КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, жестокие боли и приступы тревожности. Как удержать себя на плаву?

21 июл. 2020
Елена40
У меня сейчас дико тяжелое состояние, буду признательна за помощь. Очередной виток депрессии, упадок сил и тревожность - до такой степени, что падаю почти. Не знаю, как выкарабкаться и вернуться к обычным делам. Мне нужно держать себя на плаву, но нет сил на элементарное. В целом такое состояние уже давно, как будто могильная плита давит, на все нет сил, быстро выдыхаюсь, буквально задыхаюсь. Это разрушает меня. Сейчас очень сильные головные боли, поочередно каждое полушарие как будто отекает, даже спать не могу. И психически, и физически очень тяжело. Все, что могу - сидеть в прострации.

22 июл. 2020

Елена, Вы вкладывали энергию и силы так, как считали верным на тот момент. Прошлое уже не изменить.

Можете ли вы сейчас выбрать какую-то новую стратегию и направление для применения своей энергии и сил?

22 июл. 2020
Елена40

Сейчас не в состоянии что-то формулировать и выбирать. На самом деле я уже 2-3 года прилагаю усилия для создания нового направления. Но малейшие попытки почти сразу приводят к истощению, выгоранию, упадку сил и очередному погружению в депрессию. Такое ощущение, что вокруг меня забор, я могу только смотреть в щели, а весь остальной мир от меня закрыт. И стены сужаются. Куда делись все великие планы, амбции, возможности - неясно, все схлопнулось.

22 июл. 2020

Расскажите, пожалуйста, что у вас сейчас с отношениями с мужчинами. Есть партнёр, любовник, муж?

22 июл. 2020
Елена40

Нет, сейчас никого нет, тут бы сил набрать на повседневные дела, какие тут отношения... Я полностью потеряна, не могу думать даже о ком-то. И не хочется. Хотя есть заинтересованные, но у меня полное отключение от этой темы сейчас.

22 июл. 2020

Елена, расскажите, пожалуйста, что или кто давали Вам силы раньше, несколько лет назад?

22 июл. 2020
Елена40

Все как-то шло само собой. Многое получалось, было, наверное, состояние потока.

Потом будто свет выключили. И пошли "откаты". На работе система начала меняться (не в лучшую сторону), я ушла оттуда на волю, о чем не жалею, но сил не прибавилось. Любые попытки как-то меняться ничего не дают. Раньше была вера в себя, в свои идеалы и интересы, теперь все потеряло ценность.

22 июл. 2020

Представьте, что Вы снова в этом же состоянии потока и включен свет.

Что бы начали делать завтра в первую очередь?

22 июл. 2020
Елена40

Хотелось бы сделать многое, о чем мечталось. Например, строить свой дом за городом (в городе уже не хочу жить). Завершить начатые дела и проекты, пройти переквалификацию и объездить новые страны. Но нет сил на элементарное, повседневное. Иногда я стараюсь медитировать или как-то вызывать положительные состояния, но все возвращается снова к истощению.

Например, сейчас мне надо как можно скорее закончить несколько дел, чтобы уехать на юг. Но я не могу уже месяц собраться с силами. И только поэтому не могу уехать, а время идет...

22 июл. 2020

Если здесь получается писать и тратить время, значил силы на элементарные и повседневные вещи точно есть. А мысли о доме, о делах и проектах, о переквалификации говорят о том, что силы есть и на это.

Другой вопрос, почему Вы выбираете находится в таком состоянии, а не идти к желаемому?

Чем Вам так выгодно находится именно в обессиленном состоянии?

22 июл. 2020
Елена40

Не знаю, но как только я ощущаю небольшой прилив вдохновения и сил, они быстро сгорают. Боюсь неудач, хотя раньше это вообще не останавливало. Какие-то новые страхи.

Но эти ремарки по поводу того, что я тут сижу и пишу - выглядит как попрек, зачем вообще обращаюсь за помощью, что также подкашивает, прямо скажем. На самом деле несколько дней откладывала обращение, стеснялась и думала, как справиться самой. Эта жуткая боль меня уже просто заставила что-то писать здесь. Никакой выгоды тут нет. А вот упреки "зачем тут пишешь" наводят на размышления, что и тут я так же не найду поддержки. То есть вообще нигде. И куда потом двигаться - непонятно. Да и нет сил двигаться, мотивации тоже.

22 июл. 2020

Попрек - это Ваша интерпретация. Я написал в полностью противоположном контексте. Раз справились с тем, чтобы написать и не убегаете, как многие после первого вопроса - значит Вы сильная и энергия есть. И это очень хорошо!

Когда появился этот страх неудачи? После какого события?

22 июл. 2020
Елена40

Не знаю. Конкретного события нет. Может, накопился ряд событий.

Нет у меня энергии. Я уже писала, что несколько лет еле ползаю, не могу делать простые вещи. Мне регулярно предлагают работу, участие в каких-то перспективных проектах, а я не могу даже начать, отказываюсь - все равно всех подведу, нечего и вписываться. Сгорю в самом начале, даже не на полпути. Хотела найти ресурсные техники, виды деятельности, но пока все попытки ни к чему не привели.

