КонсультацииПсихологическая реабилитация
Потеряла домашнего питомца, мне очень его не хватает. Как пережить утрату?
Здравствуйте, Виктория. Понимаю, как вам больно, и хочу выразить сочувствие и поддержку. Я готова с вами поработать. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации, то мы можем приступить.
Добрый день, Татьяна. Готова приступить
Виктория, напишите, ваши ожидания от консультации. Какой результат хотите получить?
Наверное... Как успокоить свою боль и продолжить жизнь. Вернуть свои увлечения и желание заниматься хоть чем то
Виктория, когда мы теряем любимого домашнего питомца, то наше горе вполне естественно, оно бывает такое же сильное, как при утрате человека. В этой ситуации самое главное не стараться побыстрее избавиться от тяжёлых чувств, их нужно прожить, дать возможность выплеснуться эмоциям. Только так получится принять свершившееся, отпустить и научиться жить дальше.
Напишите, пожалуйста, :
- Был ли у вас уже похожий опыт утраты, если был, то когда и как вы справились
- Есть ли среди вашего окружения люди, разделяющие ваше горе, с кем вы можете поделиться своими чувствами, на чью поддержку можете рассчитывать.
У меня раньше были животные. Шиншилла которая прожила более 7 лет. Но я не помню чтобы испытывала такую боль.
В семье тоже были кошки (одна прожила долго, второй кот пропал) но они были больше общие животные. Было грустно от из потери. Но потеря моего кота, с которым мы были неразлучны, далась мне очень тяжело.
Я могу поделиться своей болью с близкими, но чувствую что я им "немного надоела", типо : сколько можно уже реветь и страдать по коту
Вы написали, что прошло 3 месяца после смерти кота. У вас была возможность погоревать сразу после утраты? Или вы пытались отвлечься, переключиться на что-то другое?
Все эти 3 месяца я даю себе поплакать вдоволь. И плачу до сих пор с первого дня его смерти
Опишите, пожалуйста, что вы чувствовали всё это время и чувствуете сейчас? Попробуйте сформулировать, что вы потеряли вместе с вашим котом. Кем он для вас был? Что вам давало общение с ним?
Потерю самого родного друга. Марса (так звали кота) я взяла себе ещё котёнком и все стадии взросления мы проходили вместе. Первый развод и последующие мои отношения (и следующий разрыв) мы были с ним вдвоём.
Жили мы одни. Ко всему прочему его порода, подразумевает кота компаньона. Я на кухню- он со мной. Я сижу в одной из трех комнат, он всегда со мной. В другие комнаты он один не ходил. Был хвостиком.
С ним было спокойно, комфортно, весело. Были каждый день истории в которых он фигурировал. Я о нем заботилась. Бывший муж говорил что я с ним бегаю как курица с яйцом.
Во мне сейчас такое чувство какая то огромная дыра, которая в себя поглощает все что мне было интересно. Я перестала читать, заниматься своим хобби. Общаться с подругой (хотя у нас с ней ритуал, каждую неделю созваниваться) меня перестало интересовать общение с людьми которым я могла бы уткнуться в жилетку. Помимо работы я тупо ничем не занимаюсь, сижу в интернете и то от этого устаю
Мне вообще ничего не интересно. К маме я не могу поехать, потому что недалеко от её дома лес (где похоронен кот) и я знаю, что я как только приеду, я пойду туда и начну страдать и плакать.
Это был друг который просто был рядом, он не любил сидеть на руках, но мог сам прийти и начать мурлыкать и ласкаться.
Виктория, вы воспринимаете потерю кота не как домашнего питомца, а как потерю друга, который пережил с вами трудные моменты в жизни и поддерживал вас своим присутствием. Когда есть рядом тот, кто может нас выслушать, безоценочно принимать и просто молчать рядом, чтобы мы не испытывали чувство одиночества - это очень ценно, и не всегда это может быть человек.
Я пересматриваю фото и видео с котом
Вы правильно делаете, что вспоминаете лучшие моменты, которые у вас были. Можно сделать какой-нибудь коллаж, видеоролик или написать пост в память о нём. Будет хорошо, если вы на бумаге выразите все ваши мысли и чувства.
Но важно, чтобы обращение к фото, видео и воспоминаниям не было попыткой вернуться в прошлое и испытывать сожаление, что сейчас не так. Так, как было уже не будет, и вы будете жить дальше без Марса, но с благодарностью за то, что он вам дал.
К маме я не могу поехать, потому что недалеко от её дома лес (где похоронен кот) и я знаю, что я как только приеду, я пойду туда и начну страдать и плакать.
Почему вы не хотите пойти туда? Это даст осознание того, что он там, а ваша жизнь продолжается без кота, но с памятью о нём. К сожалению, боль от утраты не исчезает вдруг, от неё нельзя избавиться, можно только научиться с ней жить, сделав переносимой, и со временем она перейдёт в светлую память с ноткой грусти.
Виктория, вы воспринимаете потерю кота не как домашнего питомца, а как потерю друга, который пережил с вами трудные моменты в жизни и поддерживал вас своим присутствием. Когда есть рядом тот, кто может нас выслушать, безоценочно принимать и просто молчать рядом, чтобы мы не испытывали чувство одиночества - это очень ценно, и не всегда это может быть человек
Кот вам заменил друга (или друзей). Общение с ним удовлетворяло ваши потребности в безусловном и безоценочном принятии, теплоте и готовности всегда быть рядом. Но человек - всё-таки существо социальное... Как вы думаете, в общении с людьми вы можете это получить?
Я перестала читать, заниматься своим хобби. Общаться с подругой (хотя у нас с ней ритуал, каждую неделю созваниваться) меня перестало интересовать общение с людьми которым я могла бы уткнуться в жилетку
Почему вы от этого отказываетесь?
В этом вся и проблема.
Я взяла нового котёнка, и чувствую какую то отрешенность.
Да он милый, смешной. Но он не такой как Марс и меня это в большей степени даже не печалит, а злит. Потому что новый котёнок совершенно не такой. И я знаю что не будет больше кота как Марс. Но с этим очень сложно жить и справиться. Я как раз этим все время и занимаюсь. Думаю что когда был Марс было все по другому
Я понимаю что он там, в земле. И его не вернуть. Но это же так больно, осознавать что я не могу его вернуть. Что у меня есть только воспоминания и пару его вещей
У меня есть люди которым я безусловно могу выговориться и делаю это
Мне просто ничего не хочется делать. Я быстро теряю интерес к этому
Как было с Марсом, так уже не будет. Он остался только в вашей памяти и сердце. Котёнок не заменит вам его, это просто другой кот. И он нуждается в вашей заботе и тепле, которое вы когда-то получали у Марса. Возможно, потом он вам станет близким другом, но это будет уже другая страница вашей жизненной книги. Сейчас вы просто можете дать ему своё внимание и ласку в память о Марсе, как бы передать эстафету, ведь добро ценно, когда оно идёт по цепочке.
Да, не вернуть. Но вам есть, что вспоминать, у вас в прошлом есть прекрасные моменты, которые будут согревать вам душу с чувством благодарности к коту, который подарил вам прекрасные годы. Мы все живём, опираясь на прошлый опыт, и силу и устойчивость в жизни нам дают как раз такие моменты в нашем прошлом. Вы теперь знаете, как ценны безусловное принятие и поддержка, которую вам давал Марс, и теперь вы можете передать всё это это по цепочке, подарить не только новому котёнку, но и людям (друзьям, семье).