КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать переносить образ мамы на других женщин в своём окружении?

20 июн. 2023
Валентина
Поймала себя на мысли, что у меня происходит перенос фигуры мамы на других женщин (девушек, бывает моих сверстниц). Не на всех подряд (общий критерий для них, который осознала, это внешняя привлекательность, по характеру все эти женщины разные). И каждый раз я пытаюсь добиться их расположения, сделать так, чтобы я для них стала "особенной" (обычно с ними происходит ежедневное общение и я стараюсь не просто дружит и быть "классным" человек, но ещё и помогать как-то, проявлять заботу, делать так, чтобы отношения стали очень близкими). Как правило у меня это получается, отношения становятся близкими, но после того, как я получила "признание", отношения сходят на нет, и кроме этой нужны одобрения, меня в этих людях ничего больше не заинтересовывает (ни общие вкусы, ни увлечения, ни взгляды на жизнь). С мамой отношения сейчас очень хорошие и раньше были неплохие, но я поняла что мама (из-за того, что сама не получила родительской любви) не давала мне достаточно родительской любви (я эмоциональный и чувствительный человек, старший ребек, чаще всего ответственность за многие вещи (не особо серьезные) ложилась на меня, но мне особо положится в этих же аспектах было не на кого). Она выполняла все обязательства и делала даже больше, была суперским родителем, но именно в эмоциональном плане мне видимо не не хватало. В причинах переносов я не совсем разобралась:(Переносы начались лет в 12, сейчас мне 19. Когда начала осознавать что у меня случился перенос, начала испытывать к себе неприязнь и тревожность (осознание что завожу "маму", а не друга). В последние года два произошел огромный скачок в развитии отношений с мамой: я говорили подсказывала маме как лучше со мной обращаться (обнимать, говорить слова поддержки, быть эмоционально близкой), она это сразу же услышала и сейчас отношения просто прекрасные. Но тем не менее от переносов не могу избавиться. Подскажите пожалуйста какую литературу можно почитать на эту тему, чтобы разобраться в природе этого явления, я студентка, и хорошего психолога позволить пока себе не могу, но хочу строить здоровые отношения с людьми, а не искать родителей.

20 июн. 2023

Здравствуйте, Валентина! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

22 июн. 2023
Валентина

Здравствуйте! Я согласна с условиями

22 июн. 2023
Валентина

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста когда примерно мне ждать ответ? )

22 июн. 2023

Валентина, во-первых, хочу отметить Вашу степень осознанности. Мало кто в возрасте 19 лет способен не только осознать, но и так глубоко работать над собой. Это действительно так. Попробуйте дополучить желаемые эмоциональные состояния через техники работы с внутренним ребенком.

Примеры техник:

1) Техника «Весенняя прозелень»

Л. Бондс из книги «Магия цвета».

Инструкция:

1. Возьмите свой пиджак и скатайте его. Важно, чтобы пиджак был именно ваш.

2. Положив свернутый пиджак рядом, займите устойчивое положение на стуле, плотно прижмите стопы к полу.

3. Двумя руками возьмите пиджак и, крепко его удерживая, положите на колени сверху.

4. Взгляните на сверток отчетливо представив себе, что впервые взяли на руки самого себя, маленького ребенка.

5. Теперь говорите с малышом, который никогда еще не. Слышал вашего голоса. Например, повторяйте следующие слова: «Я больше никогда не покину тебя». Пауза. «Никогда. Ты будешь со мной. Ты слышишь меня? » Пауза. «Я больше никогда не оставлю тебя». Пауза. «Никогда. Ты теперь всегда будешь со мной». Пауза. «Всегда».

6. Повторяйте это до тех пор, пока твердо не убедитесь, что «ребенок» слышит вас.

7. В заключение возьмите маленький сверток на руки, прижмите его к груди и покачайте, как ребенка.

Л. Бондс отмечает, что, возможно у вас возникнет необходимость повторять это упражнение раз в день в течение нескольких дней, пока ваш Внутренний Ребенок окончательно вам не поверит, поскольку «он» или «она» до сих пор жили в постоянном страхе оттого, что были покинуты, и весь «их» опыт говорит о том, что мы, взрослые люди, не уделяем своим детям должного внимания.

2) Техника «Приласкайте ребенка, которым вы были»

Дж. Рейнуоттер («Это в ваших силах»).

Данная, весьма похожая на вышеизложенную, процедура делается так.

1. Примите удобную для вас позу, расслабьтесь, закройте глаза, войдите в расслабленное, восприимчивое состояние сознания.

2. Выберите какой-нибудь тяжелый период вашего детства. Представьте, каким вы были тогда. Каким вы видите себя ребенка? Он сидит, лежит или идет?

3. Обратитесь к нему. Скажите ему несколько теплых слов одобрения и поддержки. Посоветуйте ему что-нибудь. Будьте ему родителем (защитником, другом, опекуном), какого вы сами хотели иметь. Возьмите в руки мягкую игрушку, которая будет изображать ребенка, которым вы были, поласкайте, побаюкайте ее.

4. Когда вы закончите это упражнение, обязательно запишите чувства и мысли, пришедшие вам в голову. Для многих людей это очень сильное переживание, а иногда и прорыв.

3) Техника "Стань родителем самому себе»

По Дж. Грэхему («Как стать родителем самому себе. Счастливый невротик»)

Инструкция:

1. Представьте, что вы присутствуете при собственном рождении. Как только вы появитесь на свет, обратите все ваши чувства к новорожденному младенцу, возьмите его на руки, заключите в объятия и просто приласкайте, одновременно нежно глядя себе только что рожденному в глаза.

2. Когда вы заметите, что ваше новорожденное «я» возвращает вам этот взгляд или просто видит вас, обратитесь к этому своему Внутреннему Ребенку и скажите, что вы любите и понимаете его и что поможете ему вырасти и стать взрослым.

Убедите ваше Дитя, что он (о) пришло в безопасный мир, в котором вы обеспечите ему необходимую защиту и помощь.

Заверьте вашего Внутреннего ребенка, что он никогда не будет чувствовать себя одиноким или обиженным, что он может становиться кем захочет и каким захочет; что ему не понадобится больше бороться за победу и терпеть поражения, потому что вы, его взрослое сознание, поможете своему Дитя пройти через любые испытания.

Объясните вашему Внутреннему ребенку, что он не знает чувства одиночества или страха, потому что вы вознаградите его таким вниманием, что он (вы) будет расти в атмосфере любви и безопасности.

Убедите свое Дитя, что ему не нужно будет прибегать к отчаянным попыткам обратить на себя внимание (которые закрепляются в виде невротических и психосоматических симптомов), потому что вы будете слушать и слышать его. И слушаться везде, где это действительно надо».

Постарайтесь больше ценить их (делая «стоп-кадры», чтобы полностью переживать их). Если вам кажется, что их слишком мало, постарайтесь создавать моменты радости, вместо того чтобы ждать, когда они появятся сами в вашей жизни. Замечайте и воспроизводите эти мгновения сильных переживаний, когда чувствуете себя радостным, спокойным и собранным.

Можете даже поискать еще какие-то техники. Здесь отлично подойдут из арт-терапии.

Например, можете нарисовать своего внутреннего ребенка. Далее спросить себя: Чего тебе не хватает? И удовлетворить его (свои) потребности нарисовав то, что он так хотел получить.

Как выполните напишите свои ощущения. И оставьте отзыв о моей работе.