КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую к себе постоянную ненависть. Как перестать презирать себя?

02 мая 2022
Анастасия
Пребываю в этом состоянии около трёх лет, уже настолько привыкла к нему, что даже не знаю, каково это будет жить с нормальным отношением к себе. Часто чувствую стыд за себя и свою беспомощность. В последнее время состояние ухудшилось так, что начинаю порой чувствовать внутреннюю пустоту. В моё состояние в принципе входит: ненависть к себе; стыд; постоянно во всех ситуациях и спорах я виню себя, а порой и внушаю себе эту вину, чтобы не злиться на человека; в последнее время стала более агрессивной, что прибавляет чувство стыда, всю злость я стараюсь держать в себе; моё отношение к близким для меня людям колеблется от любви до ненависти; страх, что меня все бросят. Хочется просто уйти из реальности и оборвать все связи. Меня преследует ощущение, что людям со мной некомфортно общаться, а все вокруг только презирают меня и смеются за спиной. Мне надоело, что я вечно чувствую себя отстающей по сравнению с другими людьми. Не вижу смысла вообще над чем-то стараться, та и сил с мотивацией вообще нет. Я даже сконцентрироваться не могу, постоянно ухожу в себя. Будущего вообще не вижу, я не представляю, что меня ждёт и куда мне вообще двигаться дальше, ничего не хочется. Хотелось бы узнать, что со мной не так.

02 мая 2022

Анастасия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта. 2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день. 3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления. 4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе. 5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.

Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
02 мая 2022

Вы отчасти уже сами ответили на свои вопросы.

Вот смотрите что Вы пишете:

Постоянно во всех ситуациях и спорах я виню себя, а порой и внушаю себе эту вину, чтобы не злиться на человека... Всю злость я стараюсь держать в себе

Очень тяжело жить в мире, где Вы пытаетесь вместить всю злость внутрь себя и взять ответственность за всё происходящее на себя. Это уровень Бога. Обычному человеку это точно не по силам. Отсюда и ощущение беспомощности.

Вы берёте на себя ношу, которую человек не в состоянии выдерживать, ещё и стыдите и ненавидите себя за это. Естественно, что в таком состоянии ни о какой мотивации или желании куда-то двигаться не может быть и речи. Это очень грустно наблюдать. Не знаю, кто и когда так нагрузил Вас ответственностью за всех и всё.

02 мая 2022
Анастасия

Я сама себя и загрузила всем этим. Я человек, зависящий от чужого мнения. Возможно, я просто пытаюсь угодить всем таким образом. Я, правда, даже сама не знаю, для чего это всё это делаю. Но если честно, я не думаю, что проблема по большей части в этом. Большую часть времени я скорее думаю, что хуже других. К примеру, очень часты мысли, почему я родилась с внешностью хуже, чем у других. Или же ещё у меня есть хобби, и в нём я всегда стараюсь добиваться не свойственных мне результатов и улучшаю работу до последнего. И стараюсь поскорее стать в нём более продвинутым, как люди, на которых я в этом плане равняюсь. Я понимаю, что нужно перестать сравнивать себя с другими, но я просто не знаю как.

Простите, пожалуйста, если всё как-то размыто говорю, так ещё и с ответами на поверхности. Простите.

02 мая 2022
Я сама себя и загрузила всем этим.

Ну нет. Такого не бывает. Посмотрите на животный мир, посмотрите на маленьких детей. У них с самооценкой всё в порядке. Это заложено природой и очень важно для выживания и существования. Всё, что связано с оцениванием себя - это всё закладывается кем-то извне, у кого были очень высокие требования и ожидания.

Я человек, зависящий от чужого мнения. Возможно, я просто пытаюсь угодить всем таким образом.

Под "всеми" в детстве как раз и являются родители. А потом эта модель переносится на других людей и на весь мир. Так что это также только подтверждает вышесказанное.

Когда-то Вам жизненно необходимо было слушаться взрослых чтобы выжить. В том числе и по поводу того, что касается лично Вас. К сожалению, этой же моделью Вы пользуетесь и по сей день.

Вот смотрите, Вы пишете:

Я родилась с внешностью хуже, чем у других

Откуда-то ведь это убеждение появилось у Вас в голове, кто-то заставил Вас усомниться в себе и начать сравнивать себя с другими в худшую сторону. Значит не было базовой поддержки: "ты красивая такая, какая есть".

Я всегда стараюсь добиваться не свойственных мне результатов и улучшаю работу до последнего

Откуда-то ведь появилось внутри убеждение о собственной недостаточности. Опять же, нигде в животном мире ни одно живое существо не считает себя "недостаточным". Это тоже прививается человеку через других людей.

02 мая 2022
Я понимаю, что нужно перестать сравнивать себя с другими, но я просто не знаю как.

Самый лучший способ - терапия. Нужно выбрать себе психолога и поработать какое-то время с ним. Это поможет и самооценку поднять и понять что произошло в Вашей жизни и научиться себя выражать и прислушиваться к себе. Если есть возможность.

Можете почитать книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там хорошо раскрываются причины такого поведения и есть упражнения для работы над собой.

03 мая 2022
Анастасия

Поддержка от близких была и особых требований ко мне никогда не было. Меня пытались подбодрить словами на подобии «ты красивая такая какая есть» но противоположное мнение слишком сильно мне въелось в голову. Если кто-то и говорил обидные вещи, то я могу вспомнить только сверстников на их мнение мне со временем стало абсолютно всё равно та и со временем подобного больше не было, но не отрицаю, что это сподвигло к появлению этой ненависти. Меня довольно многие мои близкие подбадривали, но в последнее время кажется что это просто из жалости. А по поводу советов благодарю, но возможности сходить до психолога нет, поэтому и пишу сюда, та и мне гораздо легче общаться подобным образом, акнигу попытаюсь найти, опять же спасибо.

03 мая 2022
На их мнение мне со временем стало абсолютно всё равно

Другими словами, мнение сверстников о Вас Вы легко можете игнорировать. А вот к собственному негативному мнению о себе - стыжению себя, обвинению, устрашению и т.д. - Вы очень легко прислушиваетесь и следуете.

Другим людям стыдить, обвинять Вас, надсмехаться над Вами нельзя.

Вы себе не позволяете обвинять других.

Но к самой себе почему-то Вы позволяете себе такое отношение - унижать себя, обесценивать, винить во всех ошибках и неудачах, ненавидеть себя. Так получается?

К другим Вы бережны, цените их, стараетесь себя показать перед ними с лучшей стороны, тянетесь к ним. А вот к себе относитесь как к чему-то недостойному. Как-то так это выглядит.

03 мая 2022

Один из важных шагов к принятию себя - это адекватная оценка. Поскольку негатива в Вашей жизни итак хватает, можно начать компенсировать это положительными оценками. Заведите себе дневник и отмечайте в нём:

1) Какие положительные чувства (радость, удивление, гордость, сочувствие, любовь... ) я сегодня испытывала к другим людям и к себе?

2) Что хорошего я сегодня сделала для других и для себя?

3) Что у меня сегодня получилось? Какие достижения сегодня у меня есть?

Это поможет скомпенсировать ту массу негатива, которую Вы каждый день на себя выливаете.