КонсультацииСемейные отношения

Мне 30, муж сказал, что ничего ко мне не чувствует и ушел к другой. Есть ли шанс спасти отношения?

25 июл. 2019
Анна.В
Мне 30, с мужем вместе 10 лет есть ребенок 1,5года, весной начал уходить из дома якобы по делам, дома время он проводил практически, с мая вели т беседы что мы очень отдалились друг от друга, что нужно начать снова проводить время вместе, как нам нужно снова начать быть парой, ведь за 1,5 года после рождения реьенка я очень в него погрузилась и совсем подзабыла про мужа, мы друг к другу овладели, постоянное молчание, обиды. Разговоры были с моей инициативы. Он слушал говорил что много дел, работа, устал, потом вскользь невнятно произнёс при одном разговоре что ничего не чувствует ко мне поэтому не знает как нам наладить отношения и не видит смысла. В начале лета нашлась переписка с девушкой 21год, потом фотографии у нее в соц. Сетях с из свиданий, высказала все мужу, он сказал что давно решил уйти от меня что ее нашел уже принятого решения. Потом уехали с сыном в отпуск, дать ему воемя подумать ещё. Приехали. Муж сказал что отношения с девушкой не порвал, что не скучал без нас и ему хорошо одному. Потом предложил развод. Мы с сыном уехали жить к родителям моим. Я написала ему письмо со своими переживаниями, чувствами и что понимаю свои ошибки и что готова дать ему время подумать еще раз. Черещ неделю позвал на встречу чтобы сообщить о разводе и сказал что надо посмотреть что и как поменяется в его жизни после развода. -это все было в июне и начале июля. И вот позавчера в переписке признался что КАЖЕТСЯ ВЛЮБИЛСЯ В ТУ ДЕВУШКУ и ко мне ничего не испытывает. За апрель по июнь секс сошёл на нет у нас, был 1 или 2 раза. Когда в июне писала письма (2 штук одно про то что происходило у нас 1.5 года после рождения реьенка, как я поменялась и какие ошибки допускала и воспоминания наших отношений за 10лет, что не только все плохо было у нас но и чертовски хорошо) он говорил мне надо время, я все помню. В последней переписке сказал что эти письма не вызывают никаких чувств, пишет сухо, одно или 2 слова. К ребенку приходит, но когда пишу сама. А я до сих пор уверена что развод это ошибка, что он сейчас просто убежал от трудностей семейных, что под обидой и молчанием нашими все еще есть чувства, что сейчас нарадуется свободе и новым отношениям с девочкой, а потом осознает что ошибка. Живу мыслью что вернется, нутром как будто поедчувствую что это все ошибка, что надо было дать шанс нашим отношениям и семье.

25 июл. 2019
Иногда не получается, хочется прям взять за грудки и сказать одумайся уже, очнись...

Да, слышу, что и злитесь с одной стороны, а с другой - есть какая-то материнская снисходительность, что вот он дурь какую-то несет и может быть, это пройдет - получается, вам трудно его воспринимать всерьез в этом? Это что-то вроде отрицания, потому что тяжело поверить? Или в целом как-то характерно было для ваших отношений?
25 июл. 2019
Анна.В
Злитесь на него за это? Или страшно, как жить самой, если он доведет дело с разводом до конца? Или растерянность - дезориентация и непонимание, почему, за что, как с этим быть? Или чувство вины - "Это я все испортила"? Может быть, какой-то другой вариант?

Скорее дезориетация, ощущение что я одна все испортила точно нет

Это что-то вроде отрицания, потому что тяжело поверить? Или в целом как-то характерно было для ваших отношений?
Это и тяжело поверить и характерно для нас, но не в одностороннем порядке
25 июл. 2019
Не работаю, полностью от него

Вы обсудили этот вопрос? Как будет устроено это после развода, например? Нужно ли вам в ближайшее время выходить на работу или он будет выделять вам деньги на жизнь?
25 июл. 2019
Анна.В
Вы обсудили этот вопрос? Как будет устроено это после развода, например? Нужно ли вам в ближайшее время выходить на работу или он будет выделять вам деньги на жизнь?
Обсудили, мы остаёмся на его финансовом обеспечении

Да, испытывать растерянность в такой ситуации - это нормально и естественно
Стоит ли мне с ним поговорить по душам, рассказать о своих мыслях, что Это я бы хотела все наладить. Тоже думала весной о разводе, потом озарило как, что я не смогу без тебя, что я творила вообще последние 1.5 года. Я же сама сделала тебя 3им лишним, думала мы тебе не нужны ты на не любишь мы тебе обуза, а ты наверно не не хотел а не знал как оно теперь стать отцом и мужем, все поменялось, ещё и я все сама сделаю все сама знаю как с ребенком, а ведь блин ты научил пользоваться меня памперсами))) Вот ты и закрылся от нас, наверно легче самому закрыться и отдалиться чем любить быть открытым м ненужным. Но это выглядело так только, просто мы сами своим молчанием не выяснения и убили все... Вспомни мы никогда ведь раньше даже не ругались никогда никаких оскорблений, тем более уж драк, мы жили тихо мирно и дружно. Но при этом я не считаю что виновата только я... Но прошлое и ошибки то не изменить, и тебе наверно тоже не легко далось это решение по началу, тебе сейчас возможно легче чем мне потому что ты не в никуда ушёл. Просто 0отеда чтобы ты знал, что ты не был ненужным и нелюимым и я ни разу не пожалела что тогда выбрала тебя) ты дал сына, ты дал огромный урок мне, ты дал столько счастливых воспоминаний мне-спасибо
26 июл. 2019
Стоит ли мне с ним поговорить по душам, рассказать о своих мыслях, что Это я бы хотела все наладить.

Аня, вы очень здорово и тепло написали о своих чувствах и переживаниях. Мне кажется, ему было бы хорошо узнать о них из ваших уст. Может быть, это что-то у него внутри изменит. А если нет, вы точно будете знать, что сделали все от вас зависящее, чтобы эти отношения сохранить.