КонсультацииОтношения в парах

Изменила парню, ушла к другому. Чувствую себя виноватой и скованной. Как заглушить боль?

07 июл. 2023
Дарья
Мне 19 лет. Изменила парню, с которым были вместе два года с другим молодым человеком, и не знаю, как справиться с нахлынувшей апатией, ведь всегда считала, что на измену я не способна. Мы с моим парнем очень любили друг друга. Заботились друг о друге, строили планы на будущее, поддерживали в трудные моменты и ссорились только по пустякам. Я старалась изо всех сил дать как можно больше любви и заботы во всех её проявлениях: поначалу сбегала из дому, чтобы провести всю ночь за прогулкой с ним, работала параллельно с учёбой, сняла для нас комнату, которую впоследствии оплачивали пополам, несмотря на усталость готова была выполнить любой каприз, и никогда не просила ничего взамен, кроме времени, проведённого вдвоём (прогулка, просмотр фильма и т. П). Я понимала, что в скором времени конфетно-букетный период пройдет, и всё будет не так ярко и красочно, как в начале отношений и была готова к этому. Мой молодой человек был программистом и подрабатывал баристой, как и я, поэтому времени стало недоставать. Я изо всех сил старалась уделить время на него, приглашала на прогулки, придумывала куда можно было бы сходить и т.д., но всё устал, всё некогда, всё дела. Я старалась относиться понимающе, но всё-же было тяжко и обидно, что я, девушка, одна думаю о том, как интересно провести время вдвоем. Я приспособилась и с горем пополам приняла этот факт, как что-то, что произошло бы в любом случае. Со временем меня стали попрекать в том, что где-то неубрано, непомыто, хотя для нас всегда рутинные вещи были незначительны и неважны. Начались ссоры бытового характера. В новый год осталась одна вновь, как и в прошлом году, хоть и обещали мне, что проведём его вместе (для меня это было очень важно, провести хоть один раз этот праздник вдвоём, об этом были в курсе). Молодой человек уехал на месяц и Новый Год к лучшему другу, и я осталась совсем одна, ведь друзья мои слишком были заняты учёбой и своими делами. После этого у мамы молодого человека случился инсульт спустя неделю после приезда, я помогала как могла, утешала, хоть и самой нужна была забота и внимание, но от болезни и таких случаев никто не застрахован. После этого к нам переехала жить его сестра, и в итоге это почти отрезало нас друг от друга, ведь при сестре не пошутишь, не поластишься. Съезжать она отказалась до лета. Но потом, когда мы переехали в новую квартиру, я вообще начала себя чувствовать предметом обихода, как какое-то растение на заднем фоне, на которое уделяют минут 15 от силы на поцелуй или объятие с "прогулками" До магазина. Столько заботы и любви и ради того, чтобы получать это? Причём время найти на нормальную прогулку реально и возможно. Я не молчала о проблеме, и говорила что надо погулять, сходить куда-нибудь (ну проведи уже со мной время, как нужно и важно мне! ). Одни обещания. За пару месяцев до моей измены ко мне в кофейню зашёл молодой человек. Спокойный, симпатичный, с красивым голосом и, как мне подсказывало чувство, человек надёжный. Мы начали общаться, поняли что есть много общего и много различий одновременно. Надо мной начали подшучивать на работе, что мол нового жениха нашла, а я всё отмахивалась да отшучивалась, ведь у меня уже есть молодой человек и у нас всё вроде как хорошо. Он заходил ко мне еще и ещё после работы, мы могли проговорить с ним до самого вечера. Я поняла, что он мне начинает нравиться. Позже он признался мне в чувствах, но зная, что у меня есть молодой человек, решил не заходить ко мне больше. Я поняла его, и сказала что в любом случае он человек хороший и не пропадёт. Через неделю он снова начал заходить ко мне и сердце дрожало каждый раз как я его видела. Парень был в курсе, что кто-то ко мне заходит и жутко ревновал, но я сказала, что разберусь сама и что повода для переживаний нет. Спустя две недели получилось так, что мы поссорились с молодым человеком из-за этого "клиента что засиживается с тобой допоздна" И меня перекрыло, что я занялась селфхармом, который сопровождался истерикой от непонимания, что мне делать и как поступить. Зайдя домой и уйдя в ванну, чтобы успокоиться, ко мне пришел мой парень и съехидничал: "что, опять р* заться будешь? " Это было последним спусковым рычагом, ведь меня обещали оберегать от этого, но я промолчала и ничего не сказала, ведь была измотана. Спустя день ко мне на работу заходит этот самый посетитель, который мне признавался в любви, и спросил почему я грустная и почему у меня замотана рука (он был обеспокоен по той причине, что видел там мои шрамики до этого). Я сказала что поссорились с молодым человеком, заключив с грустью "ничего, прорвёмся". Он меня поцеловал. Я и сама хотела этого, но меня слишком пугали последствия. Он сказал, что хочет быть моей опорой (Я настолько была поражена этими заветными для меня словами, ибо это казалось мне чём-то запредельным). После мы пошли прогуляться после моей смены, и пока мне названивали мои родители, к которым приехал молодой человек который потерял меня, мы решили переночевать дома у моего уже нового молодого человека, где ещё и меня угораздило переспать с ним. Я пришла на следующий день собирать вещи и рассказать всё. Мы плакали, меня обвиняли, спрашивали почему я так поступила, ведь меня так любили, а я сама и знаю и не знаю почему так произошло. Спустя месяц я смогла слегка абстрагироваться, но каждый день я виню себя за измену и за то, что пошла против одного из самых главных своих принципов- не изменять. Я тону в самообвинениях, хочется себя истязать, рубить, изводить. Думаю в чем я была не права, могла ли я изменить что-то, продолжать терпеть дальше, найти альтернативу в решении проблем с бывшим партнёром, хоть уже и так всё решено- вряд-ли мы снова сойдемся. Мне трудно об этом говорить с моим новым молодым человеком, ибо не хочу беспокоить. Очень тяжело, боюсь что могу всё ещё любить прошлого партнера и не открыть душу полностью новому. Тяжёлые мысли сводят с ума. Почему так поступали со мной, раз любили? А почему я позволила себе так поступить с человеком, которого так любила я? Всё вокруг напоминает о нём, и я держу себя в руках, чтобы не показывать эмоций... Все через что я прохожу

