КонсультацииОтношения в парах

У моей девушки ТДР и развивается апатия. Что делать?

22 июн. 2023
Глеб
Проблема в отношениях с девушкой (у неё тревожно-депрессивное расстройство) у не развивается апатия и т. Д

22 июн. 2023
Глеб
22 июн. 2023
Глеб

Здравствуйте.

Неоднозначная проблема связанная с отношениями с моей девушкой

Попытаюсь вкратце рассказать полный ход событий:

Год назад начали встречаться.

До меня у нее не было парней. (Была скрой мышкой и один раз обманутой каким-то оболдуем)

Я был мальчик, не обделённый вниманием девочек. (следовательно очень сильные ссоры из-за ревности и так далее)

Конфетно-букетный период закончился спустя 5 месяцев - ссоры на почве ее не уверенности в себе и в моих косяках

Она изменила меня полностью - от любвеобильного мальчика в привязанного однолюба (каблук - но я с этим не согласен)

Жили вместе последние 5 месяцев - началась бытовуха (я этого не замечал, я был доволен и в стабильности)

В итоге сказала что чувства пропали - для меня шок, боль 10/10, никогда такой не испытывал, это ужасно

Спустя 2 дневного перерыв после этих слов - мы встретились - она сказала что меня ненавидит, но потом все таки смогли пройти так сказать 3 этап отношений

И потом началось в это - изначально с начала отношений ей диагностировали Тревожно-депрессивное расстройство (постоянные колющие боли, панические атаки и другие ужасные вещи), я был ее поддержкой постоянно

Но в последнее время у неё начались видимо явный признаки депрессия; Перепад настроение: то она меня терпеть не может, то любит, и не только со мной. Сначала с подругами весело, потом противно и скучно и мерзко и т. Д - понятие не имею что с этим делать…в любом случае я ее люблю и поддерживаю, только хочу помочь, что у неё и что мне делать

22 июн. 2023

Здравствуйте, Глеб! Если у девушки тревожно-депрессивное расстройство, то Вы ей ничем не поможете - ей нужна помощь врача и лечение, восстановление займет не один месяц. Так что, если Вы хотите быть с этой девушкой, то единственное, что Вам потребуется - это терпение. А девушке необходимо обратиться за помощью к врачу-психотерапевту или клиническому психологу, чтобы ей подобрали методы восстановления и помогли быстрее вернуться в нормальное состояние. Результат зависит только от девушки - Вы, к сожалению, не сможете за неё решить её проблемы со здоровьем.

22 июн. 2023
Глеб

Я понимаю что, нужна терапия, она была и медикаментозная тоже, на время помогает, но как говорит моя девушка она старается, а потом опять это все случается и она опускает руки.

Раньше таких симптомов не было: Перепады настроения (от ненависти к любви), я бы хотел спросить что это и как реагировать?

22 июн. 2023

Глеб, Вы сам уже ответили на вопрос, что происходит с Вашей девушкой - у неё нарушения в работе нервной системы "тревожно-депрессивное расстройство" - заболевание, которое необходимо лечить и на восстановление потребуется долгое время. Перепады настроения - это один из симптомов заболевания нервной системы - нарушение баланса процессов возбуждения и торможения, нарушение работы эмоциональной системы мозга. Вы лично ничего с этим сделать не сможете, так как нужно лечить заболевание девушки. От Вас лично в данной ситуации ничего не зависит. Всё, что Вы можете сделать на благо своей девушки - это проявлять терпение к её перепадам настроения, не ссориться с ней по этому поводу и не требовать от неё внимания к себе, постоянства чувств и тд (она сейчас не в состоянии реагировать адекватно, так как у неё расстройство работы нервной системы). Поддерживайте девушку в том, что нужно продолжать лечение - только при регулярном лечении в итоге наступит улучшение. Бросать лечение на полпути не стоит и опускать руки от того, что симптомы заболевания не прошли за один раз, тоже не стоит. Восстановление нормальной работы нервной системы - это длительный и системный процесс, а не просто однократный прием таблетки.

При ТДР человек быстро устает и часто испытывает слабость (апатию), и важно создавать ему условия для восстановления - давать много времени на отдых в одиночестве, сон, покой. Так что не требуйте от неё внимания к себе, не навязывайтесь. Если девушка не хочет общаться - просто оставьте её в покое и подождите, когда она сама проявит инициативу и захочет общаться. Если ей грустно и хочется поговорить - выслушивайте её, сопереживайте ей. Но старайтесь не давить и не навязывать ей ничего - важно создать для неё безопасные и спокойные условия общения, чтобы не усугублять её болезнь лишними стрессами.

