КонсультацииСемейные отношения

Отец приставал к сводной сестре, мама переживает и пьёт. Что мне делать, чтобы ей помочь?

01 июл. 2023
Мария
Ровно неделю назад приезжала в гости сестра и пила алкоголь с матерью. Под «этим делом» она решила рассказать маме о том, что отец (для нее отчим) в прошлом году писал ей сообщения интимного характера в состоянии алкогольного опьянения. Она поделилась этим с молодым человеком и с бабушкой, маме только сейчас рассказала в момент краха собственных отношений. Мать после этого еще дней пять пила, сейчас мучает меня своими переживаниями по этому поводу. Мне искренне жаль ее, но, к сожалению, я сейчас самый не ресурсный человек в семье, тк нахожусь на последних сроках беременности и не могу ей даже предложить съехать от отца, чтобы подумать об этом всём (она не работает). Вообще не имею ни одной идеи для решения проблемы, да и не понимаю, почему я должна решать что-то (сестра тоже интересуется, как я к этому отнеслась, а отец не знает о том, что мне это известно) Конкретно я ситуацию приняла, так как не могу ничего поделать, да и думать мне нужно о предстоящих родах и знаю, что отец много пьет и в целом к женщинам относится не очень хорошо, это очень проявляется в его поведении, замечала это ещё в детстве. В добавок помню, что мать говорила, когда мне было лет 10-12, что сестра жаловалась на отца, мол он к ней приставал, но ничего не было. Хотелось бы услышать совет для матери, так как она страдает, а моя голова на данный момент, не в состоянии переваривать такую информацию, и влезать в это я не могу, так как не хочу портить отношения с отцом, для нас с сестрой делал все, что было в его силах.

02 июл. 2023
Мария

Для меня не понятно, почему она не рассказала сразу об этом инциденте и не послала на три ххх отца, а продолжила общаться, как ни в чем не бывало, взрослая девушка уже (30). Зачем было оттягивать до собственного расставания, которое она планирует. Для меня сейчас это выглядит как желание разрушить отношения сразу со всеми мужчинами в ее жизни, заодно и маме поднагадить. Скорее всего я слишком критично к ней отношусь, так как она мне в жизни тоже прилично нагадила)

02 июл. 2023

Мария, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

02 июл. 2023
Мария

Да, пожалуйста

02 июл. 2023

Хорошо, хочу тогда уточнить некоторые моменты:

В целом к женщинам относится не очень хорошо

Что значит "к женщинам относится не очень хорошо"?

Это очень проявляется в его поведении, замечала это ещё в детстве

Правильно понимаю, что отец много пьет и "к женщинам относится не очень хорошо" с самого детства?

02 июл. 2023
Мария

Да, пьет много, но естественно не признает этого.

А к женщинам относится странно, по сексистски очень, я бы сказала. То есть для него нормально сказать на незнакомую женщину, что та дура (или похуже слово найдет)+ есть воспоминание из моего детства, как он толкнул незнакомую женщину в толпе.

02 июл. 2023
Мария

С мамой они сейчас не разговаривают, я ей предлагала обсудить это в спокойной атмосфере, но она не может держать свои эмоции под контролем, что понятно. В итоге вышел скандал.

Отец не отрицает того, что он писал такие сообщения, но признал, что было это под воздействием алкоголя

Когда я у мамы спрашивала, зачем она в очередной раз идет ругаться и чего хочет этим добиться, та сказала, что хочет, чтобы он хотя бы извинился и признал свою вину.

Насчет извиниться не знаю, но если не отрицает сам факт произошедшего, то значит и вину признает, возможно только не так, как хотелось бы матери.

02 июл. 2023
А к женщинам относится странно, по сексистски очень, я бы сказала

Ваша мамы и вы тоже женщины. К вам он тоже похожим образом относится?

02 июл. 2023
Мария

С мамой довольно часто конфликтует, тоже не уважительно относится. Мне достается очень редко, только когда сильно выпивший.

02 июл. 2023
Она страдает
С мамой довольно часто конфликтует, тоже не уважительно относится
Пьет много
Мать говорила, когда мне было лет 10-12, что сестра жаловалась на отца, мол он к ней приставал

Если я правильно понимаю, то мама не то чтобы сейчас начала страдать в связи с поступком отца, а уже давно плюс/минус в таком состоянии периодически находится?

03 июл. 2023
Мария

Думаю можно так сказать. Эта ситуация её выбила из колеи окончательно

03 июл. 2023

Мария, а она обращалась к психологу по поводу непростых для нее отношений и своего состояния или еще каким-нибудь образом пыталась разобраться с этим?

03 июл. 2023
Мария

Нет, она из того поколения, которое считает, что ходить к психологу не нормально

03 июл. 2023

Кроме психолога, еще каким-то образом мама пыталась разобраться со своей ситуацией? Ведь она находиться в непростых отношениях, как я понимаю, уже очень давно

03 июл. 2023
Мария

Пыталась выйти на диалог с отцом, но он закрывается сразу в себе, либо начинает скандал

03 июл. 2023

То есть мама попробовала выйти на диалог, может раз попробовала, может пять, у нее из этого ничего не вышло. Она конечно расстроилась, но продолжила жить дальше с отцом и страдать, когда меньше, когда больше, когда как. Итак лет 15-20 прожила, пока последняя ситуация с перепиской её не выбила из колеи окончательно, как вы написали. Выходит так?

03 июл. 2023
Мария

Да, так

03 июл. 2023
Мария

Сейчас не знает, что делать. Предлагала ей к психологом пойти, говорит, что стыдно таким делиться, но с подругой она это обсудила. Правда толку от этого 0

04 июл. 2023
Предлагала ей к психологом пойти, говорит, что стыдно таким делиться, но с подругой она это обсудила

Похоже что дело тогда совершенно не в стыде

Мария, исходя из рассказа, ваша мама никаких серьезных шагов, чтобы изменить свою ситуацию и перестать страдать за все эти годы так и не предприняла. Только если выпить алкоголь, мучать близких переживаниям или поделиться с подругой, в общем то, что никак не помогает решить проблему

Мать после этого еще дней пять пила, сейчас мучает меня своими переживаниями по этому поводу

И выходит, что она не хочет или не настолько сильно хочет что-то менять в своей жизни. Даже сейчас, на этом сайте вы, а не ваша мама

Так какой же совет вы хотите услышать для человека, который не так уж сильно хочет перестать страдать?

Хотелось бы услышать совет для матери, так как она страдает