КонсультацииСемейные отношения

Мне 30, муж сказал, что ничего ко мне не чувствует и ушел к другой. Есть ли шанс спасти отношения?

25 июл. 2019
Анна.В
Мне 30, с мужем вместе 10 лет есть ребенок 1,5года, весной начал уходить из дома якобы по делам, дома время он проводил практически, с мая вели т беседы что мы очень отдалились друг от друга, что нужно начать снова проводить время вместе, как нам нужно снова начать быть парой, ведь за 1,5 года после рождения реьенка я очень в него погрузилась и совсем подзабыла про мужа, мы друг к другу овладели, постоянное молчание, обиды. Разговоры были с моей инициативы. Он слушал говорил что много дел, работа, устал, потом вскользь невнятно произнёс при одном разговоре что ничего не чувствует ко мне поэтому не знает как нам наладить отношения и не видит смысла. В начале лета нашлась переписка с девушкой 21год, потом фотографии у нее в соц. Сетях с из свиданий, высказала все мужу, он сказал что давно решил уйти от меня что ее нашел уже принятого решения. Потом уехали с сыном в отпуск, дать ему воемя подумать ещё. Приехали. Муж сказал что отношения с девушкой не порвал, что не скучал без нас и ему хорошо одному. Потом предложил развод. Мы с сыном уехали жить к родителям моим. Я написала ему письмо со своими переживаниями, чувствами и что понимаю свои ошибки и что готова дать ему время подумать еще раз. Черещ неделю позвал на встречу чтобы сообщить о разводе и сказал что надо посмотреть что и как поменяется в его жизни после развода. -это все было в июне и начале июля. И вот позавчера в переписке признался что КАЖЕТСЯ ВЛЮБИЛСЯ В ТУ ДЕВУШКУ и ко мне ничего не испытывает. За апрель по июнь секс сошёл на нет у нас, был 1 или 2 раза. Когда в июне писала письма (2 штук одно про то что происходило у нас 1.5 года после рождения реьенка, как я поменялась и какие ошибки допускала и воспоминания наших отношений за 10лет, что не только все плохо было у нас но и чертовски хорошо) он говорил мне надо время, я все помню. В последней переписке сказал что эти письма не вызывают никаких чувств, пишет сухо, одно или 2 слова. К ребенку приходит, но когда пишу сама. А я до сих пор уверена что развод это ошибка, что он сейчас просто убежал от трудностей семейных, что под обидой и молчанием нашими все еще есть чувства, что сейчас нарадуется свободе и новым отношениям с девочкой, а потом осознает что ошибка. Живу мыслью что вернется, нутром как будто поедчувствую что это все ошибка, что надо было дать шанс нашим отношениям и семье.

25 июл. 2019
Анна, добрый день! Очень сочувствую вам, трудно и больно переживать уход любимого человека, особенно если ваши чувства к нему сохраняются.
Готова с вами пообщаться. Ниже вы можете ознакомиться с условиями проведения консультации, и если они вам подходят, мы можем начать.
25 июл. 2019
Анна.В
Подходит
25 июл. 2019
Для семьи появление ребенка, с одной стороны, это большая радость, но также это всегда и большое испытание. Первое время мать очень нужна ребенку, она правда погружается в малыша, сама очень нуждается в поддержке, и на отца ребенка часто правда не остается сил. И это нормально. Так происходит не потому, что вы плохая мать или не такая женщина. Хорошо, если все это понимает и мужчина, и готов быть рядом в этой ситуации, также испытывая напряжение - ведь его мир изменился, теперь он делит вас с новым маленьким человечком. Но иногда для мужчины, если он сам испытывал недостаток любви и внимания в детстве, отвлечение женщины на ребенка становится непереносимым (подсознательно он помнит боль и страх от невнимания в детстве), и тогда психика, чтобы защититься от этой боли, выбирает отдалиться - когда внутри получается сделать любимого человека не таким важным и значимым, недостаток внимания от него легче пережить.

Какими были ваши отношения до появления ребенка? Все ли вас удовлетворяло в них?

