КонсультацииАпатия. Депрессия
Чувствую себя подавленно, тревожно, бывают приступы беспочвенной агрессии. Как быть?
Александра, здравствуйте! А что предшествовало Вашему состоянию и что ожидаете от консультации?
Я не знаю что предшествовало. Усугубило все последняя работа. Я работала 2 года на заводе, 1,5 из которых мастером. И сейчас мысли об ответственности вызывают сильную тревогу. Но до этой работы тоже был довольно длительный промежуток времени, когда я не могла собраться с силами чтобы найти работу и что-то в жизни изменить.
От консультации я жду руководства к действию, правда это звучит глупо. Я понимаю что это работает не так. Будет хорошо если найдется какой-то корень который я смогу обрабатывать пока не появляется деньги для более глубокой проработки. Я вычитала в интернете, что обращение в психодиспансер скорее всего повлечет за собой обязательное становление на учёт, что в свою очередь может вылиться в запрет на вождение и что-то подобное. Я хотела бы узнать действительно ли все так страшно, и есть ли вообще необходимость в моем случае туда обращаться
Александра, Вы сказали: последняя работа усугубила. Депрессивные состояния не появляются на пустом месте, это следствие жизненных ситуаций, созданных ими проблем и состояний человека, которые не способны проблемы решать. Стало быть есть то, что влияло на Ваше состояние и ранее и определяло модель Вашего поведения как не эффективное?
Обращение к психиатру не так страшно, как это представляется. Это необходимо для снижения патологического влияния продуктивной симптоматики, когда расстройства вызывают страдания и т.п., тем более, если нет возможности оплачивать услуги психолога-психотерапевта.
Скажите, после прекращения приема транквилизатора наблюдался синдром отмены? Было ли ухудшение состояния?
Кроме того, уровень невротизации в нашей Стране очень высок и ставить на учет с невротическим состоянием, никто не будет. Тем более, Вы можете обратиться не психиатру, а к врачу-психотерапевту в поликлинике по месту жительства по ОМС. Судя по Вашему описанию, это симптомы именно невротического состояния в форме тревожной, неврастении. Основа его - психогенные факторы и первостепенное значение в лечении имеет психотерапия. Но врачи, как правило назначают фармакологию, в самом простейшем случае - транквилизаторы. Проблема в том, что требуется высокая компетенция в назначении, подбор препаратов, их дозировка и последующая постепенная отмена, дабы снизить синдром отмены.
Есть ли необходимость Вам туда обращаться, трудно сказать не общаясь с человеком, просто по его не вполне выразительной по тексту симптоматике. Не видя, состояния в реальности, поведения, глаз, мимики, проявления, если они есть, вегетативных нарушений, не слыша голоса, и прочих факторов, могу лишь сказать, что Вам стоит ориентироваться на собственные ощущения, насколько Ваше состояние представляет для Вас проблему, какова интенсивность проявления симптомов.
Скажите, Александра, Вы замужем? Кто поддерживает Вас в трудное для Вас время? Как складывались отношения в Вашей семье, с родителями, между ними? Есть ли дети? Что радует Вас в жизни? Какие ресурсы, по Вашему мнению, помогают Вам справляться с тревогой, пониженным настроением?
Наблюдается ли снижение умственных способностей, памяти, моторных реакций, есть ли вегетативные нарушения: потливость, затруднения дыхания, учащенное сердцебиение, повышение давления и прочее?
После конца приема фенибута отмены не чувствовала, если отмена это резкое а не постепенное ухудшение.
Не замужем, но 5й год живём с молодым человеком, он старается подобрать для меня добрые слова, и не давит на меня, когда нужно собраться (с давлением на себя я справляюсь сама)
Детей нет, т.к. нет стабильной почвы под ногами в виде жилплощади и зарплаты
Есть мама бабушка отчим и младший брат, отчим с 6ти лет, и у них неоднозначные отношения с мамой, бабушка потеряла 25 лет назад сына, она так и не успокоилась и часто плачет, плюс в будучи моложе тянула на себе всю семью, и была волевой женщиной, так что женщина она тяжёлая, и основное влияние оказала она. С мамой не близки, но и не чужие.
Родной отец очень далеко, упертый человек, много пьет
Получаю удовлетворение когда что-то получается, рисунок или задачка, но сейчас не помню какие занятия приносили бы удовольствие в процессе, и нет желания ничем заниматься
В последний год стала замечать проблемы с концентрацией, не могу смотреть сериалы, с трудом смотрю фильмы, даже видео дольше 5 минут, только если включать на фон к готовке. Ухудшилось построение предложений в устной речи, снизилась эмпатия.
Во время тревожных состояний сложно дышать и ком в груди почти болезненный, сама тревога может прийти безпричинно. Но перед увольнением, тревога наступала с вечера перед рабочим днём, и в утреннем автобусе усиливалась
Учащенное сердцебиение присутствует, потливость наверное не сильнее нормы, я думаю многие когда нервничают сильно потеют, у меня такую реакцию вызывал поход к директору завода
Александра, видите ли, все реакции человека обусловлены сложившимися на ранних и последующих этапах воспитания, формирования и развития личности, а они, в свою очередь условиями в семье, отношением папы к дочери, и мамы, в отношении формирования способности адекватно реагировать на трудности жизненных ситуаций.
Каковы Ваши жизненные ценности? Есть ли цели? В чем испытываете потребность?
Это нормально праздные вопросы, предмет этих вопросов лежит в основе мотивации на жизнь.
В качестве самостоятельной работы, для начала стоит принять и поблагодарить за то состояние, в котором пребываете. Понаблюдайте, в какие часы, при каких обстоятельствах Ваше состояние более-менее нормальное, а что влияет на его ухудшение, какие факторы, какие мысли, т. Е связь: события- мысли-Ваши реакции: эмоциональные, физиологические, поведенческие.
Понаблюдайте, в моменты любого ухудшения состояния, где в Вашем теле, на каком уровне физически ощущается нечто, что прямо влияет на состояние: любой дискомфорт, тяжесть, любая ассоциация, опредмеченная в организме. Встаньте на это место своим вниманием, прежде собрав его как бы в концентрированный пучок и наблюдайте, чувствуйте, как это меняет ощущения и общее состояние.
Первопричиной любого невроза является, внутренний конфликт, в частности, при неврастении, конфликт, вследствие противоречий между ожиданиями, стремлениями, собственными возможностями и завышенными требованиями к себе. Жизненная ситуация создает проблему - отсутствие знаний, понимания, возможностей адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию, не как на обстоятельства, которые, либо решатся сами, либо после выполнения определенных действий, которые нужно определить, а как на непреодолимую проблему. Итог - формируется состояние, ухудшающееся с каждой такой ситуацией и проблемой.