КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти гармонию с собою и перестать бояться одиночества после развода?

28 июн. 2023
Анжела
Развелась с мужем месяц назад. Меня настигло чувство одиночества. Одна дома, не могу найти себе место, подруги стали вдруг занятыми (хотя во время процесса развода были для меня свободны всегда) Бывший муж жалуется подруги какая я плохая и какой бедный он. Вместе с одиночеством чувство обиды и непонимания как человек прожив со мною 5 лет такого мнения обо мне. В выходные дни я просто как будто схожу с ума находясь сама с собою, я выхожу сама и гуляю одна. Могу поплакать, хотя раньше я этого практически не делала. Не знаю как это пережить и что сделать что бы стало легче. Как найти гармонию с собою и перестать боятся одиночества?

28 июн. 2023

Добрый вечер, Анжела! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если подходят, можем начать.

28 июн. 2023
Анжела

Добрый вечер! Подходит

28 июн. 2023

Хочется Вас поддержать, это действительно сложный период. Позвольте себе эти чувства и слёзы.

Я понимаю, что хочется скорее "проскочить" этот момент и зажить радостно, так как Вы представляли, что будет классно после развода. Есть такой момент, что наша психика встраивается в системы (семья, государство, работа), а каждая система стремится к стабильности и постоянству. А Вы из системы вышли и есть большая потребность снова обрести стабильность, буквально научиться жить заново по-другому, но пока не понятно как.

Сейчас Ваша большая задача, направить фокус внимания на вопрос: Как я могу себе помочь пережить этот период?

Подумайте над тем, что наша жизнь как синусоида, всегда будут сложные моменты, и точно будут радостные.

Например, Вы знаете, что Вам предстоит поехать на выходные на отдых с палаткой, Вы знаете, что будет жарко, а ночью комары. И Вы, зная, к чему готовиться, запасаетесь водой и спреем от комаров.

Представьте, что Вам сейчас надо решить такую задачу - пережить сложный период, что Вам может помочь на этом пути? Что можно взять с собой в дорогу?

28 июн. 2023
Анжела

Помочь может общение, так как я нуждаюсь в этом, человек с коротым я не буду говорить о разводе, с которым я буду разговаривать на любые темы.

28 июн. 2023

Есть ли в Вашем окружении такой человек? Если нет, кто бы мог быть этим человеком?

28 июн. 2023
Анжела

Такого нет. Мог быть этим человеком тот кто не знает мою ситуацию и не знает моего бывшего мужа. Так как все разговоры с подругой и друзьями о разводе и бывшем муже. Я не хочу мусолить тему с разврдом, я хочу что бы со мною разговаривали о другом. Я устала от этих разговоров.

28 июн. 2023

Из этой точки есть как минимум 2 варианта: мы можем развить тему про такого человека или посмотреть, какие ресурсы Вам доступны ещё на данный момент. Что Вам интереснее?

29 июн. 2023
Анжела

Второй вариант

29 июн. 2023

Доброе утро, Анжела.

Хорошо, проведите ревизию Ваших ресурсов. Зафиксируйте, что Вам сейчас доступно, может быть, работа, любимые фильмы или стихи. Всё, что придёт в голову.

29 июн. 2023

Вам бы сейчас отлично подошли методы арт-терапии или символдрамы на восполнение ресурса, но, к сожалению, их невозможно организовать в текущем формате открытой переписки.

В данном случае большая часть работы ложится на Вас и может быть сложной.

29 июн. 2023
Анжела

Доброе утро! Я уже пробовала отвлекать себя. Раньше я любила читать, сейчас я не могу начать читать, мысли постоянно в голове и не дают сосредоточиться, тоже самое и с фильмами

29 июн. 2023

А есть занятие, которое Вас вводит в легкий транс? Например, рисование, замешивание теста, уборка? Что из этого любите делать или готовы попробовать?

29 июн. 2023
Анжела

Прогулка

29 июн. 2023

Выше Вы писали, что гуляете. Можно попробовать гулять ежедневно. Важно Ваше внимание переключить, дать мозгу новую задачу. Можно рассмотреть рукоделие, главное не результат, а новый процесс.

Подумайте, чем Вы можете заняться

29 июн. 2023
Анжела

Хорошо, я подумаю

29 июн. 2023

Будет желание поделиться вариантами, напишите, пожалуйста

01 июл. 2023
Анжела

Добрый день! Хочу рассказать о своем состоянии и проделанной работе. Состояние

Более менее стабильное, могу начать плакать без причины. После работы заняла себя прогулкой, хотя бы час я гуляю. Также начала рисовать, что меня отвлекает и успокаивает. В целом уже лучше и постепенно привыкаю к одиночесвту.

01 июл. 2023

Добрый день, Анжела!

Хороший результат, дайте себе время привыкнуть.

Расскажите подробнее, что именно рисуете? Цветные рисунки или однотонные?

01 июл. 2023
Анжела

Я купила себе картину по номерам. Цвета темные :белый, черный, серый. С изображением животного

02 июл. 2023

Добрый день, Анжела!

Какие чувства у Вас вызывает эта картина, цвета?