КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуть былую весёлость в общении с друзьями?

14 мая 2023
Артем
Одно время увлекся ставками и проиграл кучу денег, со ставками давно завязал, но вот деньги отдавать надо, из-за этого постоянно в напряжении. Раньше был весельчаком, сейчас с друзьями в основном веду себя тихо и спокойно, как будто не знаю, что сказать. Какие колесики попить, что бы нормально опять общаться?

14 мая 2023

Здравствуйте, Артём. Так как Вы в постоянном стрессе, то тревожность повышена и конечно может быть апатия, ухудшения настроения, нарушения сна. Чтобы получить медикаментозную поддержку необходимо обратиться к врачу-психиатру очно, объяснить что происходит и врач определит комбинацию препаратов, возможно их может быть один, два или три. Иногда достаточно одного антидепрессанта или необходимо подобрать сочетание антидепрессантов с нейролептиками - это назначает только психиатр. Обычные безрецептурные средства из аптеки при тревожных состояниях не помогают.

14 мая 2023
Одно время увлекся ставками и проиграл кучу денег, со ставками давно завязал

Увлечение не безобидно, если речь о зависимости и на первом этапе отказа от неё также крайне повышается тревожность, поскольку человек привыкает получать мощное дофаминовое подкрепление от игры, то её отсутствие создаёт нечто вроде "ломки", только наркотики в этом случае в нашей голове. Каждый очередной выигрыш, даже небольшой, создаёт прочную нейронную связь, закрепляя её удовольствием. В случае проигрыша так же выделяются гормоны - бетаэндорфины, нечто вроде обезболивающего, и мы подсаживаемся на эту гормональную иглу. Хорошо, что нашли в себе силы отказаться от игры, но бывших зависимых не бывает - человек всегда находится в группе риска

Просто отказ это означает сильное напряжение в ограничении, но поскольку человек внутренне, психологически качественно не изменился, то эти ограничения могут вести к срыву. Хорошо пройти курс групповой психотерапии типа АА, эти группы называются АИ - анонимные игроки, поищите такие группы в своём городе. Так Вы сможете закрепить свой отказ от зависимости на более качественном уровне.

14 мая 2023
Артем

Да не, ставки не интересуют от слова совсем, никакой ломки не испытываю, это проработано с психиатром. Беспокоит только постоянная апатия и тревожность

14 мая 2023

Хорошо, все же нужно обратиться к психиатру очно для подбора препаратов.