А я до сих пор уверена что развод это ошибка, что он сейчас просто убежал от трудностей семейных, что под обидой и молчанием нашими все еще есть чувства

Вы сейчас все еще очень уязвимы, ваш сын нуждается в вашем внимании и уходе, и конечно такой удар со стороны мужа сложно пережить. Не хочется верить, что это может быть конец, поэтому надежда вам помогает как-то справляться с непростой ситуацией. Мы не знаем точно, как будет, наиграется он или нет, вернется ли или правда решил завершить ваши отношения. Давайте попробуем представить оба варианта: если он ушел и не вернется, как вы представляете себе свою жизнь? Если через время захочет вернуться- сможете ли вы его простить и как тогда будет складываться ваша жизнь?
25 июл. 2019
Анна.В
Не представляю даже, нет никакой картинки без него. Если вернется то да смогу простить, предполагаю что если он захочет вернуться значит что то осознал и вместе зная ошибки и как надо работать в дальнейшем над нашими отношениями, мы сможем построить нашу уже крепкую семью. Печально что он принял это решение в одиночку и молча, тем самым не дав нам шанс, а просто решил что бессмысленно. Он ведь до сих пор не поговорил со мной, только смски про отсутствие чувств, как понял что развод, какие ошибки были. При встречах отводит глаза в сторону и говорит что бессмысленно просто

Какими были ваши отношения до появления ребенка? Все ли вас удовлетворяло в них?
Мы 5 лет встечались, я ждала его из армии, он пришел, через год с небольшим сделал предложение, мы понимали друг друга с полуслова, я не могу вспомнить ни одного скандала, были разногласия конечно иногда, но чтобы ругань или осклрбления-никогда! Была свадьба потом пару лет жили для себя и потом появился ребёнок, сейчас вспоминаю что уже когда ребёнку было около 6мес мы поругались ищ ща того что он хотел пойти погулять или не совсем так заботился о нас он ответил что любит нас очень и будет меняться и вот прошел год и он решил уйти.
25 июл. 2019
ищ ща того что он хотел пойти погулять или не совсем так заботился о нас

Он в целом достаточно заботился о вас? Уделял внимание, помогал с ребенком?
25 июл. 2019
Анна.В
Сейчас он живет не с вами, правильно понимаю? Как давно?
Не с нами,1,5месяца в соседних домах.

Как вы справляетесь, что со сном и аппетитом? Есть ли близкие люди, которые могут помочь и поддержать вас?
По началу просыпалась каждые 2часа, аппетит уменьшился но я только недавно это поняла, из тех кто поддерживает и выслушивает а не добавляет вины и переживаний только свекровь

, вы помните много хорошего и очень не хотите их терять.
Я пришла в себя после родов только спустя больше года, когда осознала что я не только мама но и жена, что теряю этого человека, была уверена что смогу включиться заново и мы снова обратим друг друга, никак не думала что он не справится

В целом если я просила он мог посидеть с ним, поиграть, деньги домой приносил, никогда не отказывал в покупках или в чем то подобном, если надо значит будет, но мне казалось что если человек сам не проявляет инициативу то значит не хочет, не думала что просто не знает как это с малышом и не показала, а просто как будто было обидно за сына и я обижалась и все делала САМА...

В целом если я просила он мог посидеть с ним, поиграть, деньги домой приносил, никогда не отказывал в покупках или в чем то подобном, если надо значит будет, но мне казалось что если человек сам не проявляет инициативу то значит не хочет, не думала что просто не знает как это с малышом и не показала, а просто как будто было обидно за сына и я обижалась и все делала САМА... Теперь думаю что сама сделала его 3им лишним

В одном ищ разговоров майских он ьа4 и сказал-у тебя есть только сын в голове и ты все сама, вот теперь давай попробуй самостоятельно
25 июл. 2019
В одном ищ разговоров майских он ьа4 и сказал-у тебя есть только сын в голове и ты все сама, вот теперь давай попробуй самостоятельно

