КонсультацииОтношения в парах

Семья партнёра против меня. Как стоит себя вести?

25 июн. 2023
Екатерина
Встречаюсь с мужчиной постарше меня, у кого за плечами брак и двое детей. Как отец, он замечательный, но дети перестали принимать меня вообще, мы не общаемся, с их стороны присутствует ревность, как я понимаю и привычка, что отец всегда рядом. Мама моего мужчины вообще меня в штыки восприняла, как только не давала, что только про меня не говорила ему. Он, конечно, стоит на своём, мы вместе. Но все оскорбления, непринятие я воспринимаю слишком близко. Даже уже запуталась как вести себя в данной ситуации, не сдерживаю в некоторых моментах, высказываю всё плохое, что накопилось, из-за этого портятся отношения с мужчиной. Уже дошло до того, что я заболела и требуется операция. Всё на психологическом уровне. Как быть, как относиться к нему, к его родственникам, обязательно ли проявлять уважение, как просит у меня мужчина или стоять на своём и защищать себя?

25 июн. 2023

Здравствуйте, Екатерина! Важно понимать, что мужчина, его дети и его мама - это совершенно разные люди, с разными характерами, потребностями и вкусами. То. Что МУЖЧИНА полюбил Вас, никак не означает, что и остальные люди из его окружения будут придерживаться его вкусов. Взглядов и потребностей. Тем более, что отношения между мужчиной и женщиной - это совсем не те отношения, что между женщиной и детьми, женщиной и другой женщиной. Так ведь? Поэтому не стоит драматизировать то, что какие-то люли и окружения мужчины не испытывают к Вам той же приязни, что и мужчина - это вполне обычное явление. Вы и сама понимаете, что Ваше появление в жизни мужчины ухудшило положение его детей и матери в том смысле, что он теперь какюу-то часть своего времени и своей заботы, внимания, денег и тд и тп переключил на Вас - они лишились части того, что было для них привычным и комфортным. Для них Вы просто чужой человек, который вторгся на их "территорию" и претендует на того, кто "принадлежит" им по праву рождения (их отец и сын), у них есть ревность и опасения, что их интересы будут ущемлены, так как у мужчины появился ещё один объект любви, который будет играть в его жизни важную роль и будет так или иначе влиять на его отношения с роднёй.

Поэтому вместо того, чтобы переживать и ругаться, имеет смысл поговорить с мужчиной обо всем этом и подумать вдвоем, как Вы и он можете изменить свое поведение с родней мужчины, чтобы они успокоились и быстрее привыкли к тому, что Вы для ни никакой угрозы не представляете и не собираетесь менять их жизнь к худшему. Если совсем тягостно, то сократите общение с ними, чтобы у Вас было время успокоиться и восстановиться. Велика вероятность, что если Вы не будете сама обострять конфликт и реагировать агрессивно на их выпады, то они привыкнут к тому, что Вы стали частью их жизни, и будут более спокойно реагировать на Вас.

В любом случае Вам не имеет смысла ругаться с мужчиной из-за того, что его родня ведет себя не так дружелюбно, как Вам бы хотелось - ведь мужчина-то к Вам относится хорошо, поэтому не должен страдать за поступки и слова других людей. Иначе получается, что не любят Вас одни люди, а шишки за это получает как раз тот, кто любит Вас и не отрекается от Вас, несмотря на давление других людей. Справедливо ли это, как думаете?