КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень хочу отношений, но не могу решиться пойти на свидание. Как преодолеть свой страх?

20 июн. 2023
Ульяна
Достаточно красивая. Мне 16 лет. Вечно занимаюсь самоанализом непроизвольно. Я не могу общаться, дружить, разговаривать, а уж тем более вступать в романтические отношения с парнями. Очень много было желающих со мной встречаться, но я их всех отметаю, просто потому что боюсь, что разочарую, не понравлюсь. Вообще для меня парни что-то космическое, а не знаю как с ними себя вести, о чем говорить и тд. Очень хочу отношения, но просто не могу решиться пойти на свидание. Помогите, пожалуйста, чётко и структурировано

20 июн. 2023

Здравствуйте, Ульяна. К сожалению мы не можем провести полноценную консультацию, так как Вам нет 18 лет. Для несовершеннолетних требуется согласие родителей. Нужно обратиться на горячую линию телефона доверия 88002000122 для детей и подростков или получить бесплатную психологическую помощь в центре социальной помощи семье и детям Вашего города.

Кратко, по вопросу - этот страх нормален, ведь Вы очень юная и у Вас мало опыта. Есть неуверенность в себе, но внешне с Вами все в порядке, если Вы притягиваете противоположный пол. Нужно натренировать легкое общение и повысить самооценку, и со временем, ходить на свидания как можно чаще - опыт даёт нам уверенность в себе. Свидания - это просто общение, не нужно сближаться слишком быстро, держите среднюю дистанцию, старайтесь узнать тех, с кем встречаетесь как можно лучше. При отсутствии сексуальной связи мы можем общаться и встречаться с разными мужчинами, это просто общение и флирт. Научитесь показывать людям свои границы, защищать свои интересы, конфликтовать и отказывать без агрессии. Тогда общение будет приятным и лёгким, без страха. Почитайте самостоятельно о технике ненасильственного общения и ассертивного поведения, натренируйте это и отношения с людьми вообще выйдут на новый уровень. Общение - это основа всех отношений (личных, дружеских, деловых). Ну и хорошо почитать гендерную психологию, чтобы понять чем мужчины отличаются от женщин, чтобы строить отношения, нужно знать с кем мы имеем дело. Всего Вам доброго и берегите себя.

20 июн. 2023
Ульяна

Такой повышенный дискомфорт не может быть нормой