22 июн. 2023
Глеб

Спасибо огромное, помогли мне с действиями с моей стороны.

Будет тяжело, так как уже пол года точно забиваю на свои желания и поддерживаю ее. Иногда срываюсь и выдаю истерики. Надо будет мне с этим поработать. Но правда насчёт навязчивости - в неоднозначном понимании нахожусь. Так как я мужчина и должен нести инициативу, она ее и ждёт и иногда я ее неоправдываю из-за этого идут глобальные ссоры о потери интереса ко мне и так далее, правда это проходит через несколько дней так как ей одной тоже трудно, я ее единственная поддержка. Но повторяется циклично - это все же напрягает. Надеюсь я иду в правильную сторону и в конце концов мы с ней справимся. Благодарю ещё раз

23 июн. 2023

Глеб, инициатива и навязчивость - это не одно и то же. Инициатива - это внести предложение о чем-то и при этом оставить на усмотрение самой девушки "хочет-не хочет, будет-не будет". А навязчивость - это когда начинают настойчиво продвигать свое предложение, не слушая и не принимая отказов. Инициативу нужно проявлять, так как это показатель заинтересованности в отношениях, а навязывать что-либо и давить на девушку, которая и так находится в болезненном состоянии, не стоит - результат будет плохим и состояние её ухудшится, отношения испортятся.

То, что циклично проявляется "люблю-не люблю, хочу-не хочу" должно Вас не напрягать, а наоборот помогать выстраивать отношения. Ведь цикличность означает предсказуемость. И вместо того, чтобы злиться на девушку, что она сегодня в апатии и не хочет общаться, просто отойдите от неё и займитесь своими делами, чтобы переждать этот день, так как завтра настроение у неё поменяется и она сама пойдет на контакт. Если апатия у девушки длится несколько дней - ждите несколько дней и занимайтесь собой (своими делами, своими друзьями, своей роднёй, своим развитием, здоровьем, внешностью и тд). Не стоит всю свою жизнь сводить только к обслуживанию девушки - у вас должна быть полноценная и насыщенная жизнь, где есть место и другим людям, и другим занятиям, к которым девушка не имеет отношения. Тогда у Вас хватит сил и терпения на долгие отношения, и Вы не попадете в нездоровую зависимость от настроения девушки. Чтобы помогать другим, Вы должны заботиться о себе, чтобы были силы и здоровье, запас спокойствия и уравновешенности.

23 июн. 2023
Глеб

Теперь все ясно, очень помогли.

Но хочу в последний раз уточнить у вас про терпение и надежность.

Мама мне советовала, чтоб вернуть интерес ко мне, начать уделять ей меньше внимания (его было чересчур), иногда отказывать в чем-то, в общем - охолодеть. Чтобы вызвать у неё интерес и страсть. Пробовал -получалось отвратительно. Не знаю насколько совет верный, так как мама особо не знает ситуацию.

И хочу посоветоваться, мне лучше делать как вы сказали изначально - твёрдо и терпеливо поддерживать свою девушку, не требовать от неё внимания и побуждать на лечение - убеждая её в своей надежности (мне нравится этот принцип, но не знаю насколько он подходящий, так как все таки и расстройство тревожное, уж что что, а об моей верности и защите волноваться не стоит) или все таки разбавлять отношения страстями, горячо-холодно, чтобы у неё был интерес и чувства?

Спасибо за консультацию

23 июн. 2023

Мамин совет был бы хорош, если бы девушка не болела, а просто охладела к Вам, устав от Вашей навязчивости. Но поскольку интерес девушки к Вам не пропал, а её перепады настроения и апатия вызваны болезнью, то и "стимулировать" её не нужно - это все равно, что дразнить человека со сломанной ногой, в надежде, что если от него убегать, то и он отбросит костыли и побежит за Вами. Если нога сломана, то сначала нужно дать ей срастись и окрепнуть, а забеги устраивать потом. Если нервная система в плохом состоянии и нуждается в лечении, то сначала нужно вылечиться, а уже потом выстраивать отношения и играть в игры "догони меня". Не надо сейчас раскачивать ситуацию и устраивать "страсти". Нервная система девушки нуждается в бережном отношении и спокойствии - нагрузки и стрессы ей сейчас только повредят. Ещё раз подчеркну, что при ТДР человек быстро устает и часто испытывает слабость (апатию), и важно создавать ему условия для восстановления - давать много времени на отдых в одиночестве, сон, покой. Важно создать для девушки стабильные, безопасные и спокойные условия общения, чтобы не усугублять её болезнь лишними стрессами.