Да, похоже он очень злился на вас и чувствовал себя лишним, не нужным. Если бы он мог говорит о том, чего ему не хватает, то вы бы могли со своей стороны что-то делать. А так он молча терпел, ждал, потом совсем закрылся и пошел искать тепло и внимание с кем-то другим. И вам важно сейчас понимать, что в отношениях за все происходящее ответственность несут оба супруга поровну. К сожалению, многих из нас не учили говорить о своих чувствах, о том, что ранит и не нравится и что бы хотелось изменить, и мы думаем, что другой о них должен сам догадаться, а если не догадывается - то он это специально, потому что недостаточно меня любит. Но это не так, и возможность диалога на самые непростые темы помогает семьям преодолевать кризисы. Очень жаль, что у вас вместе не всегда получалось искренне говорить о сложностях.
25 июл. 2019
Анна.В
А так он молча терпел, ждал, потом совсем закрылся и пошел искать тепло и внимание с кем-то другим
И я так же молчала... Поэтому говорю что мне кажется все наши чувства за стеной обид и молчаний
25 июл. 2019
Поэтому говорю что мне кажется все наши чувства за стеной обид и молчаний

Если бы он смог заглянуть за вашу стену, как вам кажется, что бы он увидел там? Какие ваши чувства, переживания за этой стеной? Какое послание? Просьбу к себе смог бы там прочесть?
25 июл. 2019
Анна.В
В чем он не достаточно проявлял инициативу
В заботе о ребёнке, не гулял, не играл, не купал пока все не попросишь сама его

Если бы он смог заглянуть за вашу стену, как вам кажется, что бы он увидел там? Какие ваши чувства, переживания за этой стеной? Какое послание? Просьбу к себе смог бы там прочесть?
Что я все та же аня как прежде, что у нас появились новые роли-отца и матери, что я знаю какие ошибки допустила, что я по прежнему после осознания всего этого люблю его. Просьба какая? Наверно дать шанс нашей семье, нам двоим или попробовать по душам поговорить откровенно без этих стен и нервов без этого неприклонного решения что мы больше не вместе и говорить тут не о чем. Потому что обычно эти разговоры его раздражают, теперь

Попробовать по душам поговорить откровенно без этих стен и нервов без этого неприклонного решения что мы больше не вместе и говорить тут не о чем. Потому что обычно эти разговоры его раздражают, теперь
На мои попытки поговорить уже после принятого решения о разводе он отвечает сейчас пока не время говорить, не трогай меня пока, дай мне побыть одному
Но в итоге он ведь не один, он пробует построить отношения новые и на мои вопросы серьезно ли все у него там ничего конкретного не отвечал до позавчера
25 июл. 2019
В заботе о ребёнке, не гулял, не играл, не купал пока все не попросишь сама его

Да, мужчины правда часто не включаются в эти процессы сами, к сожалению. Но они, в отличие от женщин, и правда не снабжены нужным набором гормонов и знаний о том, что нужно делать с малышом, и это не всегда означает, что он не хотел это делать. Скорее испытывал растерянность, ощущение собственной ненужности, когда вы все лучше него знаете, как и что нужно с ребенком. Вам было трудно его просить?
25 июл. 2019
Анна.В
Вам было трудно его просить?
Что он не не хотел а не знал, поняла весной. Просить всегда не умела всегда сложно было для меня
25 июл. 2019
Но в итоге он ведь не один, он пробует построить отношения новые и на мои вопросы серьезно ли все у него там ничего конкретного не отвечал до позавчера

Это вас ранит и причиняет боль, и конечно не добавляет спокойствия. А что ответил позавчера?
25 июл. 2019
Анна.В
Аня, а как думаете, что было бы за его ширмой? Какие чувства, переживания, страхи там у него?