08 июл. 2023

Дарья, приветствую. Готов начать работу с вами. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации (будут ниже) и, если вы согласны, мы сможем начать.

08 июл. 2023

Спасибо за то, что так подробно всё описали.

Вы уже сделали очень важный шаг для качественного улучшения своей жизни - обратились за квалифицированной помощью.

Ваш прошлый партнёр систематически уничтожал вашу самооценку, осознанно или нет - это уже не так важно. Обесценивание, насмешка, подозрения - это то, что отсутствует в здоровых отношениях. Ваши искренние чувства любви, которые были в начале тех отношений, уменьшались с каждым новым подобным поступком и то, что вы испытывали к концу, это уже скорее привязанность из-за привычки.

Вы расстались с ним в момент насмешки над вашей попыткой заглушить моральную боль с помощью физической, а то, что вы не проговорили это в слух не отменяет вашего решения. Вы взрослый, ответственный и знающий что ему нужно человек, в отличии от вашего предыдущего партнёра, взвесив всё что происходило и сделав выводы вы приняли решение, которое улучшило вашу жизнь.

Из минусов, это "прыжок" в следующие отношения без полного осознанного выхода из предыдущих. Я ни в коем случае не хочу сказать, что ваш новый партнёр "плохой" и "воспользовался моментом", но на фоне бывшего партнёра буквально кто угодно покажется святым. Из-за всего пережитого ваша психика пока что не стабильна и было бы очень полезно сначала "пережить" всё что произошло, что бы была возможность смотреть "трезво".

08 июл. 2023

В первую очередь вам нужно восстановить самооценку и убрать чувство вины, которые вызвано манипуляциями в вашу сторону.

Я готов продолжить работу с вами в формате онлайн встреч на платной основе, для того чтобы помочь вам с преодолением этих препятствий. Если вы заинтересованы - то напишите мне в личные сообщения.

Я буду рад, если вы оцените мою работу комментарием после того, как нажмёте "завершить консультацию".

10 июл. 2023
Дарья

Да, очень тяжело переживается расставание, тем более с резким началом новых отношений. Это не совсем правильно как минимум в плане того, что у меня не было возможности всё обдумать и пройти через этот период в одиночку. Однако пусть я сейчас и в плохом состоянии, мне приятно что рядом есть человек, который готов выслушать и не оставит меня одну. Может ввиду измотанности, может из-за чувства доверия или отчаянности (а может всего и сразу) я, хоть и не детально, делюсь с новым молодым человеком своими переживаниями по его же просьбе. То что я ещё адаптируюсь и мне нужно время, на то, чтобы привыкнуть. Очень за это благодарна ему, хоть и понимаю, что вряд-ли много приятного выслушивать про мою прошлую пассию

10 июл. 2023
Дарья

Последняя сложность состоит в том, что ввиду некоторых обстоятельств мне всё ещё нужно держать контакт с уже бывшим партнёром. Порой и грустно и лечаще действуют банальные сообщения от него, что он делает и т.д., ибо таким образом я отпускаю его потихоньку, ведь у него всё есть, о чем он мечтал и жаловаться ему не на что. Только вот способы надавить на жалость (например то, что он всё ещё не понимает откуда кашель, который при мне ещё начался и я его отправляла в больницу), пользуясь тем что и он и я сейчас в нестабильном состоянии всё ещё (я знаю, что в любом случае и я нанесла очень большой моральный ущерб таким поступком, как измена) меня тяготит и приводит в негодование. Скорее всего это своего рода манипуляция, ведь в одной из переписок я сказала, что тебе удобно было, что я как мама себя вела с тобой, а тебе и удобно было. Однако я стараюсь переступить через переживание за него и обратить наконец-то внимание на то, как себя чувствую я, какую заботу и поддержку нужно сейчас мне дать себе самой

10 июл. 2023

У вас очень сильно проседает способность выстраивать личные границы, а бывший партнёр, который знает куда давить больнее - этим безнаказанно пользуется (манипуляция из-за измены и состояния здоровья).

К сожалению, ограничения формата бесплатной консультации не могут позволить помочь вам в полной мере.

Мы можем продолжим наше общение на платной основе, чтобы помочь вам с разрешением этой проблемы. Напишите мне в личные сообщения, если вас устраивает такой вариант.