КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет детей, а я нет. Не хочу сидеть в изоляции с ребёнком. Как быть?

04 июл. 2023
Лидия
Мне 27 лет, мужу 36. Муж хочет детей. Я нет. Мы уже два года строим дом практически в чистом поле. С прошлой осени живём в доме, продолжая его достраивать. Вокруг нет ни соседей, ни детсадов, ни школ, ни магазинов. Когда мы затевали стройку, мне казалось, что все будет намного легче и быстрее, и даже перспектива растить детей в отрыве от цивилизации меня не пугала. Но пройдя через опыт стройки и прочувствовав сложившийся образ жизни, я ясно понимаю, что не хочу детей, не хочу даже думать о том, как с ними здесь справляться. У меня никогда не было опыта общения с детьми. В семья я младшая (брат на 18 лет меня старше). Поскольку я была поздним ребенком, мне всегда хотелось быть молодой мамой (то есть родить до 25). И сейчас у меня полное ощущение, что эта идея была единственной, мотивирующей на размышления о родительстве. Учитывая возраст мужа и не слишком хорошее состояние здоровья нас обоих, я понимаю, что вообще не хочу "приглашать новые души" к такому опыту. Муж при этом замечательный. Если бы его клонироваться и распределить по планете, этот мир стал бы намного лучше и добрее. И с этой точки зрения Я очень хорошо понимаю, зачем ему дети. Только участвовать в этом не хочу. Вполне разумной кажется мысль о разводе: отпустить его на поиски "нормальной жены", готовой рожать столько детей, сколько ему надо. Но в ходе многочисленных разговоров я пока не решаюсь озвучить ему эту мысль, потому что сама воспринимаю ее как предательство. Он считает, что мне надо изменить свою точку зрения на вопрос рождения и воспитания детей. А я ярко вижу, как схожу с ума и ненавижу весь мир, сидя в изоляции с ребенком (и не одним), пока он не съедет из нашего дома. Ещё одним добивающим фактором является наш разный взгляд на отдых и образ жизни. Я всегда любила спорт, походы, путешествия, не употребляла алкоголь. Он же предпочитает созерцательный образ жизни без лишней активности и желательно с вечерней бутылочкой-другой пива.

04 июл. 2023

Лидия, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

Отзыв о консультации

Я благодарю Юлию за то, что она уделила время и внимание моим вопросам. Консультация прошла в режиме непрерывной переписки, я была приятно удивлена тем, что когда время подходило к концу, Юлия не торопилась поскорее завершить беседу, а продолжила давать ценные советы, попутно уточняя важные моменты. За это - особая благодарность! Юлия дала рекомендации о том, как можно начать развиваться с ситуацией самостоятельно и указала, какие вопросы в первую очередь стоит проработать с психологом. Мне было сложно решиться на очную консультацию, поэтому возможность вот так, бесплатно и в режиме переписки обсудить важные вопросы с живым человеком, а не рыскать по интернету в поисках готового ответа, оказалась невероятно ценной!

Лидия