КонсультацииЛичностные проблемы

У меня ухудшается психоэмоциональное состояние. Как его стабилизировать?

19 июн. 2023
Анна
С 6 класса у меня ухудшается психоэмоциональное состояние (сейчас я в 9). Почти всю жизнь мною занимается бабушка. Мама с папой развелись когда мне был год, папа живёт со своей семьёй, а мама связалась с плохой компанией и стала много выпивать. Как раз в 6 классе я начала глубже задумываться, что у меня нет нормальной семьи как у всех, мне очень не хватало маминой любви, маму я почти не видела. Из-за этого по ночам плакала и много переживала. С 1 по 6 класс я была изгоем, надо мной многие смеялись, некоторые били, разбивали глаз, и у меня почти не было друзей. У меня низкая самооценка и я очень много постоянно загоняюсь. Мне не нравится моя внешность, хотя все говорят что я красивая, я боюсь что-то сделать или сказать, из-за чего люди будут плохо обо мне думать. Многие взрослые внушили мне, что если я не буду хорошо учится, то никуда не поступлю, я буду мало зарабатывать и жить так же как они (не очень хорошо и комфортно) Я начала теряться, думать что я не сдам экзамены и ничего вообще не добьюсь. Из-за этого очень сильный стресс. Потом я подумала, что если я ничего не добьюсь в жизни, зачем жить? Какой смысл? И не могу убрать эту мысль из головы. С каждым днём я всё больше думаю о том, что не хочу жить и мучаюсь от того, что понимаю, что ничего не могу сделать, потому что всем взрослым будет плохо. На меня все давят и я даже не хочу идти со школы домой. Когда я дома меня часто ругает бабушка из-за уроков или из-за какой нибудь фигни. Мне дома стало очень не комфортно. Когда я гуляю или у кого-то в гостях мне так хорошо, у меня появляется настроение и я думаю: да что я загонялась, все же хорошо. Но когда прихожу домой всё по новой. И я либо же кушаю без остановки, либо могу не есть несколько дней. Иногда если я очень сильно разозлюсь или буду нервничать у меня начинают трястись руки. Что бы заглушить моральную боль, я резала руки, но скрывала это. Когда заметили порезы меня очень сильно отругали, вместо того, что бы спросить что случилось. Замечали один раз, два раза, три, и потом вовсе перестали обращать внимание. Меня вроде очень напрягает навязчивость и заботы с их стороны, но в то же время больно от безразличности. У меня заложен нос уже больше года и меня никто не хочет лечить и покупать лекарства. Каждый раз когда заходил разговор о том, что я хочу сходить в больницу, мне грубо отвечали, по типу "Вот любишь ты по больницам шататься. Тебе что заняться нечем? Опять много денег уйдет на твои лекарства. Я стала очень агрессивная и ещё больше эмоциональная, мне очень тяжело и я хочу выбраться из этого состояния.

19 июн. 2023

Анна, добрый день.

Правильно ли я понимаю, что вы в 9 классе, а это значит вам 14-16 лет?

Так же хотела бы вам сказать, что ваш возраст предполагает сильные эмоциональные переживания в силу физиологических процессов и это нормально, хотя может причинять сильный душевный дискомфорт.

Кроме того, у вас идет процесс взросления и сепарации с вашими родственниками и с мамой (даже при учете того, что вы мало виделись) - это тоже процесс часто сопровождаемый повышенной агрессивностью и раздражительностью.

Зная эти моменты, вы уже можете помочь себе и разрешать себе, к примеру, злиться, а не подавлять это чувство.

Однако стоит иметь в виду, что, когда я говорю, позволять себе злиться - это не значит, вымещать на кого-то, включая себя (имею в виду ваши эпизоды с самоповреждением).

Позволять себе злиться - это сказать себе - да, я сейчас ужасно зла! Меня прям бесит вот это!

Если позволяет ситуация и вы понимаете, что вас расстроило или разозлило, то назвать это.

Если есть возможность проговорить это с объектом вашей злости, то сказать и ему/ей. К примеру, бабушка, меня очень расстраивает, что ты так говоришь. Мне это неприятно.

Но есть вероятность, что с той стороны будут паттерны поведения, которые могут вас обидеть или разозлить еще больше. Это стоит учитывать.

19 июн. 2023

Есть теория, что наши реакции (злость, обида и др чувства), это реакция не на событие, а на мысли, которые родились в связи с событием.

Вы описали очень много ситуаций и как маленькому человеку, который оказался без поддержки близких, а особенно мамы, это чрезвычайно тяжело пережить. Честно говоря, не каждый взрослый смог бы достойно перенести такое.

То, что вы решили обратиться за помощью - уже говорит о вашей смелости, разумности и силе.

Однако, чтобы научиться справляться и оказывать себе поддержку, когда извне поддержки нет, предлагаю нам потренироваться?

Что вас беспокоит больше всего сейчас? Какое чувство? (обида, тревога, злость, гнев, подавленность, грусть, может быть, что-то другое? )

19 июн. 2023

Анна,

По правила данного сайта, консультации клиентов в возрасте до 18 лет запрещены и я завершу нашу с вами беседу.

Однако хотела бы вам еще раз сказать, что вы поступаете ответственно и осознанно, обращаясь за психологической помощью.

Я понимаю, что при выборе этого портала у вас были свои причины, но хотела бы все же предложить вам рассмотреть еще несколько направлений, где именно вам смогут оказать поддержку:

1. Детский телефон доверия бесплатная горячая линия - 8-800-2000-122. На этой линии помогают квалифицированные психологи людям вашей возрастной категории

2. Психолог в медицинском учреждении/поликлинике по месту жительства. Вы можете записаться к нему по медицинскому полису бесплатно

3. Психолог в вашем учебном заведении. Если его нет, то вы можете обратиться к социальному педагогу, директору и сказать, что у вас есть временные трудности личного характера, и вы бы хотели пообщаться с психологом. Не обязательно рассказывать подробности вашей ситуации, если вы этого не хотите. Можно попросить направить вас к психологу в другое учебное заведение, где он есть. Думаю, администрация вашего учебного заведения может это организовать по запросу

4. Обратиться в Центр социальной помощи семье и детям в Вашем городе, там психологическая помощь оказывается бесплатно.

5. +7 495 989-50-50

6. Твоятерритория. Онлайн

7. Центр психолого-педагогической, методической и консультативной помощи МГППУ+7 800 600-31-14

Еще раз хотела бы сказать, что часто именно наши мысли и представления определяют наши чувства и поведение.

Например, у меня должна быть хорошая семья с любящими родителями, может вести к обиде, тоске, сильному горю и даже злости. Однако, как мы не властны над погодой (мы же не можем остановить дождь, даже если и по всем прогнозам его не должно было быть или нам очень его не хочется. Он просто есть), так мы и не властны порой над обстоятельствами.

И понимание того, что "хотелось бы любящих родителей, но бывает в жизни разное, но вас это никак не делает ни хуже, ни лучше", может помочь снизить накал переживаний и даст вам возможность продолжать учиться, общаться с родными и друзьями, выбирать и жить.

Рассмотрите, пожалуйста, вариант обращения за психологической поддержкой по вышеуказанным вариантам. Там работают специалисты именно с вашей возрастной категорией.