КонсультацииЛичностные проблемы

После неудавшихся отношений изменились мои нормы поведения, совершаю поступки, за которые мне стыдно. Как быть?

20 июн. 2023
Елена
После неудавшихся отношений, словно "сломались" мои личные нормы поведения. Я совершаю поступки, за которые себя виню и не могу простить. И так снова и снова.

20 июн. 2023

Елена, добрый день!

А какие у Вас были личные нормы поведения, которые "сломались"? Чего это касается?

Как это связано с неудавшимися отношениями?

За них только Вы сами себя вините или кто-то еще винит Вас в этом? Или Вам кажется, что кто-то бы Вас за это винил?

Чего бы Вы хотели? Избавиться от чувства вины? "Починить" свои нормы поведения? Или что-то другое?

21 июн. 2023
Елена

Добрый день! Я себе никогда не позволяла секс на 1 свидании с мало знакомым человеком. Не могу сказать, что сейчас это для меня нормально, но такое случается, особенно под алкоголем.

Вышло так, что до этого я долгое время встречалась с человеком и была ему верна. Потом мы расстались, я начала встречаться с другим человеком. Случился секс. Какое-то время мы были вместе, а потом он со мной расстался. Для меня это было личной трагедией, тк я считала, что секс это что-то особенное и винила его, что "я тебе всё, а ты вот так со мной". И после этого уже перестала считать, это действие чем-то уникальным.

Сейчас я снова встречаюсь с 1 молодым человеком, но случилась измена с моей стороны. Мне стыдно, страшно, я испытываю огромное чувство вины. Стыдно, потому что я причиняю боль другому человеку, страшно, что он узнает и испытываю перед собой и им чувство вины, что я такая грязная. Причём измена произошла не от переизбытка чувств, я к тому человеку совсем ничего не чувствую. Я не понимаю, почему себя так веду и как это остановить

21 июн. 2023
Елена

Да, я хочу "починить" свою норму поведения, чтобы никогда в жизни больше не допустить такого поведения со своей стороны.

21 июн. 2023
Я долгое время встречалась с человеком и была ему верна. Потом мы расстались, я начала встречаться с другим человеком

Елена, а почему Вы расставались тогда с 1 молодым человеком?

На сколько?

Он был у Вас первый мужчина в сексуальном плане?

Я снова встречаюсь с 1 молодым человеком

Когда Вы к нему вернулись Ваши чувства к нему остались те же, что и прежде или что-то изменилось?

Кто был инициатором сближения? Причины, которые тогда привели к расставанию больше не актуальны?

Причём измена произошла не от переизбытка чувств

А от чего? Как это произошло?

22 июн. 2023
Елена

Причины расставания, что он меня морально подавлял, запрещал какие-то вещи, контролировал и сильно ревновала (на тот момент беспочвенно). Расставались примерно на 6 месяцев, инициатором к возобновлению отношений был он.

По поводу чувств. Когда мы возобновили отношения через некоторое время я стала сильнее его любить, чем до расставания. Причина, по которой мы расставались, на мой взгляд прошла, то есть он больше не давил меня морально.

Причину измены я не совсем могу понять, как бы не анализировала этот факт. Возможно, установка, что "тело-больше не храм" (грубо говоря)+ сильное алкогольное опьянение.

Да, он был 1 моим молодым человеком в сексуальном плане и в плане длительных отношений.

22 июн. 2023
Елена

* он меня ревновал сильно, не я

22 июн. 2023

Елена,

Если отвечать конкретно на Ваш запрос:

Я хочу "починить" свою норму поведения, чтобы никогда в жизни больше не допустить такого поведения со своей стороны

То в первую очередь убрать то, что ослабляет ментальный и моральный самоконтроль.

Вы написали, что это произошло, потому что было:

Сильное алкогольное опьянение

Когда наше сознание мутится под воздействием различных веществ, в том числе алкоголя, то самоконтроль ослабляется и на первое место выходят инстинкты и различные природные желания "как есть".

И в таком состоянии мы можем совершать действия, о которых потом можем пожалеть и которые мы бы ни за что не совершили, будучи в ясности ума, помня о своих принципах и нормах поведения.

А с другой стороны, мы делаем то, чего истинно хочет наше тело, потому что его больше не контролирует сознание.

Что же касается установок

"тело-больше не храм"
Перестала считать, это действие чем-то уникальным

То они говорят об очень жестких изначальных установках о сексе, как о чем-то уникальном и священном.

А сейчас жизнь Вам показала их иллюзорность, потому что действительно - это просто природные инстинкты. Человек может вступать в сексуальную связь не из-за чувств, а из желания. Это обусловлено нашей природой.

Под воздействием алкоголя моральные запреты ослабляются и природа берет свое.

Но чем жестче ты себя контролируешь и чем более жестких моральных принципов придерживаешься, тем острее и сильнее эти желания будут брать над тобой верх в момент такого ослабления контроля, например, под воздействием алкоголя.