Чувства неудовлетворённости как мужчины возможно, потому что я же все сама, не дала почувствовать себя отцом, страх возможно что наша семья правла без шансов на существование поэтому надо отрубить здесь и сейчас, обида что не слышала его в какие то моменты

Койствия. А что ответил позавчера?
Он ответил-мне кажется я влюбился в нее

В чем для вас сложность дать время? Может быть, вы боитесь чего-то?
Я давала какое то время, ни одного слова про отношение и семью при встречах
Но тогда к чему так торопиться с разводом, будь один, думай, но он говорит что развод необходим
Сложность в том что пока я давала бы время возможно он с ней пытается построить отношения, т е говорит дай время побыть одному ты не даёшь время подумать, так он это время и себя тратит получается на неё
25 июл. 2019
но он говорит что развод необходим

Как-то вам это объясняет?
Какие у вас идеи, почему он торопиться?
25 июл. 2019
Анна.В
У меня было отчаяние весной, когда я думала что все, мы с сыном бремя и не нужны, естественно все молча но потом как озарение, что что то и я не давала не слышала и тд. Поэтому обиды на него отошли на второй план и начала разбираться в себе и думать уже о нас на будущее. До ребенка прекрасные муд и жена, одно целое. После рождения он сам по себе мы сами по себе с сыном

Влюбленность случается, это как увлечение, и не всегда означает глубокие чувства. А как вы слышите этот ответ? Что он означает для вас?
Двоякое ощущение:1. А может и правда влюблен
2. Что это увлечение как способ уйти от проблем, тяжёлого совместного быта, но он от отвечает -я думаю это те самые чувства
3. Еше была мысль что это сказано чтобы я оставила в покое

Как-то вам это объясняет?
Какие у вас идеи, почему он торопиться?
Говорит хочу посмотреть что и как поменяется в моей жизни. Один раз сказал что нет смысла сохранять отношения ищ ща отсутствия чувств
Торопиться к свободе официальной, возможно оправдать свои слова перед той девочкой что правла семьи нет у него
25 июл. 2019
Сложность в том что пока я давала бы время возможно он с ней пытается построить отношения, т е говорит дай время побыть одному ты не даёшь время подумать, так он это время и себя тратит получается на неё

Аня, понимаю, что не хотите этого и похоже боитесь проиграть конкуренцию. Но не зависимо от того, даете вы ему время или нет, он может тратить себя на нее, если хочет этого. То есть терять в этом смысле вам нечего. Силой его удержать не получится.
И тогда самое время подумать и поискать ответы на вопрос, как вы представляете свою жизнь без него, попробовать немного заняться собой, своей жизнью, своими интересами - и это, хоть кажется сейчас и непростой задачей, в любом случае будет вам полезно. Возможно и он, увидев, что вы можете без него быть яркой, наполненной, вспомнит все то, что он в вас так любил, и снова оживет его интерес. Дайте себе время на переосмысление этой ситуации, постарайтесь найти в ней какие-то для себя подсказки, возможно, у вас еще будет шанс что-то изменить в будущем, потому что в прошлом точно уже ничего не изменишь. А если все же муж решил окончательно и его решение уже не изменится, то пока вы дадите и себе, и ему передышку, сможете понемногу начать прислушиваться к себе, почувствуете чуть больше сил, появятся новые интересы и новые цели.
Сейчас вы не работаете? В финансовом плане зависите от него?
25 июл. 2019
Анна.В
Сейчас вы не работаете? В финансовом плане зависите от него?
Не работаю, полностью от него

Но не зависимо от того, даете вы ему время или нет, он может тратить себя на нее, если хочет этого. То есть терять в этом смысле вам нечего. Силой его удержать не получится.
Да понимаю что мое нежелание давать время и торопить играет нам во вред, поэтому после его признания решила стараться держать себя в руках и не доставать расспросами его, поизодит общается с ребенком а я просто встречаю и не нагнитаю
25 июл. 2019
после его признания решила стараться держать себя в руках и не доставать расспросами его, поизодит общается с ребенком а я просто встречаю и не нагнитаю

Как у вас получается? Как с обидой и напряжением обходитесь?
25 июл. 2019
Анна.В
Какие чувства вызывает у вас его стремление развестись поскорее?
Что это побег

Как у вас получается? Как с обидой и напряжением обходитесь?
Прошло 2-3дня, пока получается. Держу в сеье, иногда играем с сыном, иногда общаюсь со свекровью и сестрой, иногда смотрю сер плыл и рисую чтобы не думалось

Тогда не получается злиться на него,
Иногда не получается, хочется прям взять за грудки и сказать одумайся уже, очнись... Иногда злюсь, но реже чем первый вариант