КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 13 лет, диагностировали астено-депрессивный синдром. Что делать?

05 июл. 2023
Анастасия Сковорода
Меня беспокоит моё психическое состояние. Мне 13 лет, взрослые в моём окружении считают, что проблем в таком возрасте быть не может. Около двух лет назад меня стали помещать мысли о суициде. Но недавно желание собственной смерти стало усиливаться. Я начала резать руки. Чувство радости я практически не испытываю. Появилось безразличие к людям. Я постоянно чувствую вину перед матерью, за то что доставила сильную боль во время родов. У меня есть одна мечта - отправиться на тот свет к своему брату. Друзей у меня нет. Из-за головных болей мы поехали к неврологу. Там мне сказали сходить к психологу. После выписки из больницы мне выставили диагноз астено-депрессивный синдром. Невролог назначил лечение у психиатра, но моя мать начала скандал и отказалась от лечения. Я не знаю что мне делать, чтобы не стало ещё хуже.

07 июл. 2023

Анастасия, здравствуйте, к сожалению, консультация подростков запрещена правилами сайта, поэтому Вашу тему мне придётся закрыть.

После выписки из больницы мне выставили диагноз астено-депрессивный синдром. Невролог назначил лечение у психиатра

Вам точно нужно пройти лечение. Само по себе это состояние не пройдёт, будет лишь ухудшаться. Очень жаль что родители не относятся серьёзно к Вашему здоровью. Астенический синдром - это значит что у нервной системы нет собственных сил справляться с нагрузкой. Необходима лекарственная поддержка, витамины и препараты, стимулирующие её деятельность.

Возможно, Ваша мама боится того, что Вас поставят на учёт или что в результате лечения будут какие-то последствия. Есть же мифы о том, что "злые врачи превращают людей в овощи". В реальности же современные препараты позволяют убирать негативные симптомы практически без побочных последствий. А на учёт в ПНД ставят только серьёзно больных людей, которые не способны себя самостоятельно обслуживать и за кем нужно наблюдение.

Попробуйте обратиться к школьному психологу (если он у Вас есть) или сходить к участковому врачу и узнать что возможно сделать в этом случае. Возможно, они смогут поговорить с Вашей матерью и убедить её. Отказ в назначенном лечении, когда есть угроза здоровью и жизни, - это преступление. В Вашем случае нужно добиться того, чтобы лечение проводилось.

Я постоянно чувствую вину перед матерью, за то что доставила сильную боль во время родов.

А в чём тут Ваша вина? Вас зачинали взрослые сознательные люди, Вы их об этом не просили, так что Вы не несёте никакой ответственности за произошедшее. Даже если Вашей матери было больно во время родов, она могла обратиться за помощью к врачам. Ей должны были помочь или дать обезболивающее. Если этого не было сделано - это вина врачей, а не Ваша. Вы не можете отвечать за то, на что не могли никак влиять.

Я не знаю что мне делать, чтобы не стало ещё хуже.

Мне очень жаль что я не могу Вам ничем помочь, только посочувствовать и сказать, что тяжёлые времена обязательно пройдут. Вы подрастёте, гормональный фон изменится и жить станет чуть легче, это время нужно просто перетерпеть.

Если будет сильно эмоционально прижимать, можно обращаться на телефоны доверия. Поищите в Вашем городе что-нибудь подходящее. Можно звонить на единый общероссийский номер 88002000122.

Я желаю Вам справиться со своим состоянием. Слушайте музыку, выражайте свои эмоции через рисунки, через лепку, рукоделие. Побольше гуляйте на свежем воздухе - в процессе движения вырабатываются эндорфины, они немного улучшают самочувствие. Хорошо питайтесь и ложитесь спать вовремя. Это простые вещи, но они помогают хотя-бы физически себя немного поддерживать. Если тело будет более-менее в порядке, то и с эмоциями станет полегче. Ищите то, что может хотя-бы чуть-чуть сделать жизнь светлее и двигайтесь в этом направлении.

Я надеюсь что Ваша мама согласится на лечение и Вам станет лучше.