КонсультацииЛичностные проблемы

Беспокоит всепоглощающее чувство ненависти к себе. К какому специалисту обратиться?

26 июн. 2023
Виталий
Меня беспокоит всепоглощающее чувство ненависти к себе. Если говорить более конкретно, то я ненавижу себя в целом как личность. Меня не устраивает моя внешность, характер, и даже то, что я впринципе существую, ведь как мне порой кажется, я этого недостоин. Очень редко, но все же меня преследуют странные приступы (сильно повышенный пульс, сбитость дыхания, и, как следствие сильный страх смерти). С другой же стороны, я часто задумываюсь о суициде. Были даже попытки, хотя это скорее сильные вспышки аутоагрессии, чем продуманный план. Хочу узнать, к какому специалисту мне стоило бы обратиться, чтобы узнать уровень моего ментального здоровья и в дальнейшем, возможно, получить помощь. Заранее большое спасибо за ответ. Приношу извинения за потраченное время.

26 июн. 2023

Здравствуйте, Виталий.

Меня беспокоит всепоглощающее чувство ненависти к себе. Если говорить более конкретно, то я ненавижу себя в целом как личность. Меня не устраивает моя внешность, характер, и даже то, что я впринципе существую, ведь как мне порой кажется, я этого недостоин.

Сочувствую... Похоже, Вам очень не просто выстаивать перед "лицом" внутренних требований, отрицающих Ваше право на индивидуальность и даже жизнь...

Очень редко, но все же меня преследуют странные приступы (сильно повышенный пульс, сбитость дыхания, и, как следствие сильный страх смерти).

Как буд-то за этими "симптомами" стоят очень глубокие и сильные чувства (например, ярость или тревога), которые подымаются / активируются в той или иной жизненной ситуации.

С другой же стороны, я часто задумываюсь о суициде. Были даже попытки, хотя это скорее сильные вспышки аутоагрессии, чем продуманный план.

Действительно, так много злости на себя... А она Ваша?

Хочу узнать, к какому специалисту мне стоило бы обратиться, чтобы узнать уровень моего ментального здоровья и в дальнейшем, возможно, получить помощь.

Интуитивно Вы выбрали вполне верное направление - психологическое консультирование. Можно предположить, что Ваше самоощущение (отсутствие права на возможность быть самим собой) появилось не внезапно, а постепенно формировалось и усиливалось в течении Вашей жизни. Трудности подобного рода обычно разрешают посредством методов глубиной психологии: психотерапевты, аналитические психологи, юнгианские аналитики, психоаналитики - другие специалисты в области психодинамической психотерапии. Работа в этом направлении психологии направлена на трансформацию глубинных, базовых аспектов личности.