КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать доказывать что-то людям, оправдывать себя?

29 июн. 2023
Оля
У меня сложные отношения с людьми. Как перестать доказывать что-то людям, оправдывать себя? Как проявлять любовь и принимать ее, а не получать один бессмысленный опыт?

30 июн. 2023

Здравствуйте, Ольга.

Как перестать доказывать что-то людям, оправдывать себя.
Как проявлять любовь и принимать ее,

Это довольно объёмные вопросы, расскажите подробнее о себе и своей жизни - Вы живёте самостоятельно или с семьёй, учитесь или работаете?

Если нужно доказывать и оправдываться, значит на Вас кто-то нападает?

30 июн. 2023
Оля

Большие проблемы с проявлением любви к другим людям. Я не умею этого делать, стараюсь, но плохо выходит. Я делаю больно не только себе, но и другим. Неосознанно я отталкиваю от себя любовь и заботу от других людей. Кто знает, может быть сейчас была бы счастливее без этого всего. На протяжении всей жизни только «опыт». Бегаю за вниманием мужчин и при этом отвергаю их. Если говорить об оправдании то это происходит когда у людей скалывается обо мне ложное плохое мнение, и мне хочется доказать, что я лучше чем вы думаете

30 июн. 2023
Оля

Я понимаю, что все это сложилось из-за трассирующего прошлого и недостаточно четкой самооценки

30 июн. 2023
Я не умею этого делать, стараюсь, но плохо выходит. Я делаю больно не только себе, но и другим.
Как проявлять любовь и принимать ее

Если не можете проявлять и принимать любовь, значит Вас этому не научили родители. Как они воспитывали Вас, как относились друг к другу?

30 июн. 2023
Я понимаю, что все это сложилось из-за трассирующего прошлого и недостаточно четкой самооценки

Конечно, нужно повысить самооценку и прорабатывать в личной терапии с психологом свои психологические травмы, тогда мы способны пережить свой негативный опыт и учесть его в своей будущей жизни.

Не получать один бессмысленный опыт?

Нам нужно научиться осознавать свои ошибки и не повторять в новых отношениях, иначе мы бесконечно встаём на те же грабли. Если мы свой опыт приняли и провели работу над ошибками, у него появляется смысл - научение новому поведению, ведь именно на своём опыте мы учимся лучше всего.