КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я желаю, чтобы у всех всё было хуже, чем у меня? Как от этого избавиться?

03 июл. 2023
Юлия
Весёлый и отзывчивый человек. Но есть ряд людей, которым я немного завидую. Например, когда подруги ездят заграницу, мне тоже скорее хочется поехать, чтобы не быть хуже всех. Или, когда подруга идет гулять с другой компанией, но меня не зовет - мне становится обидно и грустно, портится настроение. Больше всего мне не нравится до трясучки сестра моего мужа, с которой я прекратила всякое общение и даже если она идет со своим мужем на общие праздники - я туда не хожу. Я всё время мечтаю о том, чтобы она развелась и чтобы у нее было всё хуже, чем у меня и у мужа. Не могу смириться с тем, что она радостная и счастливая. Не знаю почему. Хотя по факту, у меня всё намного лучше, чем у неё. С психологами занималась - бесполезно. Не могу прекратить ненависть к сестре мужа и депрессию, когда меня не зовут гулять подруги. Как прекратить сравнивать себя с другими? Думать о других, а не о себе? Может быть посоветуете какую-нибудь литературу?

03 июл. 2023

Здравствуйте, Юлия. Понимаю ваше беспокойство и хочу помочь вам разобраться в себе. Напишите, пожалуйста, согласны ли вы с условиями бесплатной консультации, и мы сможем приступить к решению вашей проблемы.

03 июл. 2023
Юлия

Согласна

03 июл. 2023

Юлия, как вы думаете, почему вы сравниваете себя с другими? Почему вы думаете о них, ведь вы тратите на эти мысли своё время и ресурсы? Про что это для вас?

03 июл. 2023
Юлия

Наверно просто сравниваю себя. Про мотивацию для меня, если у кого-то лучше, значит и у меня может быть.

Меня больше беспокоят мысли о том, что хочется, чтобы у людей было хуже, чем у меня.

И эти обиды на то, что кто-то развлекается без меня.

03 июл. 2023
Меня больше беспокоят мысли о том, что хочется, чтобы у людей было хуже, чем у меня

Ну это логично. Лучше, чем у других можно сделать 2мя способами: чтобы у себя стало лучше (это сложнее), чтобы у других стало хуже (это проще).

Наверно просто сравниваю себя. Про мотивацию для меня, если у кого-то лучше, значит и у меня может быть.

Почему просто не сделать у себя лучше, если вас что-то не устраивает?

03 июл. 2023
Юлия

Я не могу ответить на данный вопрос.

Для меня не понятно, почему мне так не дает покоя сестра мужа и её жизнь, если мы даже не общаемся.

03 июл. 2023
Для меня не понятно, почему мне так не дает покоя сестра мужа и её жизнь, если мы даже не общаемся.
Не могу смириться с тем, что она радостная и счастливая. Не знаю почему. Хотя по факту, у меня всё намного лучше, чем у неё

Зависть - не такое уж плохое и бесполезное чувство. Она показывает нам, что для нас важно, чего у нас нет и что мы очень хотим иметь.

Вы считаете себя счастливой? Как часто вы испытываете чувство радости? Вы довольны своей жизнью? Что именно у вас лучше, чем у неё?

Только прошу ответить искренне, иначе желаемого результата сложно будет достичь...

03 июл. 2023
Юлия

Да, считаю.

Работа, достаток, жилье и тд.

Может быть мне просто не понятно, как она может жить в худших условиях?

Или я пытаюсь себя возвысить?

03 июл. 2023

Юлия, счастлив не тот, кто всё имеет, а кому достаточно того, что он имеет. Счастье и радость - это не достаток, работа, жильё, а внутреннее состояние, душевный покой и комфорт, когда не хочется никому ничего доказывать и ни с кем сравнивать.

Попробуйте ещё подумать и искренне себе ответить (и мне заодно), всё ли у вас есть, чтобы быть в таком состоянии?

03 июл. 2023

Попробуйте описать чувства, которые вы обычно испытываете, которые являются преобладающими для вас - ваше настроение, состояния...

03 июл. 2023
Может быть мне просто не понятно, как она может жить в худших условиях?
Или я пытаюсь себя возвысить?

Просто у неё есть главное, что ей нужно для счастья (для кого-то достаточно любви и здоровья, а материальные блага не так важны), а у вас, похоже, самого главного нет, хоть и есть всё остальное.

Предлагаю всё-таки сосредоточиться на вас, а не на родственнице, чтобы постараться определить ваши приоритеты...

03 июл. 2023
Юлия

Настроение у меня хорошее, оно портится только в том случае, если что-то идет не по моему плану и рушится мой мир.

Я общительная, меня устраивает моя жизнь, стремлюсь её улучшать, конечно, для меня важно не стоять на месте, а постоянно двигаться вперед и делать еще больше, чем раньше.

Меня очень мотивируют успехи на работе и обустройство дома.

03 июл. 2023
Оно портится только в том случае, если что-то идет не по моему плану и рушится мой мир.

Как часто это происходит?

Как часто вы строите планы и возможные сценарии? Они касаются только вас или других людей тоже?

Стремлюсь её улучшать, конечно, для меня важно не стоять на месте, а постоянно двигаться вперед и делать еще больше, чем раньше.

Как часто вы испытываете чувство удовлетворения тем что у вас есть и своими достижениями?

03 июл. 2023

Юлия, понимаете... Человек, который счастлив и доволен тем, что имеет, не будет смотреть по сторонам, как у других, а будет просто наслаждаться жизнью. Здесь (на консультации) важно заглянуть в самую глубь себя и увидеть то, в чём, возможно, вы сами себе боитесь признаться. Казаться - не значит быть... Это важно понимать, это может быть больно, но иначе ничего не изменится. Вы сами написали, что были у нескольких психологов бесполезно. Важно понимать, что здесь вас никто не будет оценивать, осуждать и сравнивать, и вы можете получить только поддержку, понимание и искреннее стремление помочь вам. При желании вы можете сделать консультацию скрытой, если вам так будет легче (это, правда, платно, цена должна быть на сайте), либо можно продолжать в открытом формате. Но главное - это ваша откровенность.

03 июл. 2023
Юлия

Планы и сценарии касаются всего. Я люблю всё контролировать и если поведение людей или что-то еще идет не по моему сценарию - меня это начинает раздражать.

Я каждый испытываю чувство удовлетворения, когда закрываю задачи на работе или приношу пользу окружающим.

Или делаю что-то для себя, например поход на маникюр или на массаж.

03 июл. 2023
Я каждый испытываю чувство удовлетворения, когда закрываю задачи на работе или приношу пользу окружающим.

Но, закрывая задачи, вы сразу же себе ставите новые? Это удовлетворение в моменте. А когда-нибудь вы испытываете удовлетворение от того, что имеете, что у вас есть? Когда-нибудь просто наслаждаетесь жизнью без погони за какой-то целью?

Планы и сценарии касаются всего. Я люблю всё контролировать и если поведение людей или что-то еще идет не по моему сценарию - меня это начинает раздражать

Но вы понимаете, что другие люди могут действовать не по нашим сценариям, они ведь не пешки в игре?

Как вы думаете, что случится, если вы перестанете всё контролировать? Что вам даёт контроль?

03 июл. 2023

Юлия, напишите, пожалуйста, какая деятельность вам больше всего доставляет удовольствия. Как вы отдыхаете, расслабляетесь? Когда вы можете наслаждаться моментом, не думая о планах, сценариях и контроле?