КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь насекомых, не могу спать по ночам. Что с этим делать?

01 июл. 2023
Лола
Очень сильно боюсь всех насекомых, увижу хоть одно насекомое я могу заплакать, особенно если увижу любого паука у меня будет истерика, что мне с этим делать? Я не могу спокойно спать по ночам из за этой боязни.

03 июл. 2023

Здравствуйте, Лола. С боязнью насекомых нужно работать как с любым страхом - путем тренировки и движения страху навстречу. Наша задача делать как можно чаще то, чего боимся и страх отступает. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Эффективность научно доказана и основана на закономерностях нашей психики и нервной системы. Лучше работать с психотерапевтом или психологом, так Вы быстрее сможете решить проблему. Если это пока невозможно, читайте КПТ самостоятельно, узнайте всю возможную информацию о своём состоянии. Нужно в принципе поработать с тревожностью, потому что страх может быть каким угодно, но это не так важно чего мы боимся - эскалатора, врачей, насекомых, собак или за жизнь и здоровье близких, это просто схема по которой мозг избавляется от излишнего нервного напряжения. Поэтому нужно работать с симптомом (страхи, тревожные навязчивые мысли, панические атаки) и с тревожностью в целом, понять откуда идёт стресс, почему возник страх, как этот стресс снизить и изменить в итоге своё мышление и поведение.