КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня депрессия средней тяжести и РПП, но решать эти проблемы я не хочу. Как быть?

05 июл. 2023
Аня
Уже 3 года чувствую себя ужасно. Ходила к 3 психиатрам, пробовала разные таблетки. Диагнозы депрессия средней тяжести, рпп и подозреваю у себя тихое прл. Недавно начала ходить к психологу. Но когда задумываюсь "а зачем я это все делаю? Надо ли это мне? Хочу ли я что-то менять? " ответ отрицательный. Терапия бессмысленна для меня, потому что без желания что-то менять ничего не поможет. Я суицидальна, промышляю самоповреждениями, у меня нет ни одного близкого человека. Казалось бы, иди в терапию решай свои проблемы и жизнь наладится, но нет. Я такая тупая. Мне очень плохо, но я не хочу, чтобы мне было лучше. Мне кажется что мне недостаточно плохо. Я хочу чтобы мне было хуже и хуже. Я не знаю почему. Я отвратительна и меня нельзя починить. Мне кажется, что единственное, что мне остается – это убить себя.

10 июл. 2023

Аня, здравствуйте, у меня много сочувствия к Вашей ситуации. Не представляю себе через какие эмоциональные сложности и проблемы Вы прошли в жизни, какую боль пережили чтобы сейчас себя так мучить. Ведь не сами же Вы этому научились, маленькие дети чисты и неспособны на такое. Такому отношению к себе их учат взрослые люди и жестокость окружающих.

Вы пишете что не хотите чтобы Вам было лучше, однако Вы обращаетесь за поддержкой, Вы пишете на сайт, Вы ходите к психологу. Одно это уже говорит о том, что где-то внутри Вас есть здоровый, живой внутренний свет. Есть желание чтобы было по-другому, не так, как сейчас. Ваше самоповреждение и суицидальные мысли, отвращение к себе - это крик о помощи. Мне правда очень жаль что рядом с Вами нет человека, который мог бы просто слушать и принимать. Вижу как сильно Вы в этом одиноки.

Добрые люди в мире есть. Любовь, красота, верность - это всё есть. Чёрные времена нужно просто переждать, потом станет легче.