Писать мне несложно, т.к. моя жизнь напрямую связана с текстами. Я журналист и переводчик.

22 июл. 2020

Елена, а что может дать вам больше энергии, чтобы вернуться в состояние потока? Столько, чтобы можно было не волноваться о сгорании.

22 июл. 2020

Про ресурсную технику напишу в личку.

22 июл. 2020
Елена40
Елена, а что может дать вам больше энергии, чтобы вернуться в состояние потока?

Если бы я знала, то уже вернулась бы...

22 июл. 2020
Елена40
Про ресурсную технику напишу в личку.

На самом деле я многие техники пыталась внедрить. И утренние страницы пишу, и просто дневник, и цели ставлю, и трекеры привычек. Но как тольк спад сил - сразу на неделю могу забыть о любой системе. Только и могу, что лежать и смотреть в одну точку. Уже десятки попыток

22 июл. 2020

Ресурсные техники работают с пробуксовками, когда не переработаны какие-то старые проблемы или травмы. Их надо убирать и перерабатывать.

Сейчас поясню, что происходит с энергией.

Наша голова разделена как бы на 2 части. Первая часть - сознание, вторая бессознательное. Они разделены фильтром или чугунной крышкой, которая пропускает в одну сторону.

Все непереработанные травмы, начиная с детства проваливаются в бессознательное и не могут вылезти сами обратно.

Каждая такая травма или травмочка и проблемка продолжают уже в автоматическом режиме искать решения для переработки. На это тратится энергия. Чем больше таких непереработанных проблем, тем больше уходит на них энергии и тем меньше энергии остается на реальную жизнь.

22 июл. 2020

К 30-40 годам почти у каждого человека таких проблем более 100. По мере переработки и решения проблем разного рода, не только психологических, освобождается энергия и жизнь начинает возвращаться в состояние потока. Я это наблюдаю в течении 6 лет у самых разных людей, которые работают по моей методике решения проблем.

22 июл. 2020

Расскажите мне еще про сон, витаминки и секс.

Как дела с этими 3 позициями?

22 июл. 2020
Елена40
К 30-40 годам почти у каждого человека таких проблем более 100. По мере переработки и решения проблем разного рода, не только психологических, освобождается энергия и жизнь начинает возвращаться в состояние потока.

Да, отлично понимаю, о чем речь. На самом деле много что уже пересмотрела и проработала. Веду тетрадки, проходила ретриты. И это было не впустую, многое переосмыслила, стала относиться к разным вопросам спокойно. Возможно, еще зрелость, взросление повлияли на эмоциональный фон.

Тем более обидно после таких мероприятий по самопрокачке как-то ощущать скатывание вниз. Это все далось непросто, но что меня подтачивает - непонятно. Если уж рассуждать в мистическом ключе, можно говорить, что кто-то меня опустошает со стороны. Было бы просто так думать, конечно. Но в самом деле - будто стены и препятствия во всех делах. Раньше этого не было. А здоровье именно на фоне психосоматики просто рушится. Даже походка как у старушки теперь, со стороны в зеркале увидела (мне 40 лет).

Сон очень плохой. Стараюсь держаться в графике, но регулярно сбиваюсь. И много лет была депривация сна, спала по 3 часа или вообще на ногах по 2 суток (это без химии, просто такая насыщенная жизнь). Всегда была совой, но удается периодически вставать рано, делать много дел, это вдохновляет. Но потом прибивает буквально к земле приступ каталепсии - могу спать 1-2 суток без сил. Какое-то отключение, спишь как под снотворным, хотя не пью их.

Витамины стараюсь пить регулярно. В основном Аевит, Алфавит, кальций. В прошлом году один знакомый психолог посоветовал принимать Л-карнитин и тирозин для энергии. Пила, но разницы не ощутила.

Секса у меня, соответственно, нет, так как я одна. Но это не проблема, особо не была никогда этим вопросом обеспокоена. На первом месте были эмоциональные привязанности, без внимания и понимания ни о какой близости ради нее самой речи нет. Это возможно только с близким человеком. Раз у меня сейчас (да и уже давно) полная рассогласованность на всех фронтах, отношения невозможно строить. Я истощена предельно, чтобы кто-то еще меня дергал - не выдержу.

Мне как будто не удается в этой жизни закрепиться - не знаю, за что держаться, как пуповину отрезали. Я никогда не научусь этому, такое впечатление. Сейчас полистала свои дневники, за несколько лет. ТАм столько всего передумано, перелопачено и переосмыслено. Неужели никаких результатов? Сколько усилий не вкладывай - все иллюзия, иду ко дну, груз давит. Что это за груз и какова его природа? Нет ответа до сих пор.

Сейчас головная боль почти прошла, но продолжалась 3 дня. Нервная система будто живет какой-то отдельной жизнью. То в сон кидает, то прилив боли в голове, то слабость. Если сейчас я немного отхожу, то уже давно убедилась, что это может смениться очередным припадком слабости и обострением депрессии. Сколько себе не внушай разные установки, все равно нет этой пуповины, которая бы меня связывала с жизнью (