Если эти жесткие стандарты убрать и просто принять для себя, как решение, что я выбираю этого человека и не вступаю в половые связи с другими мужчинами, пока я с ним, но если расстанусь, то могу себе это позволить. Я свободная. И делаю, что хочу, с кем хочу, когда хочу. Сейчас не 16 век.

Но мое право выбирать, чтобы это было более элегантно, а не так по-животному и грязно. Или при условии романтичного свидания, а не на улице, условно говоря. Или экспериментировать в разных местах, но только с постоянным партнером.

То "поломки" происходить не будет. Потому что убеждения и эти самые нормы станут гибче.

Желание сильнее, если оно запретно. И обязательно случится "срыв".

Но можно свои природные сильные желания оформлять в "красивые" культурные рамки и тогда и запрета нет и норма поведения согласуется с внутренними принципами. Компромисс тела и разума.

Поэтому, если Вы хотите "починить" норму поведения, то нужно

Не употреблять много алкоголя, когда понимаешь, что будешь в присутствии привлекательных мужчин, которые могут вызвать влечение
Снизить уровень запретности и восприятия секса, как нечто, что можно только после свадьбы, как нечто священное, не путать чувства/любовь и секс
Пробовать со своим текущим мужчиной более "дикие" возможно эксперименты в сексе, о желании которых Вы возможно не подозревали, а сейчас узнали о каких-то своих сексуальных предпочтениях

Я бы предположила, что у Вас небольшой шок от встречи со своей природой и от продолжительной запретности и жесткости стандартов до этого.

Вам сорвало крышу природными инстинктами когда произошла неожиданная для Вас ситуация разрыва с новым партнером, что не вписывалось в Ваши представления нормы, а это стресс для нас.

А стресс - это как спусковой крючок, который запускает сшибку и всех убеждений, которые пошатнула ситуация.

Как вернуть себя обратно?

Окончательно уже нельзя, да и не нужно.

Взять под контроль, сделать более гибкими собственные представления и заключить поведение в более "культурные" рамки, но не под запреты можно.

Как сами ощущаете?

И как откликается сказанное?

22 июн. 2023
Елена

Да, Вы абсолютно правы в части, что у меня были очень сильные установки в плане секса. Предполагаю, что они появились от части из-за слов родителей в юности о том, что в молодом возрасте беременеть нельзя, что нельзя "приносить в подоле" и из-за этого я просто отказывалась от секса до наступления серьёзных отношений. От этого и был такой серьёзный самоконтроль и самоограничения.

Получается, что сейчас мне нужно отказаться от спусковых крючков (алкоголя) и каким-то образом проработать в себе эту жёсткую установку и понять, что секс - это не священное действие, а просто инстинкт каждого человека?

А каким образом можно сейчас простить себя за сделанное? Потому что я ежедневно ощущаю тревогу и ввиду этого стараюсь внутренне как-то заглушить моральные страдания. Естественно, я понимаю, что физическим страданием - моральное не заглушить (я не причиняют себе никакой вред).

Спасибо Вам огромное за помощь, мне, действительно, стало легче!

22 июн. 2023

Елена, рада, что Вам стало легче)

Получается, что сейчас мне нужно отказаться от спусковых крючков (алкоголя) и каким-то образом проработать в себе эту жёсткую установку и понять, что секс - это не священное действие, а просто инстинкт каждого человека?

Верно

Прощение себя за сделанное придет как раз, когда ослабнет эта жесткая установка. Потому что суть таких установок как раз в том, что они внушают страх, что мол если это совершишь, то что-то ужасное с тобой произойдет. Этим страхом она и держит желания "под запретом", а за поступки "внушает" вину и тревогу. Но это бессознательно и иррационально.

Для начала задайте себе несколько вопросов:

Что все-таки такого ужасного может произойти?
Что обо мне говорит произошедшая ситуация?
Что значит для меня то, что я это совершила?

В этих ответах кроется ключ к смыслам, через которые установка работает и держит Вас.

Можете начать с этого сами или если понадобится помощь, то я могу Вам помочь убрать эту установку и знаю как. Но это уже можно сделать в приватном чате или по аудио/видеосвязи.

В бесплатном формате здесь, у нас, к сожалению, вышло время и количество символов, поэтому пока подумайте и попробуйте ответить на вышеуказанные вопросы. А далее, я напишу Вам в личные сообщения и там обсудим возможные варианты, если захотите.

Сейчас же, здесь по итогам моего сообщения у Вас ниже будет кнопка завершить консультацию, прошу нажать на нее и Вам откроется окошко для отзыва. Это важно для меня, буду Вам благодарна.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо психологу Ольге Сударевой, даже за столь короткое время, она смогла мне объяснить причину моего поступка и дальнейшего чувства вины! Мне, действительно, стало немного легче!

Елена