23 июн. 2023
Глеб

Хорошо я понял, но один момент меня все таки выбивает из колеи. Все ее истерики и скандалы до потери интереса, который произошёл относительно недавно - месяц назад, были, как мы с ней обсудили в основном из-за скуки, я был прилежным мальчиком и не давал поводы для ревности - ее это выбешивало и она высасывала их из пальца (при ее откровении что это было из-за скуки, жили вместе тогда на протяжении 5 месяцев), и вот не поймёшь даёшь ей стабильность - скучно.

Даешь ей страсти - напряг на нервную систему.

Я треплю себя надеждой что это возраст такой+ расстройство. Но в глубине души тревожусь.

Проясните мне пожалуйста - ее истерики от скуки и следовательно потеря интереса (из-за болезни быть может, а быть может из-за бытовухи)

И как быть не «скучным» для неё, но одновременно стабильным и поддерживать лечение

Больше всего меня настораживает это противоречие. Так сказать амбивалентность.

23 июн. 2023

Глеб, ответы на все Ваши вопросы про поведение девушки будут про одно и то же - девушка болеет, её нервная система работает не так, как у нормального человека - у неё тревожно-депрессивное расстройство (болезнь нервной системы). Поэтому не нужно там искать логики и не нужно пытаться угодить её переменчивому настроению, которое вызвано болезнью, а вовсе не Вами лично. Ведь Вы же сам пишете, что она без причины то любит, то ненавидит не только Вас, но и своих подруг - с другими людьми она ведет себя также неадекватно и переменчиво. Как и с Вами.

Ещё раз хочу Вам подчеркнуть, что Вы не сможете ей угодить до тех пор, пока она полностью не вылечится, потому что её перепады настроения, её скука и апатия не от Вас зависят и не Вы являетесь причиной её плохого и переменчивого настроения, а нарушения в работе нервной системы, которые нужно лечить и этим должны заниматься врачи. Ваши попытки ей угодить ровным счетом ничего не изменят в её состоянии и реакциях - ей нужны лекарства и психотерапия, полноценный отдых и стабильная спокойная обстановка, а не развлечения. Пока девушка не вылечится, её нервная система не начнет работать нормально и адекватно реагировать на окружающую действительность - она так и будет то плакать, то злиться, то скучать и тд и тп, независимо от происходящего вокруг. Поэтому вопросы " что делать, чтобы ей не было скучно? Что делать, чтобы у неё не было истерик? Что делать, чтобы у неё не было апатии? " имеют один ответ - девушка должна лечить свою болезнь, чтобы у неё исчезли и перепады настроения и апатия. Вы за неё ничего не исправите и никак не избавите её ни от апатии, ни от истерик, ни от перепадов настроения.

Единственное, что Вы можете делать, чтобы не ухудшать состояние девушки, это быть спокойным, уравновешенным, терпеливым и ненавязчивым. Поэтому в первую очередь позаботьтесь о своей нервной системе и своём психологическом состоянии - занимайтесь спортом, побольше отдыхайте, высыпайтесь и почаще переключайтесь на других людей и дела, чтобы не стать таким же тревожным и депрессивным, как девушка, под влиянием её нестабильных эмоций. Помните, что болезненное поведение девушки создает для Вас постоянный стресс - Вы часто находитесь в ситуации неопределенности и отвержения из-за тревожного или депрессивного поведения девушки. А длительное пребывание в стрессе истощает нервную систему, так что заботьтесь о себе и не злоупотребляйте общением с девушкой, давайте себе отдых от неё, чтобы восстановиться после стресса.

Если у девушки истерика или период апатии и ненависти - просто переждите и ничего не предпринимайте, просто выслушайте её (если нет возможности уйти и побыть в другом месте, отдельно от девушки) и сохраняйте спокойствие - не подливайте масла в огонь, не начинайте выяснять отношения или суетиться в попытках ей угодить и навязать свою помощь. Чем спокойнее и уравновешеннее Вы будете реагировать на всплески и перепады её эмоций, тем меньше стресса будет у девушки и тем благоприятнее будет обстановка для её выздоровления.

23 июн. 2023
Глеб

Хорошо, спасибо огромное