КонсультацииСемейные отношения

Муж отдалился и мы друг друга раздражаем. Есть ли шанс спасти отношения?

02 июл. 2023
Ольга
Чувствую себя как загнанная в угол, с одной стороны Мама которая лезет в жизнь и указывает мне что делать и как делать и муж который на меня орет по любому поводу, мы в браке но он приезжает только на выходные на несколько часов, и у нас даже за это время скандалы. Хочу понять, есть ли шанс спасти отношения?

02 июл. 2023

Ольга, здравствуйте. Чтобы помочь вам разобраться ваши отношения, позвольте задать несколько вопросов: 1) вы живёте с мамой, правильно? 2) сколько вы в отношениях? 3) где живёт муж по будням и как давно вы не живёте вместе постоянно? 4) какие основные поводы для ссор?

02 июл. 2023
Ольга

Нет, живу отдельно. Но поскольку у нас маленький ребёнок, она часто приезжает и « хочу весть знать». У нас с мужем отдельное жильё, но поскольку ему ближе на работу от родителей то живет с родителями. Приезжает только в выходной без ночевки. В отношениях 5 лет, 3 года отношения стали напоминать гостевой брак. Поводы для ссор что он любую мелочь мне высказывает с ором и руганью. Из за ерунды, например если я поменяла решение везти ребёнка в автокресло или коляске

02 июл. 2023

Ольга, вы описываете две проблемы: отсутствие границ с матерью и невыстроенные отношения с мужем. Т. К. В ходе данной консультации мы сможем разобрать один вопрос вы в приоритет ставите проблему вашего брака, то с мамой отвечу кратко: вы сами решаете сколько и что говорить своей матери - она не сможет обсуждать вашу жизнь если не будет знать её подробностей и давать вам советы у неё не получится если вы будете мило, корректно, с любовью и заботой о ней менять темы разговора с ней на приятные вам.

Разберём отношения с мужем: как было принято решение ему жить у родителей? Это обсуждалось и вы согласились? Легко? Или он так единолично решил? Вы понимали какое влияние разъезд окажет на ваши отношения? Вы говорили ему, что вам это не нравится? Почему именно такое решение? Почему, например, не снять квартиру ближе к его работе, а свою сдавать и быть вместе? Рассматривались варианты?

03 июл. 2023
Ольга

Постепенно, придумываясь какие важные дела. И если честно, мне стало так даже комфортнее, потому что мне одной спокойнее и никто не ворчит. Вот и подошла я к выводу : что без него мне комфортнее

03 июл. 2023
Вот и подошла я к выводу : что без него мне комфортнее

Ольга, тогда какую задачу вы сейчас ставите мне? Что будем разбирать, если в начале вы хотели спасти брак, а теперь говорите, что без мужа лучше вам?

03 июл. 2023
Ольга

Давайте попробуем спасти. Он обещает исправиться

03 июл. 2023

Ольга, опишите какие вы хотите отношения с мужем, каким хотите его видеть и что-то вам для этого нужно в себе пересмотреть? Были ли такие отношения к вам в начале? И если да, то что их изменилось, как вы думаете?

03 июл. 2023
Ольга

Хотелось бы чтоб муж своё недовольство не через ор высказывал а более спокойно, помощи с ребёнком хотелось бы, романтики какой то. Вначале да был более заинтересован в досуге и внимании ко мне. Думаю он боится ответственности, в том числе в присмотре за ребёнком и проще вообще не нянчится а придумать дело

03 июл. 2023

Ольга, разберу самые частые ошибки женщины, т.к. вы ждёте от мужа помощи с ребёнком, нянчинья и присмотра за дитем.

При беременности и на первом году жизни ребёнка - это норма, когда женщина не может выполнять свои обязанности перед мужем. И женщине очень важно самой себе разрешить быть не идеальной женой и не идеальной матерью, не забывать о себе. Она может сказать мужу: "Я знаю, я должна была приготовить тебе обед, но поскольку я и/или ребёнок плохо себя чувствует, у меня не было возможности это сделать вовремя. Поэтому прости меня и помню, что я не забыла о своих обязанностях жены и они всегда будут на первом месте для меня". Таким образом мужчина не будет ощущать себя покинуть там и забытом, что как правило происходит в этот период и с чего начинается все семейные конфликты.

Мужчину необходимо благодарить за то, что он входит в положение и сам заботится и о себе и о жене. Если у мужчины нет ощущения доверия принятия его таким, какой он есть, он перестаёт проявлять внимание к жене. Если он присутствует в семье только как отец, если супружеские отношения уничтожены самой женщиной в силу того, что она не принимает его заботу, а всю его заботу транслируют детям, он уходит из семьи. Очень частая ошибка женщины просить помощи с ребёнком вместо того, чтобы самой полностью заниматься ребёнком, не перекладывая на мужа это тяжелейшее занятие, а самой просить заботы о себе. Мужчинам забота о детях даётся очень сложно. Если ещё она проходит под контролем и критикой жены, то он вообще начинает ненавидеть быть дома. Муж в первую очередь мужчина и хочет им оставаться. Ему в удовольствие заботится о жене, но не о детях.

Если женщина занята служением детям и считает это эгоизмом что-то получать для себя, значит женщина не ценит себя и при этом мужчина теряет ощущение, что он любим ею. Мужчина уходит оттуда, где он не нужен как мужчина, а только как отец. Если женщина требует от мужчины только заботы о детях, что не свойственно мужчине, он перестаёт себя чувствовать мужем и мужчиной, от чего возрастает его агрессия и холод, рушится супружеская связь.

Забота о ребёнке полностью женская обязанность и стресс для мужчины. Мужчине нравится заботится о женщине. Это может выражаться в просьбах к нему: сходить за покупками, прибрать что-то, приготовить ужин или просто простить жену за нежелание прибраться и приготовить ужин, сходить куда-то за вас чтобы у вас появилось больше времени на себя. Просьбы не должны содержать критику, приказы, требования.

Вам необходимо самой разобраться как может позаботиться о вас муж, именно о вас, не о вашем ребёнке. И не перекладывать на него свои обязанности. При этом, как я уже написала ранее, он должен чувствовать что он для вас важен, любимэ и вы помните о своих обязанностях жены.

Муж, подруги, деньги даются для того, чтобы набрать ресурс за счёт которого можно восполнить свою энергию.

Дайте себе право на отдых не считая себя плохой матерью, Даже при снижении стандартов забота о ребёнке на какое-то время.

Доверие к мужчине-особый вид любви. 'Я вижу твои неудачи, я вместе с тобой их переживаю, вижу твои старания, но от этого у меня ничуть не меньше веры, что ты слелаешь". Настоящая любовь к мужчине-правильное отношения к его неудачным, это поддержка его веры, без уныния и критики, без убийственных фраз типа "я же тебе говорила". Мужчину нужно сделать наставником: искать прибежище, задавать ему вопросы, просить у него совета, просить взять в ту или иной форме ответственность за себя!!! И за свои эмоции. Мужчине нужно, чтобы его заботу принимали и готовы были дать ему взамен спокойствие, благодарили за сделанные и умели не замечать то, что он не делает или делает не так супружеского взаимопонимания.

Проанализируйте основные ошибки и основы правильного поведения в супружестве в первый год жизни ребёнка и поймите где вы поступаете деструктивно, чем разрушили отношения с мужем.