КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перестать бояться собственную мать и сепарироваться от неё?

06 июл. 2023
София
Мне 18 лет, через 3,5 месяцев уже 19... Работаю, зарабатываю не плохо, есть цели на жизнь, желания, хобби, но всему что я хочу делать мешает моя семья, мать и так называемый отчим... У них двое дочерей, с которыми я "обязана" сидеть, и вообще я с 9 лет, посвятила всё своё детство детям, двум младшим братьям, и потом, они там друг за другом и шли... Рождались, а я постоянно с ними со всеми сидела. По мнению матери, у меня не должно быть личной жизни, всё что я зарабатываю я должна отдавать ей. Были случаи, что она мне угрожала травмпунктом, что переломает всё, ведь она родила, она жизнь значит и отнимет... По жизни у меня не было друзей, комплексы, с которыми я сейчас еле справилась, и то не со всеми... У меня появился молодой человек, о нём она конечно же не знает, по её мнению, у меня если и должен быть муж, то очень богатый, и состоятельный... В общем, если всё рассказывать, получиться очень долго... И тяжело. Где-то уже пол года, год назад я приняла решение съехать, но в первый раз у меня не поучилось, сейчас же, это желание было и без того, укрепил его мой парень, ведь он действительно прав, я не могу до 40 лет, сидеть и терпеть такое отношение к себе... Но... Всё дело в том, что я ужасно боюсь свою мать, и в тоже время испытываю чувство вины за свой съезд, хоть и понимаю, что я не виновата, и должна жить свою личную жизнь... Я ужасно её боюсь, ведь. Знаю, на что она способна, боюсь, что когда съеду, она будет меня искать через работу, у нас был разговор по поводу съезда год назад, где она сказала, что забудет меня, проклянёт, перестанет считать дочерью... Манипуляции... Этот страх меня в каком-то роде стопорит... Я коплю сейчас деньги на квартиру, очень надеюсь, что всё получится. Подскажите, как избавиться от страха и чувства вины перед матерью, очень тяжело...

08 июл. 2023
София

Хорошо, спасибо большое вам за консультацию

08 июл. 2023
Хорошо, спасибо большое вам за консультацию

Пожалуйста) София, вы уже проделали большой путь: вы избавились от комплексов, стали самостоятельной, вы работаете, у вас есть цели и планы на будущее, молодой человек. В свои 19 лет вы уже стали взрослым ответственным человеком. И позвольте своему Внутреннему Взрослому осмысленно примать решения. Подумайте, насколько реальны ваши страхи, как вы можете защититься от причинения вам вреда (переехать на другой конец города, чтобы не встречаться с матерью, принять помощь от парня, обратиться в центр поддержки или в полицию в случае крайней необходимости). Теперь только вы - хозяйка собственной жизни и не зависите от матери. За свою жизнь вы уже и так много помогали матери и семье, и вашей вины нет, что вы хотите жить для себя, это нормально. Ваш страх понятен, но иногда, чтобы изменить свою жизнь, нужно идти вперёд, несмотря на страх... Это залог успеха и развития.

София, мы можем считать консультацию законченной или у вас ещё остались вопросы?