КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Заедаю проблемы, не могу остановиться. Какими способами можно решить эту ситуацию?

26 июн. 2023
Даша
Мне 23 года. Понимаю, что есть проблемы с пищевым поведением. Я очень много ем, несмотря на то, что уже, например, и не чувствую голод. Чаще всего это происходит, когда я нервничаю, о чём-то беспокоюсь. Могу открыть коробку конфет и съесть её за один раз, также с печеньем, бутербродами и т.д. В последнее время начала отмечать то, что могу есть от простого безделья, если есть свободное время. Такое ощущение, что если я вижу еду, то буду есть до тех пор, пока она не закончится. Не могу остановиться. В выходные ем все дни, в будни - прихожу с работы и ем вечер и ночь. Доходит до состояния тошноты, но никак не могу с этим справится. Очень хотелось бы понять, какими способами можно решить эту ситуацию.

27 июн. 2023

Даша, здравствуйте! Меня зовут Анна.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Напишите, как ознакомитесь и начнём.

27 июн. 2023

Какой результат от консультации вы бы хотели получить?

27 июн. 2023
Даша

Здравствуйте, с условиями ознакомилась.

Хотелось бы понять, как можно проработать эту проблему, и начать её корректировать.

27 июн. 2023

Расскажите пожалуйста подробнее, когда это началось и как долго длиться?

Как пробовали справляться с проблемой?

Как бы вы сами назвали свою проблему?

27 июн. 2023
Даша

Точно определить время я не могу. С детства очень любила сладкое, но такого безконтрольного поглощения любой еды не было. Кажется, такое неконтролируемое пищевое поведение началось года 1,5-2 назад. Может быть и раньше, но в этот период я начала это отслеживать. Два года назад я закончила обучение на бакалавриате и поступила в магистратуру+ пошла работать. Получается, что эти два года я завтракала в 6 утра, на работе не было возможности даже перекусить, а после работы я ехала на учёбу. Возвращалась к себе в 9-10 ужинала, затем садилась за работу и параллельно начинала есть (конфеты, печенье, бутерброды, фрукты и т.д.) всё, что было. Особенно не могу остановиться, если сильно нервничаю или, наоборот, ничего не делаю.

Пыталась не покупать ничего лишнего, чтобы была только обычная еда. В такие случаях начинала есть ночами то, что есть. Уже получался не перекус, а настоящий приём пищи.

Пыталась договариваться с собой. Одну конфету и всё. Но так и не получилось.

Назвала или "безконтрольное желание есть", но понимаю, что это никак не связано с чувством голода.

Или "Эмоциональное заедание". Съела что-то отвлеклась, порадовалась.

27 июн. 2023

Даша, какие эмоции заедаете? С чем связаны эти эмоции?

27 июн. 2023

Можно ли сказать, что вы заедаете стресс? Сначала это был и голод и стресс, а сейчас уже только стресс.

27 июн. 2023
Даша

Не знаю... Наверное, когда злюсь (например, очень много работы нужно сделать за ночь), когда тоскливо и одиноко.

Со временем это как-будто стало привычкой. Открыть шкаф, холодильник и взять что-то.

27 июн. 2023
Даша

Голода уже точно нет. Например, я хорошо поужинала. Через 20-30 минут опять беру что-то поесть. Голодна ли я в этот момент? Нет, но остановиться не могу.

Были случаи, когда мне дарили на работе конфеты. Открываю вечером коробку с мыслью съем только одну и всё. Даже прятала коробку куда-нибудь подальше в шкаф, но не могу ничего поделать. Я же знаю, что они там где-то лежат. Сначала каждый раз подходила и брала по одной. Потом доставала всю коробку и доедала.

27 июн. 2023

Да, вижу что у вас появилась привычка заедать стресс и состояния, в которых вам не комфортно.

Для того, что бы избавиться от старой привычки, нужно завести новые.

Давайте вместе поразмышляем на тему, какие есть ещё способы справляться со стрессом.

Вспомните период, когда вашей проблемы не было.

Что вы делали вместо того, что бы переедать?

28 июн. 2023
Даша

Не могу вспомнить ничего конкретного. Наверное, просто проживала эту ситуацию. Когда училась в школе и жила с родителями, такого точно не было, как не было и какого-то активного решения стрессовых ситуаций. А сейчас как-будто это хоть какая-то радость.

Думала о том, что начать заниматься спортом и может быть тогда организм будет ограничивать себя, потому что одно другому противоречит. Но боюсь, что это не поможет.

Думала про то, чтобы почитать какую-нибудь литературу по данной теме, но не могла понять, что именно будет полезным.

28 июн. 2023
Даша

Не нужно ли искать и работать с причинами, возникшего поведения? Или достаточно коррекции поведения?

28 июн. 2023
Не могу вспомнить ничего конкретного. Наверное, просто проживала эту ситуацию. Когда училась в школе и жила с родителями, такого точно не было, как не было и какого-то активного решения стрессовых ситуаций. А сейчас как-будто это хоть какая-то радость.

Что делали тогда, чего не делайте сейчас?

28 июн. 2023
Думала о том, что начать заниматься спортом

Каким спортом?

28 июн. 2023
Не нужно ли искать и работать с причинами, возникшего поведения?

А как вы думаете, какая причина?

28 июн. 2023

Дарья, расскажите пожалуйста подробнее о ваших эмоциях.

На что или на кого вы злитесь? Что обычно происходит после того, как вы разозлились?

Так же вы писали, что заедаете тоску и одиночество. Расскажите подробнее, о чем тоскуете, как ощущаете одиночество? Какие тут эмоции?

Когда училась в школе и жила с родителями, такого точно не было

Сейчас вы живете одна?

28 июн. 2023
Даша

На вопрос о том, что делала тогда, чего не делаю сейчас, ответить не могу, так как и проблем таких в детстве не было, как сейчас.

Просто думала, что нужно как-то повысить физическую активность. Никогда не была спортивной.

Думаю, что причина в желании заглушить неприятные эмоций, немного себя порадовать, занять.

Злюсь на работу, на себя за то, что заставляю себя каждый день делать то, чего не хочу, за то, что не могу радоваться жизни, менять её.

Живу одна.

28 июн. 2023
Даша

Очень часто появляется ощущение безысходности, того, что всегда буду одна, не смогу создать семью, буду работать на нелюбимой работе. Часто плачу. Понимаю, что не хочу жить так, как живу. Два года на работу шла со слезами. Только в этом году решилась и уволилась. Боюсь остаться одна, наверное, хочу семью, отношений.