КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессия, жестокие боли и приступы тревожности. Как удержать себя на плаву?
Добрый вечер, Елена!
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.
Как комфортнее общаться на ты или на Вы?
Добрый вечер, лучше на Вы
Пожалуйста, сформулируйте запрос на эту консультацию. Попробуйте уложиться в 5 слов.
Мучает упадок сил и тревожность
Как мне выйти из этого состояния?
Когда Вы думаете об этом состоянии, где-то это проявляется в теле?
Я не думаю об этом состоянии, так как оно и так проявляется в теле. Адская головная боль, сосуды мозга просто отекают. То одно полушарие, то другое воспалено, тяжесть неимоверная. И в целом слабость, задыхаюсь часто.
Расскажите, пожалуйста, как давно появилось это состояние? Какие были причины и предпосылки, после которых оно стало проявляться?
Пару лет назад у меня многое начало разрушаться в жизни. Карьера перестала интересовать, силы уменьшились, самочувствие пошло под откос. При этом я старалась делать многое, чтобы восстановиться, занималась спортом, путешествовала. Но йога, фехтование и экстремальный спорт особо ничего не изменили в том, что меня начали настигать регулярные панические атаки. Спорт, искусство и все остальное очень радовали. Но параллельно с этим пошел какой-то деструктивный процесс потери себя, смысла, в общем, начала выходить на новый уровень моя хроническая депрессия, она у меня с подросткового возраста. Может быть, это биполярка, но я не могу точно сказать, врачи тоже не определили. Потому что оно обостряется периодами, как при БП. Но при этом катализатором может быть что-то отдельное, так как я очень чувствительный человек, нервный, все воспринимаю очень болезненно. Как бы я ни относилась философски к переменам или испытаниям, они меня закаляют только отчасти. В итоге я поняла, что потерян какой-то источник ресурсов, я не могу подключиться к ресурсному состоянию, если можно так выразиться. Как будто пропала жизненная сила, чуть что - задыхаешься, уже и обмороки были (хотя никогда этим не страдала).
Появился навязчивый страх непонятно чего, неверие в себя, равнодушие к работе и всему на свете. Хотя моя жизнь всегда была насыщенной, многие меня воспринимали как образец активности и жизнелюбия. Но в один момент произошло "отрезание" меня от источника жизненных сил, с тех пор просто угасаю. Прямо сейчас - воспаление в голове, очередной приступ паники и слабости.
Елена, какие еще события произошли пару лет назад, прежде чем начались проблемы со здоровьем и с карьерой?
Событий было много, жизнь очень насыщенная, много достижений, но много личных разочарований. Но произошла переоценка ценностей, не знала, куда идти дальше. Возникло состояние зависания, залипания в янтаре. Ни туда, ни сюда. Пришел страх, потом слабость.
Выберите и напишите, пожалуйста, 5 событий из того периода, которые можно назвать разочарованиями.
- Непонимание близких людей.
- Предательство коллег, зависть, интриги.
- Отказ от крупного личного проекта - также были предательства и завистники, пришлось свернуть большой и многообещающий портал, вносили раскол в коллектив со стороны, переманивали партнеров.
- Не смогла купить жилье, а потом пошли перекосы с карьерой, доходы были уже не те. Теперь не знаю, как выпрямить эту ситуацию.
- Разочаровалась в выбранном профессиональном пути, не знала, как дальше работать и зарабатывать.
Расставьте, пожалуйста, приоритеты у этих событий. На первое место самое травматичное событие для Вас.
Они идут в таком порядке, по приоритетности. Я порвала с семьей, т.к. там было сплошное давление, полный разрыв с этими людьми. Но упадок сил вряд ли связан с этим. Я вообще потеряна, в итоге разваливаюсь на ходу, теперь эти боли.
Елена, мы пока не будем искать взаимосвязи с болями. Просто расскажите мне немного подробнее, что произошло с семьей, с кем именно произошел разрыв?
Я сама воспитала двух младших братьев, когда родители умерли. До 25 лет почти я себе не принадлежала, пока они не начали учиться и работать. Потом уехала от них, жила своей жизнью, строила карьеру, была замужем (но развелась). Братья меня лишили квартиры (которая у нас общая, а у них уже есть другое жилье), а когда у меня начались материальные проблемы, требовали, чтобы я бросила все (! ) и вернулась в их город, сидела дома. Странное требование, но это их стиль - давить и делать из меня расходный материал. Я консультировалась с юристами, но квартира не имела значения, было плохо от того, что я первую часть жизни тратила на людей, которые выросли потребителями и эгоистами. На мои сложности им всегда было наплевать, а когда мама болела и была при смерти, они отвернулись и занимались своими делами.
Также были разочарования в друзьях, я, наверное, многого требую от людей, но полное отсутствие поддержки от кого-то меня просто убило. Хотя сама часто всех поддерживала. Может, слишком себя отдавала, но не могу иначе.
Правильно ли я понимаю, что ситуация с братьями выбила землю из под ног и отняла много сил и ресурсов тогда?
(Смотрите иногда в личные сообщения, я некоторые моменты буду писать туда)
Да, конечно, это даром не прошло. Но у меня нет ощущения, что причина всего происходящего - конкретно в этом. Мне кажется, что в целом я делала многое не так. Слишком раздавала свою энергию, не туда вкладывала силы и внимание, в итоге - у разбитого корыта (в энергетическом плане точно).