КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу смотреть в глаза коллеге мужчине, трясёт всю. Как это прекратить?

02 июл. 2023
Надежда
Вот уже больше полугода непонятная ситуация, которая меня очень волнует. Есть один коллега, даже не знаю как его зовут, общались один раз несколько минут по работе, примерно полгода назад. После этого общения не было, только здороваемся, но. Я стала избегать его взгляда, не выдерживаю, всегда отводу глаза, и начинает при нём потряхивать всю. Всё это время думаю, анализирую, пытаюсь понять что к нему чувствую, любви явно нет, возможно есть некий сексуальный интерес. Меня очень беспокоит моя реакция, и уверена, он её видит, но ничего не могу с собой сделать. Стараюсь избегать вообще с ним встреч, хожу на работе окольными путями, только бы не встретить его😁, но он как будто специально часто появляется рядом со мной, и при этом одна и та же схема:смотрим в глаза, здороваемся, я отвожу взгляд и начинает трясти. Дурдом вообщем. Он старше меня лет на 15. Как мне научиться не боятся его и его взгляда?

02 июл. 2023

Здравствуйте, Надежда!

Предлагаю поработать с Вашей ситуацией на бесплатной консультации.

Если условия ниже Вам подходят, давайте продолжим наше общение.

02 июл. 2023
Надежда

Наталия, здравствуйте!

Ознакомилась с условиями, готова к обсуждению моего вопроса)

02 июл. 2023

Надежда, благодарю за ответ.

Давайте поисследуем Ваши эмоции, несколько вопросов Вам задам:

Когда этот мужчина приближается и Вы боитесь взгляда, если мы просто смоделируем ситуацию, что Вы продолжаете смотреть на него, то почувствуйте, что произойдет дальше?

Какие там у Вас поднимаются эмоции?

Что там опасного для Вас? Что привлекательного? Что там манит? Что пугает / отталкивает?

02 июл. 2023
Надежда

Наверное он мне нравится, и я боюсь, что он прочитает это в моих глазах.

02 июл. 2023

Почему для Вас опасно, если мужчина понимает, что интересен Вам?

02 июл. 2023
Надежда

Не понимаю своих чувств. Никаких отношений с ним я точно не хочу, внешне не могу сказать, что очень нравится. Его взгляд какой то пронзительный, и я на него только и реагирую, мне кажется. Боюсь, что другие коллеги поймут, что он мне как то небезразличен, начнут подкалывать и т. д. Понимаю, что детский сад, но для меня прям проблема.

02 июл. 2023
Надежда

Хочу сказать, что на работе полно мужчин, со всеми общаюсь спокойно, чувствую, что некоторым нравлюсь, кто то и мне симпатичен, то такой проблемы, как с этим мужчиной не возникает ни с кем)

03 июл. 2023

Надежда, в тестовом формате сложновато, но в терапии я бы предложила Вам работать через именно чувства и ощущения, то есть в воображении вернуться в момент коммуникации с ним. Какие будут эмоции, ощущения в теле? Дальше двигаться от них в какой-то Ваш прошлый опыт, который на эмоциональном уровне запускает реакцию. Возможно, что-то про взгляд? Кто так смотрел на Вас раньше? В какой похожий сценарий прошлого опыта Вы "проваливаетесь"?

03 июл. 2023
Надежда

Эмоции и ощущения одни и теже же каждый раз при встрече с ним. Меня пробивает дрожь, руки тоже начинает потряхивать, отвожу глаза, или вообще отворачиваюсь, не смотрю в его сторону, а он как раз смотрит, практически не отрываясь. Может это и смущает меня? И да, были в моей жизни двое похожих мужчин, именно взглядом. Ничего личного, один сантехник, периодически прошу его что то мне починить, с оплатой, всё как положено. Симпатичен он мне как мастер, и улыбка красивая)

А второй похожий, тоже взглядом, как то проходила у него краткие курсы по работе))) этот преподаватель называл меня почему-то "любимой женой", после обучения ни разу с ним не виделись, отношений личных естественно никаких не было ни с кем

И по возрасту все трое примерно одинаковые)))

03 июл. 2023

Надежда, очень интересные наблюдения.

Этот взгляд он скорее возбуждает или пугает Вас? О чем для Вас такая дрожь?

И дрожь во всех трех случаях?

Про преподавателя тоже чуть подробнее поясните, пожалуйста, откуда такое личное прозвище "любимая жена"?

03 июл. 2023
Надежда

Взгляд скорее возбуждает, и эта реакция моя мне не нравится.

С сантехником и преподователем не дрожала))) Нормальное общение, простое, без подковырок)

А откуда "любимая жена" и сама не помню) У нас была небольшая группа, в основном девочки, как то он меня выделил сразу, не знаю почему.

03 июл. 2023

Надежда, не совсем Вас поняла: а что именно объединяет эти х трех мужчин, если дрожь не на всех?

Если Вы уверены, что это возбуждение, то почему оно не нравится? Что там для Вас опасного?

03 июл. 2023
Надежда

Они схожи внешне, особенно глаза, взгляд.

Я не уверена, что чувствую именно возбуждение, но что то в этом роде наверное. Не чувствую опасности, просто моя реакция мне не нравится. Не вижу перспективы каких либо отношений с этим человеком. Вот так всё непонятно у меня 🥲

03 июл. 2023

Надежда, само это чувство и дрожь Вам не подвластны, как я понимаю, это некая условная реакция.

Если в ней нет опасности для Вас, то чем именно она Вам не нравится? Ощущение уязвимости?

2) Перспективы отношений Вы не видите в плане - это Вам не интересно? Или там есть другие причины?

03 июл. 2023
Надежда

Наверное Вы правы, ощущение уязвимости, и не способность держать свои какие то эмоции под контролем.

Перспективы не вижу именно с этим мужчиной, он старше гораздо, да ещё и работает вместе, никакого будущего точно нет.

03 июл. 2023

Надежда,

Как по ощущениям был ли такой эмоциональный опыт в Вашем прошлом: "мне симпатичен мужчина сильно старше, но с ним нельзя идти в близость и отношения"? Возможно, это кто-то из взрослых фигур в Вашем детстве?

В целом, когда Вы влюбляетесь - это про уязвимость? В этом процессе Вам можно "поддаться чувствам"?

Что страшного для Вас, если мужчина увидит симпатию? Может воспользоваться?