КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеряла домашнего питомца, мне очень его не хватает. Как пережить утрату?

08 июл. 2023
Виктория
Практически 6 лет назад взяла себе кота, о котором мечтала с детства. Определённая порода. Все было прекрасно, кот рос м мы грубо говоря были с ним одни. Он принял меня как свою хозяйку и был всегда со мной. Год назад, случайно увидела что он странно дышит и отвезла в больницу. Там случился первый "сердечный" приступ и нам поставили неутешительный диагноз. Болезнь сердца которую никак не решить. Всё будет зависеть от организма. Было ещё несколько приступов, его сильно потрепало. 3 месяца назад его не стало. Случился приступов и буквально за 3 минуты он в дикой агонии умер у меня на руках. Теперь нет ни дня чтобы я его не вспоминала. Родные настояли чтобы я взяла нового котёнка. Но это привело наверное к обратному эффекту. Т. К. Этот котёнок не тот, делает он все не так. Характер у него не такой. Я понимаю что такого кота как первый у меня не будет. Но от этого становится ещё тяжелей. Мне нужен тот кот. Только он. Очень часто, несколько раз в неделю может накрыть и целый день идёт на смарку, я могу просто лежать и реветь целый день. Я пересматриваю фото и видео с котом. Мне очень его не хватает.

09 июл. 2023

Здравствуйте, Виктория. Понимаю, как вам больно, и хочу выразить сочувствие и поддержку. Я готова с вами поработать. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации, то мы можем приступить.

09 июл. 2023
Виктория

Добрый день, Татьяна. Готова приступить

09 июл. 2023

Виктория, напишите, ваши ожидания от консультации. Какой результат хотите получить?

09 июл. 2023
Виктория

Наверное... Как успокоить свою боль и продолжить жизнь. Вернуть свои увлечения и желание заниматься хоть чем то

09 июл. 2023

Виктория, когда мы теряем любимого домашнего питомца, то наше горе вполне естественно, оно бывает такое же сильное, как при утрате человека. В этой ситуации самое главное не стараться побыстрее избавиться от тяжёлых чувств, их нужно прожить, дать возможность выплеснуться эмоциям. Только так получится принять свершившееся, отпустить и научиться жить дальше.

09 июл. 2023

Напишите, пожалуйста, :

  • Был ли у вас уже похожий опыт утраты, если был, то когда и как вы справились
  • Есть ли среди вашего окружения люди, разделяющие ваше горе, с кем вы можете поделиться своими чувствами, на чью поддержку можете рассчитывать.
09 июл. 2023
Виктория

У меня раньше были животные. Шиншилла которая прожила более 7 лет. Но я не помню чтобы испытывала такую боль.

В семье тоже были кошки (одна прожила долго, второй кот пропал) но они были больше общие животные. Было грустно от из потери. Но потеря моего кота, с которым мы были неразлучны, далась мне очень тяжело.

Я могу поделиться своей болью с близкими, но чувствую что я им "немного надоела", типо : сколько можно уже реветь и страдать по коту

09 июл. 2023

Вы написали, что прошло 3 месяца после смерти кота. У вас была возможность погоревать сразу после утраты? Или вы пытались отвлечься, переключиться на что-то другое?

09 июл. 2023
Виктория

Все эти 3 месяца я даю себе поплакать вдоволь. И плачу до сих пор с первого дня его смерти

09 июл. 2023

Опишите, пожалуйста, что вы чувствовали всё это время и чувствуете сейчас? Попробуйте сформулировать, что вы потеряли вместе с вашим котом. Кем он для вас был? Что вам давало общение с ним?

09 июл. 2023
Виктория

Потерю самого родного друга. Марса (так звали кота) я взяла себе ещё котёнком и все стадии взросления мы проходили вместе. Первый развод и последующие мои отношения (и следующий разрыв) мы были с ним вдвоём.

Жили мы одни. Ко всему прочему его порода, подразумевает кота компаньона. Я на кухню- он со мной. Я сижу в одной из трех комнат, он всегда со мной. В другие комнаты он один не ходил. Был хвостиком.

С ним было спокойно, комфортно, весело. Были каждый день истории в которых он фигурировал. Я о нем заботилась. Бывший муж говорил что я с ним бегаю как курица с яйцом.

Во мне сейчас такое чувство какая то огромная дыра, которая в себя поглощает все что мне было интересно. Я перестала читать, заниматься своим хобби. Общаться с подругой (хотя у нас с ней ритуал, каждую неделю созваниваться) меня перестало интересовать общение с людьми которым я могла бы уткнуться в жилетку. Помимо работы я тупо ничем не занимаюсь, сижу в интернете и то от этого устаю

Мне вообще ничего не интересно. К маме я не могу поехать, потому что недалеко от её дома лес (где похоронен кот) и я знаю, что я как только приеду, я пойду туда и начну страдать и плакать.

