КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу и презираю себя, чувствую себя паразитом для своих родных. Как быть?

05 июл. 2023
Даниил
Чувствую себя паразитом для своих родных. Хочу умереть, а потом когда все проходит, я хочу жить, я радуюсь веселюсь и будто прибываю в эйфории. Потом слово/действие/ситуация - и я снова начинаю думать о том, что я ничтожество, паразит, который мешает жить всем, от которого все хотят избавиться. И так по кругу. День за днём. Слова поддержки друзей, по типу "мы тебя ценим и любим, ты нам важен" - не помогают... Я ненавижу и презираю себя.

06 июл. 2023

Здравствуйте, Даниил.

Потом слово/действие/ситуация - и я снова начинаю думать о том, что я ничтожество, паразит, который мешает жить всем, от которого все хотят избавиться

Вы учитесь, выбрали свою специальность? Вы живёте вместе с семьей?

Расскажите кратко о 2х - 3х последних ситуациях, что происходило?

06 июл. 2023
Даниил

Здравствуйте, я учусь на логиста, но сам не собираюсь работать в сфере логистики. Учусь потому что так хотят родители. Живу с родителями... Набираю деньги на переезд.

В последнее время мое состояние менялось по щелчку пальцев. Некоторые вещи настолько сильно били по мне, что это доводило до попыток суицида. Сейчас ситуация похожая, но стараюсь искать помощь.

06 июл. 2023

Даниил, Вы все правильно понимаете - необходимо сепарироваться от родителей и для этого нужно получить специальность, начать зарабатывать на жизнь и стать финансово независимым. Но пока мы получаем образование, родители все ещё могут нас поддерживать. Конечно если у них есть желание и возможность.

Чувствую себя паразитом для своих родных.

Если Вы так себя чувствуете, это скорее всего следствие родительского воспитания. Если ребёнку не внушить такую мысль, то её и не будет. Родители обязаны содержать ребёнка до совершеннолетия и это их долг и ответственность - удовлетворять потребности ребёнка и дать ему образование. Если родители манипулируют тем, что они обеспечивают своего сына или дочь, пока те ещё учатся, вызывая у ребёнка чувство вины и стыда за родительскую помощь это большая ошибка. Это лишает отношение детей к родителям доверия и искренних чувств, остаётся долг, как будто ребёнку дали кредит, который нужно вернуть и повзрослевший ребёнок скорее всего не так охотно будет общаться с родителями.

В Вашей ситуации план у Вас правильный, делаем что возможно, чтобы успешно закончить учёбу и начать самостоятельную жизнь. Родителей благодарим и строим свой мир так, как нужно нам.

Хочу умереть, а потом когда все проходит, я хочу жить, я радуюсь веселюсь и будто прибываю в эйфории

Вы молоды, возможно Ваш гормональный фон ещё не стабилизировался. У Вас мало опыта и нужно научиться проходить через трудности, решать проблемы как задачи.

Некоторые вещи настолько сильно били по мне, что это доводило до попыток суицида. Сейчас ситуация похожая, но стараюсь искать помощь.

Мысли о суициде нужно воспринимать правильно - это симптом повышенной тревожности, как панические атаки, нарушения сна, страхи, навязчивые мысли и действия. Это может быть реакцией на сильный стресс и как только стресс уходит, тревожность снижается и уже становится полегче, эти мысли проходят. Но если они не исчезают, необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медицинскую помощь - тревожные расстройства и депрессия успешно лечатся медикаментами, главное не затягивать заболевание. В этом состоянии человек не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Отслеживайте свое состояние и при необходимости обязательно обратитесь к врачу, тем более что попытки суицида уже были.

Самостоятельно снижать тревожность молодому мужчине можно силовыми нагрузками - тестостерон требует физической активности, при стрессе вырабатываются гормоны адреналин и кортизол, которые могут быть быстрее выведены силовыми тренировками. Бег или спортзал 2-3 раза в неделю и Вам станет полегче.

Мир мужчин - это соперничество и конкуренция, чтобы чувствовать себя победителем, нужны достижения. Старайтесь ставить себе цели, планировать будущее и идти к своим целям по шагу в день. Цели должны быть адекватными и выполнимыми, тогда при их достижении у Вас будет повышаться уверенность в себе, что крайне важно для мужчины. Учитесь контролировать свои эмоции, быть крепким физически и психологически устойчивым, тогда трудности, через которые в течении жизни пройдёт каждый из нас, будут переживаться легче.