КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла жизни, не хочу никого видеть, общаться. Как выйти из этого состояния?

21 июн. 2023
Анастасия
Мне 32 года. Не замужем. Работаю преподавателем английского языка. Не вижу смысла жизни. Не хочу никого видеть, общаться. Как выйти из этого состояния?

21 июн. 2023

Анастасия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Может в Вашей жизни что то случилось, как давно у Вас такое состояние?

21 июн. 2023
Анастасия

Лет с 16. Я в принципе закрытый человек, а последние дни есть ощущение, что мир отдельно от меня существует. Нет друзей. Начался отпуск.

21 июн. 2023

Давно у Вас это состояние, практически половину жизни.

Я желаю Вам сейчас хорошего отпуска и новых эмоций.

Поехали куда захотели, или нет?

Расскажите, пожалуйста, о Вашей семье, родителях, детстве и все, что хотите рассказать. Я бы хотел узнать Вас поближе, прочувствовать Вас.

Сейчас получается нет работы, и Вы не понимаете что делать, я так Вас понимаю.

Были ли Вы когда то на приеме у психолога, психиатра, интересовались ли как можно себе помочь, измениться?

Хочу Вам предложить пообщаться как если бы между нами был диалог, мы беседуем с помощью текста.

Вы можете писать все, что хотите, я приму Вас любую.

Вроде бы все.

21 июн. 2023
Анастасия

Я самозанятая и три раза в неделю работаю в языковом центре. Работать на полный рабочий день тяжело (я чувствую что это во аред детям) Иными словами, работа есть, но на период учебного года. Лет 10 назад была у психолога и она посоветовала пробовать единоборства. В прошлом году тоже было несколько сессий с психологом. Энергии стало чуть больше, но я не делала дз почти и отказалась. Советовали подумать над тем, что приносит энергию. Это было сложно...

Мне неинтересны ни фильмы (дальше титров не хочется смотреть), ни книги (пролистываю). Когда-то нравилось рисование, сейчас страшно просто этим заниматься (проверено). Про родителей. У меня любящие родители (очень повезло) и мне сильно неудобно перед ними, что так выходит. Как могут помогают мне. С мамой отношения немного натянутые, приходиться ограничивать отношения с ней часто.

21 июн. 2023
Анастасия

Кажется, я с детства была ранимой. И много не надо было чтобы расплакаться. Просто это был вопрос времени как быстро я стану депрессивной, найду повод. Окружающие иногда думают, что я так вызываю жалость. Этого совсем не хочется, на самом деле.

21 июн. 2023

Продолжаем, спасибо за обратную связь.

Опыт работы у Вас был с психологами, но наверное не нашли себя в отношениях с их позицией.

Начинаю видеть кое что.

У меня любящие родители (очень повезло) и мне сильно неудобно перед ними, что так выходит.

То есть, Вы делаете что то не так, плохо или неправильно, и здесь возникает чувство вины, я так понимаю, поправьте если я не понял.

Как должно выходить, чтобы их устраивало, Вы имеете ввиду свою семью?

Напишите, пожалуйста, были ли у Вас близкие и серьезные отношения, жили или нет семьей, хочу понять есть ли опыт отношений.

21 июн. 2023
Кажется, я с детства была ранимой. И много не надо было чтобы расплакаться. Просто это был вопрос времени как быстро я стану депрессивной, найду повод. Окружающие иногда думают, что я так вызываю жалость. Этого совсем не хочется, на самом деле.

Примите мою поддержку, Вы можете быть самой собой, все в порядке.

Слезы, ранимость, желание сказать другим о своих чувствах.

И нет возможности получить обратную связь.

То есть, чувства или под запретом, или они не нужны другим людям, и Вы начинаете их скрывать в себе, раз они не нужны никому.

Слезы ведь - это вывести из себя чувства, это телесный канал, хорошо что так можно отдать свои переживания. Если словами это сделать нельзя или слова не дают облегчения.

Отношения с мамой.

Что-то мне кажется и здесь важно.

С мамой отношения немного натянутые, приходиться ограничивать отношения с ней часто.

Мама дает Вам обратную связь, и с ней сложно продолжать отношения, скорее они дают негатив или не то, что хочется. Поэтому лучше их минимизировать.

Она наделяет Вас чувством вины, или что то подобное?

21 июн. 2023
Анастасия

Да хотя бы быть счастливой, делиться впечатлениями о жизни. Этого вполне достаточно. Моё состояние передаётся им. Отношений не было и не хочется. Понятно, что я ничего не смогу дать человеку.

21 июн. 2023
Да хотя бы быть счастливой, делиться впечатлениями о жизни. Этого вполне достаточно.

Да, и поэтому Ваше желание быть счастливой абсолютно нормальное и естественное. Давайте вместе будем делать Вас счастливой. С этого дня.

Моё состояние передаётся им. Отношений не было и не хочется.

Вот, а здесь уже диссонанс. Потому что хотите быть в обмене, но при этом отрицаете сейчас процесс: беру-отдаю. Человеку нужен человек, как мне нужны Вы для беседы, так я нужен Вам для беседы. Чтобы передать свое состояние, получить обратную связь от Вас, а Вы ее получите от меня.

Понятно, что я ничего не смогу дать человеку.

