по-своему, как умеет. Вы бы могли попробовать с ней поговорить.

16 июн. 2023
Аня

Как?

16 июн. 2023

В воображении. Когда Вы с ней сталкиваетесь, Вам становится очень страшно и Вы хотите от нее избавиться поскорее. А можно побыть ученым и как бы со стороны: представить ее, поисследовать, понаблюдать. Вы в безопасности, она не может навредить Вам. И Вы в любой момент можете остановиться.