КонсультацииЛичностные проблемы

В общении с другими жертвую своими интересами. Как понять, кто я настоящая?

25 июн. 2023
Дарья
Мне сложно сделать выбор, я постоянно мечусь (даже в примитивных вещах) Мне очень страшно осозновать мысль, что когда то когда я умру все исчезнет для меня и когда эта мысль все равно возникает в моей голове мне кажется что я схожу с ума, начинается паника. Я стала осозновать что я не осознаю свой возраст, мне 32 но при общении с людьми чуть старше меня я не могу общаться на равных в спокойной ситуации, я ощущаю себя младше, и дело не в возрасте (не знаю как это объяснить) В отношении с мужем я постоянно жертвую своими интересами, и жду, меня это мучает, но дело в том, что я до конца не осознаю нужно ли мне то, что я хочу на самом деле. Я не знаю кто я... И не щнаю как выбраться из этого

25 июн. 2023

Про что это для вас - приносить пользу? На любой работе человек создаёт материальные блага или оказывает услуги, принося пользу обществу, зарабатывает деньги, принося пользу своей семье. Но вы хотите чего-то большего?

25 июн. 2023
Дарья

Наверно для меня есть какая то связь с чувством краткосрочности жизни, я думаю что жизнь слишком коротка, а я проживаю её бессмысленно

25 июн. 2023

А в чём для вас смысл жизни? Как вы себе представляете жизнь "со смыслом"?

25 июн. 2023
Дарья

Я не знаю, но чувствую постоянно что живу не так... Вот все пишу это вам и думаю, что это я? Я жива, у меня всё хорошо, я просыпаюсь каждый день. Я не писсимистка, но постоянно унываю... Попробую максимально прислушиваться к себе и делать так, как чувствую...

25 июн. 2023

Звучит так, как будто вы видите смысл своей жизни в том, чтобы жить исключительно для кого-то, чтобы жить "так", оправдывая чьи-то ожидания... Что думаете по этому поводу?

25 июн. 2023
Дарья

Согласна

25 июн. 2023

Не важно, какую профессию вы выберете. У каждого свой путь и свои исходные точки (способности, возможности, условия). Кто-то действительно делает более значительный вклад в жизнь других людей, но это не значит, что, например, известный врач, спасший не одну жизнь, лучше обычного продавца, дворника или бухгалтера.

Вы ценны сами по себе, независимо от того, чем вы занимаетесь. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания. Вам нужно понять, что ваша ценность не в выполнении каких-то условий в жизни или какой-то определённой деятельности, а уже в самом вашем существовании. И тогда вам будет легче решать, чем заниматься и что выбирать, потому что вы будете ориентироваться на то, что необходимо именно вам, а не на то, что якобы имеет общественно важное значение.

25 июн. 2023

У вас такие замечательные хобби. То, что сделано своими руками, всегда ценится больше сделанного промышленным способом. Если есть желание и возможности, то пеките, шейте, рисуйте не только для себя и своей семьи, но и для знакомых и коллег. "Сарафанное радио" хорошо работает. Со временем, возможно, хобби станет приносить доход, время покажет.

25 июн. 2023
Дарья

Спасибо Вам, а есть какие нибудь профессиональные советы как "понять" эту свою ценность, чаще размышлять об этом? Я вроде головой это понимаю, но подсознательно получается действую доказывая что то кому... Стараться при выборе слушать в первую очередь себя? И со времегем мне станет это привычно?

25 июн. 2023

Понимаете, вы стремитесь к деятельности, не которая вам по душе, а которая повысила бы вашу значимость, отсюда и внутренний конфликт. В самом стремлении нет ничего плохого, если бы оно не стало для вас обязательным условием счастья и смыслом жизни и не приносило бы столько страданий. Как я уже писала ранее, вы значимы сама по себе как личность со своими сильными и слабыми сторонами, со своими чувствами и желаниями. Принимайте себя такой, какая вы есть, не оценивая себя с точки зрения "полезности" для окружающих.

25 июн. 2023

Не просто размышлять. Скорее научиться отслеживать свои мысли при выборе или принятии решений. Спрашивать себя: "Я действительно этого хочу или стремлюсь оправдать чьи-то ожидания? " Научиться любить и принимать себя, стараться отслеживать свои чувства и не игнорировать их. Нет "плохих" чувств, на каждое из них вы имеете право, и не нужно их стыдиться. Сначала будет трудно, потому что не протяжении многих лет вы привыкли думать по-другому. Но у вас сейчас, как мы выяснили, ситуация изменилась: меньше критики в ваш адрес, есть поддержка, свобода в выражении своего мнения. Просто вы мыслите и действуете уже автоматически. Теперь пришло время изменений. Постепенно ваше ощущение своей ценности и новый образ мышления станет привычным.

26 июн. 2023

Добрый день, Дарья. Можно сказать, что я помогла вам определиться, над чем надо работать? Если вы хотите ещё уточнить что-то, то тогда напишите. Если мы можем закрывать данную консультацию, то я попрошу вас нажать кнопку "завершить консультацию". При желании вы можете оставить отзыв. Спасибо за вашу работу и открытость.

26 июн. 2023
Дарья

Добрый день. Татьяна Вы мне действительно помогли, я будто посмотрела на себя со стороны. Благодарю Вас за консультацию.

26 июн. 2023

Пожалуйста) Всего доброго)