КонсультацииЛичностные проблемы

В общении с другими жертвую своими интересами. Как понять, кто я настоящая?

25 июн. 2023
Дарья
Мне сложно сделать выбор, я постоянно мечусь (даже в примитивных вещах) Мне очень страшно осозновать мысль, что когда то когда я умру все исчезнет для меня и когда эта мысль все равно возникает в моей голове мне кажется что я схожу с ума, начинается паника. Я стала осозновать что я не осознаю свой возраст, мне 32 но при общении с людьми чуть старше меня я не могу общаться на равных в спокойной ситуации, я ощущаю себя младше, и дело не в возрасте (не знаю как это объяснить) В отношении с мужем я постоянно жертвую своими интересами, и жду, меня это мучает, но дело в том, что я до конца не осознаю нужно ли мне то, что я хочу на самом деле. Я не знаю кто я... И не щнаю как выбраться из этого

25 июн. 2023

Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Татьяна. Я могу помочь вам разобраться в ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями предоставления бесплатной консультации и, если вас всё устраивает, то можем приступать.

25 июн. 2023
Дарья

Если лм вы мне поможете разобраться, я буду благодарна Вам

25 июн. 2023

Напишите, пожалуйста, согласны ли вы с условиями. Они под моим первым сообщением вам.

25 июн. 2023
Дарья

Да, с условиям я согласна

25 июн. 2023

Дарья, давайте определимся с вашим запросом. Что для вас было бы наилучшим результатом консультации?

25 июн. 2023
Дарья

Понять над чем мне работать...

25 июн. 2023

Смотрите... Вы описали несколько проблем (если не совсем так, то поправьте меня):

- нерешительность в принятии решений, невозможность сделать выбор;

- страх смерти;

- неуверенность в себе, возможно, заниженная самооценка;

- невозможность выстроить личные границы в отношениях с мужем;

- проблемы с самоидентификацией.

Что сейчас беспокоит вас больше всего? Какую проблему вы хотели бы решить в первую очередь?

25 июн. 2023
Дарья

Сложно ответить, мучает всё в совокупности, наверно проблемы с самоидентификацией

25 июн. 2023

Хорошо. Это не значит, что мы другие вопросы не затронем. Часто всё взаимосвязано и как по ниточке распутывается. Нужно просто с чего-то начать.

Расскажите, пожалуйста о себе:

1. Чем занимаетесь, какие интересы, круг общения;

2. Какие отношения с родителями сейчас и были в детстве.

25 июн. 2023
Дарья

У меня хорошая работа, достойная зп. (инженерная должность) я всегда хотела такую работу, но сейчас понимаю что это не мое, и держусь только за з. П. У меня больше склонность к творчеству, я пеку торты, шью, рисую, но сделать это делом приносящим деньги не решаюсь, друзей у меня нет. С родителями сложные отношения, папа с мамой всю жизнь выясняют отношения между собой, если честно конечно я их люблю, но к маме испытываю раздражение, а с папой сложно общаться потому что лн обвиняе нас с братом во всех бедах

25 июн. 2023

Когда я спрашивала про отношения с родителями, я имела в виду следующее:

1. В детстве позволяли ли они вам свободно выражать свои чувства, прислушивались ли к вашим желаниям, предоставляли ли возможность выбора? Или считали, что они лучше знают, что вам нужно и как будет лучше для вас? Критиковали ли ваш выбор?

2. Вмешиваются ли сейчас они в вашу жизнь и отношения?

3. Повлияли ли родители на выбор профессии и жизненного пути или он был сделан вами самостоятельно?

Ещё вопрос про отношения с друзьями. Вы написали, что сейчас друзей нет. В детстве у вас были друзья? Если были, то как случилось, что на данный момент их не осталось?

25 июн. 2023
Дарья

По 1 пункту сложно точно ответить, помню страх высказывать свое мнение, свои чувства из за непонимания и осуждения, с выбором также, осуждение при выборе помню. Сейчас не вмешиваются сами, но отец может позволить себе сказать, что если что то у меня не так идет, то я виноватасама потому что не слушала его. По вопросу профессии родители убеждали что учиться не нужно, что это все ерунда, приходилось работать где придется, год назад повезло и я получила нынешнюю должность, при этом родители видели таланты, мама поддерживает всегда, отец ревнует и в юности всегда проявлял давление, что я не могу на своих талантах заработать. С друзьями из детства отдалились из за внезапного переезда. Сейчас есть люди с которыми я иногда общаюсь, люди тянутся кл мне я виже, но мне тяжело сближаться

25 июн. 2023

Дарья, отношения с родителями надо отдельно прорабатывать. Но на данный момент вам нужно понять и принять следующее:

- ваши родители - обычные люди, они дали вам то, что могли дать и что на тот момент считали правильным;

- сейчас вы сами принимаете решения и сами отвечаете за свою жизнь;

- вы, а не родители сейчас определяете то, как и чем вы живёте.

В теме вы упомянули мужа. Скажите, пожалуйста, как он относится к вам, к вашему мнению, увлечениям?

25 июн. 2023
Дарья

Некоторые взгляды у нас с мужем не совпадают, часто спорим, но мы стараемся находить компромис, в моих увлечениях он всегда меня поддерживает

25 июн. 2023

То есть я правильно понимаю, что сейчас в целом вас никто из близкого окружения не критикует, вы свободно можете выражать своё мнение и следовать своим интересам?

25 июн. 2023
Дарья

Да

25 июн. 2023

Дарья, вам надо научиться прислушиваться к себе, к своим чувствам. Вы должны стать приоритетом для себя.

Вы написали, что получили работу, о которой мечтали, но работаете в основном из-за зарплаты. Попробуйте описать своё отношение к работе, какие чувства вы испытываете?

25 июн. 2023
Дарья

В этом и проблема, я не могу понять что хочу именно я. На работе чувствую что я бесмысленно трачу свою жизнь, меня раздражает сама суть работы, я постоянно чувствую что дни жизни проходят, а я просто просиживаю их утнувшись в монитор, меня выматывает повышенное чувство ответственности, но я не могу научиться халатно относится к своим обязанностям.

25 июн. 2023

Сразу сложно понять, что вы хотите по жизни, если с детства ваше мнение критиковалось. Вы привыкли ориентироваться не на свои чувства, а на интересы других людей (родителей, мужа).

Поэтому начинать надо с малого. В каждой конкретной ситуации приучайтесь задавать себе вопросы "что нравится? ", "что я хочу в данный момент? " и т.п. Понимаете? Не "что надо" или "что будет лучше для мужа/родителей", а от чего именно вы получите удовольствие. Постепенно, когда вы привыкнете слушать себя в мелочах, у вас в уме возникнет картина общей желаемой жизни.

Вы написали, что на работе бессмысленно тратите свою жизнь. А какая деятельность для вас имела бы смысл?

25 июн. 2023
Дарья

До ненешней работы, я всегда работала и думала что я достойна большей зп, что я не на своем месте и у меня "хорошо работает голова" что я не должна работать физически, я думала что если я буду работать своей головой я буду приносить "пользу", получив такую работу я не испытываю удовлетворения, хотя осознаю что по сравнению с прошлым с фин. Точки зрения мне не на что жаловаться, и я испытываю стыд по этому поводу. Имела бы смысл та деятельность, где бы я видела результат, пользу какую то наверно для кого то,