Даете, даже то, что мы общаемся сейчас - это ведь тоже наш канал общения, мы же с Вами не искусственный интеллект. Мы живые люди.

Да, Вам сложно говорить о своих чувствах, они скорее закрыты внутри Вас.

А мне хотелось бы узнать какая Вы, что внутри Вас резонирует, что дает смысл и мотивацию.

Вы ведь даете другим людям возможность общения, учите их коммуникации на другом языке.

Мне нравится Ваше дело.

21 июн. 2023
Анастасия

Мама старается быть хорошей, понимающей, приветливой. Говорит, что любит меня и поддерживает. Это иногда подкрепляется конретными делами (мат. Помощь). Чувствую, что ей очень неудобно перед друзьями и знакомыми, что я такая апатичная и холодная. Тем не менее, после общения с ней за редким исключением я не чувствую благодарности ей. Очень грустно, что не вижу смысла общаться. Я говорю, что в определённых ситуациях она меня ранит и мне больно. Вроде как понимает, но потом всё часто повторяется сново. Образала внимание, что на меня нельзя кричать, устраивала бойкоты ради того чтобы это не происходило (неуверенна, сработало или нет, т.к. в тот день я от неё съезжала).

21 июн. 2023
Анастасия

Можно и быть счастливой, но при этом не быть в отношениях. Завести ребёнка там. Ну я правда не понимаю, как и зачем строить отношения с человеком, который зациклен на себе и ещё ноет об этом постоянно. (звучит ужасно, но меня мало что интересует кроме собственных чувств) Особенно если вокруг много вполне себе нормальных людей. Я привлекаю людей бывает, но это всякие маргинальные личности. P. S. Возможность общаться на английском - это то немногое, что я могу дать. И тут надо ухитриться не навредить людям (очень энергозатратно).

21 июн. 2023
Мама старается быть хорошей, понимающей, приветливой. Говорит, что любит меня и поддерживает. Это иногда подкрепляется конретными делами (мат. Помощь). Чувствую, что ей очень неудобно перед друзьями и знакомыми, что я такая апатичная и холодная.

Вот здесь. Вы думает как я понимаю о чувстве вины, что Вы не такая как нужно. Что своей жизнью Вы делаете жизнь мамы менее удобной.

И Ваши чувства "холодности и апатии" не должны быть.

А если это правда так, и Вы действительно сейчас можете общаться именно с таким отношением, что с собой сделать? Почему они считаются "плохими"?

Тогда мы говорим, что себя принимать сложно тем более если Вы еще доставляете дискомфорт своей маме, перед другими людьми.

Вот здесь надо работать с чувством вины и какая должна быть, принятием себя. Как можете, так и выражаете себя.

Тем не менее, после общения с ней за редким исключением я не чувствую благодарности ей. Очень грустно, что не вижу смысла общаться. Я говорю, что в определённых ситуациях она меня ранит и мне больно. Вроде как понимает, но потом всё часто повторяется сново. Образала внимание, что на меня нельзя кричать, устраивала бойкоты ради того чтобы это не происходило (неуверенна, сработало или нет, т.к. в тот день я от неё съезжала).

Обида и благодарность. За что благодарить, если она будет давать негатив, даже если с ее стороны это считается помощью и поддержкой.

Так наверное.

И чувство безопасности, Вам комфортнее сидеть в своей "норке2, чем встречаться с требованием "как надо "и соответствовать неким стандартам.

Эта позиция. Кстати, была у Вас с одним из психологов.

Ваша "тонкая душевная организация".

Да, все очень тонко и хочется скорее послушать Вас, чем говорить, что надо и что это даст.

Скорее, Ваше видение будет более применимо, чем навязанная позиция.

Душевное насилие не пройдет.

21 июн. 2023
Можно и быть счастливой, но при этом не быть в отношениях. Завести ребёнка там. Ну я правда не понимаю, как и зачем строить отношения с человеком, который зациклен на себе и ещё ноет об этом постоянно. (звучит ужасно, но меня мало что интересует кроме собственных чувств) Особенно если вокруг много вполне себе нормальных людей. Я привлекаю людей бывает, но это всякие маргинальные личности. P. S. Возможность общаться на английском - это то немногое, что я могу дать. И тут надо ухитриться не навредить людям (очень энергозатратно).

Вы многое уже закладываете наперед, как желание контроля и личного безопасного пространства.

Тревога нового?

Возможно.

И люди, посмотрите, насколько они не несут никакого смысла, кроме задач, действий.

Или от мамы Вы принимаете именно материальную помощь, а когда дело касается ее эмоций, Вы уже не готовы к такой коммуникации.

Ваши чувства важны, безусловно, они и определяют значимость другого человека.

Пока нет необходимости.

Видите скорее как функцию, родить от мужчины, воспитать себе ребенка.

Еще идентификация.

Женщина, жена, мама - эти планы практически не раскрыты, они раскрываются только в отношениях, по другому никак. Вы это сами понимаете хорошо.

У нас закончились символы в консультации.

Можете продлить, если хотите продолжить беседу.

Я бы поработал с Вами дальше.

Решать сейчас Вам.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Мне кажется, я немного поняла, хоть и есть смешанные чувства. Сложное разложено по полочкам.

Анастасия