КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь спать без света/в одиночестве. Что с этим делать?

13 мая 2023
Ника
С самого детства я спала со светом (обычное дело у детей, страх темноты и все дела, ничего криминального). Тем не менее, я росла и думала, что эта привычка сама собой исчезнет, ведь я уже буду достаточно взрослой. Но этого не произошло. На данный момент я просто не могу спать без света или без человека в комнате. Мне постоянно что-то мерещится, и не дай боже мне услышать какой-нибудь звук–сон сразу улетучивается. Так же я просто дико боюсь пережить, так называемый, соннный паралич. Боюсь увидеть что-то настолько страшное, что больше не смогу спать вовсе. Не знаю, возможно это связано с моей тревожностью, а, может, как-то пересекается с детсвом. Ещё, думаю важно то, что я студентка и иногда пью энергетики, а от них вроде повышается адреналин. Подскажите, что делать?

13 мая 2023

Ника, здравствуйте!

Пожалуйста, прочитайте про условия бесплатной консультации и если Вас всё устраивает, напишите об этом сюда, начнём консультацию.

13 мая 2023
Ника

Я ознакомилась и меня всё устраивает

15 мая 2023

Ника, а что Вас именно сейчас побудило обратиться за консультацией к психологу?

Я так понимаю, что всю свою осознанную жизнь Вы спите при свете. Верно? Как кажется из письма Вы уже привыкли к такому режиму. Вы пытаетесь перейти на засыпание без света? С чем это связано?

15 мая 2023
Ника

К обращению меня побудило то, что это правда мешает мне нормально жить. Это, как минимум, лишняя трата электроэнергии. Пока я живу с родителями это меня не особо касается, но я боюсь, что когда съеду, то эта привычка выйдет мне боком. К тому же, качество сна явно хуже при свете.

По большей части да, всю жизнь. К слову, сплю я не прям с включенным светом, а с каким-то источником (лампа, ночник и т. Д)

Да, я пыталась начать засыпать без света. Обычно эти попытки заканчивались диким всплеском тревоги и как итог я всё равно включала свет. Но вот когда я сильно устаю морально или физически, то мне всё равно на свет.

18 мая 2023

Ника, а какие страхи у Вас просыпаются, когда выключаете свет? О чём они?

18 мая 2023
Ника

Мерещатся разнообразные тени, силуэты каких-то существ. Каждая мелкая деталь в комнате превращается во что-то пугающее