Это был друг который просто был рядом, он не любил сидеть на руках, но мог сам прийти и начать мурлыкать и ласкаться.

09 июл. 2023

Виктория, вы воспринимаете потерю кота не как домашнего питомца, а как потерю друга, который пережил с вами трудные моменты в жизни и поддерживал вас своим присутствием. Когда есть рядом тот, кто может нас выслушать, безоценочно принимать и просто молчать рядом, чтобы мы не испытывали чувство одиночества - это очень ценно, и не всегда это может быть человек.

09 июл. 2023
Я пересматриваю фото и видео с котом

Вы правильно делаете, что вспоминаете лучшие моменты, которые у вас были. Можно сделать какой-нибудь коллаж, видеоролик или написать пост в память о нём. Будет хорошо, если вы на бумаге выразите все ваши мысли и чувства.

Но важно, чтобы обращение к фото, видео и воспоминаниям не было попыткой вернуться в прошлое и испытывать сожаление, что сейчас не так. Так, как было уже не будет, и вы будете жить дальше без Марса, но с благодарностью за то, что он вам дал.

К маме я не могу поехать, потому что недалеко от её дома лес (где похоронен кот) и я знаю, что я как только приеду, я пойду туда и начну страдать и плакать.

Почему вы не хотите пойти туда? Это даст осознание того, что он там, а ваша жизнь продолжается без кота, но с памятью о нём. К сожалению, боль от утраты не исчезает вдруг, от неё нельзя избавиться, можно только научиться с ней жить, сделав переносимой, и со временем она перейдёт в светлую память с ноткой грусти.

09 июл. 2023
Виктория, вы воспринимаете потерю кота не как домашнего питомца, а как потерю друга, который пережил с вами трудные моменты в жизни и поддерживал вас своим присутствием. Когда есть рядом тот, кто может нас выслушать, безоценочно принимать и просто молчать рядом, чтобы мы не испытывали чувство одиночества - это очень ценно, и не всегда это может быть человек

Кот вам заменил друга (или друзей). Общение с ним удовлетворяло ваши потребности в безусловном и безоценочном принятии, теплоте и готовности всегда быть рядом. Но человек - всё-таки существо социальное... Как вы думаете, в общении с людьми вы можете это получить?

Я перестала читать, заниматься своим хобби. Общаться с подругой (хотя у нас с ней ритуал, каждую неделю созваниваться) меня перестало интересовать общение с людьми которым я могла бы уткнуться в жилетку

Почему вы от этого отказываетесь?

10 июл. 2023
Виктория

В этом вся и проблема.

Я взяла нового котёнка, и чувствую какую то отрешенность.

Да он милый, смешной. Но он не такой как Марс и меня это в большей степени даже не печалит, а злит. Потому что новый котёнок совершенно не такой. И я знаю что не будет больше кота как Марс. Но с этим очень сложно жить и справиться. Я как раз этим все время и занимаюсь. Думаю что когда был Марс было все по другому

10 июл. 2023
Виктория

Я понимаю что он там, в земле. И его не вернуть. Но это же так больно, осознавать что я не могу его вернуть. Что у меня есть только воспоминания и пару его вещей

10 июл. 2023
Виктория

У меня есть люди которым я безусловно могу выговориться и делаю это

10 июл. 2023
Виктория

Мне просто ничего не хочется делать. Я быстро теряю интерес к этому

10 июл. 2023
Я взяла нового котёнка, и чувствую какую то отрешенность.
Да он милый, смешной. Но он не такой как Марс и меня это в большей степени даже не печалит, а злит. Потому что новый котёнок совершенно не такой. И я знаю что не будет больше кота как Марс. Но с этим очень сложно жить и справиться. Я как раз этим все время и занимаюсь. Думаю что когда был Марс было все по другому

Как было с Марсом, так уже не будет. Он остался только в вашей памяти и сердце. Котёнок не заменит вам его, это просто другой кот. И он нуждается в вашей заботе и тепле, которое вы когда-то получали у Марса. Возможно, потом он вам станет близким другом, но это будет уже другая страница вашей жизненной книги. Сейчас вы просто можете дать ему своё внимание и ласку в память о Марсе, как бы передать эстафету, ведь добро ценно, когда оно идёт по цепочке.

10 июл. 2023
Я понимаю что он там, в земле. И его не вернуть. Но это же так больно, осознавать что я не могу его вернуть. Что у меня есть только воспоминания и пару его вещей

Да, не вернуть. Но вам есть, что вспоминать, у вас в прошлом есть прекрасные моменты, которые будут согревать вам душу с чувством благодарности к коту, который подарил вам прекрасные годы. Мы все живём, опираясь на прошлый опыт, и силу и устойчивость в жизни нам дают как раз такие моменты в нашем прошлом. Вы теперь знаете, как ценны безусловное принятие и поддержка, которую вам давал Марс, и теперь вы можете передать всё это это по цепочке, подарить не только новому котёнку, но и людям (друзьям, семье).