КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеряла домашнего питомца, мне очень его не хватает. Как пережить утрату?

08 июл. 2023
Виктория
Практически 6 лет назад взяла себе кота, о котором мечтала с детства. Определённая порода. Все было прекрасно, кот рос м мы грубо говоря были с ним одни. Он принял меня как свою хозяйку и был всегда со мной. Год назад, случайно увидела что он странно дышит и отвезла в больницу. Там случился первый "сердечный" приступ и нам поставили неутешительный диагноз. Болезнь сердца которую никак не решить. Всё будет зависеть от организма. Было ещё несколько приступов, его сильно потрепало. 3 месяца назад его не стало. Случился приступов и буквально за 3 минуты он в дикой агонии умер у меня на руках. Теперь нет ни дня чтобы я его не вспоминала. Родные настояли чтобы я взяла нового котёнка. Но это привело наверное к обратному эффекту. Т. К. Этот котёнок не тот, делает он все не так. Характер у него не такой. Я понимаю что такого кота как первый у меня не будет. Но от этого становится ещё тяжелей. Мне нужен тот кот. Только он. Очень часто, несколько раз в неделю может накрыть и целый день идёт на смарку, я могу просто лежать и реветь целый день. Я пересматриваю фото и видео с котом. Мне очень его не хватает.

10 июл. 2023
У меня есть люди которым я безусловно могу выговориться и делаю это

Это хорошо, не пренебрегайте такой возможностью. В вашей ситуации очень важно не запихивать эмоции вглубь себя, а иметь возможность их выразить. Выговаривайтесь, выплёскивайте ваши чувства на бумагу, записывайте ваши мысли и воспоминания о коте (может быть вы напишете целую книгу), подойдёт всё, что вам приносит хоть малейшее облегчение.

Но я ещё спрашивала про другое. Поддержка сейчас - это замечательно. Но вместе с котом вы потеряли не просто питомца, а друга, который удовлетворял вашу потребность в тепле и безусловной поддержке.

Как вы думаете, в общении с людьми вы можете это получить?
10 июл. 2023
Виктория

И раньше и сейчас у меня есть люди которым я могу открываться и поговорить с ними

10 июл. 2023
И раньше и сейчас у меня есть люди которым я могу открываться и поговорить с ними

Они всегда с вами, когда вам нужно? Что давал вам кот, чего вы не могли получить у людей?

10 июл. 2023
Виктория

Физически конечно они не всегда со мной. Но я думаю если я им позвоню, они найдут для меня время. Кот... Не могу сказать, что он мне давал. Может... Он всегда был рядом со мной, я ему могла давать любовь...

Не знаю...

10 июл. 2023
Не могу сказать, что он мне давал. Может... Он всегда был рядом со мной

Может он давал вам ощущение надёжности и уверенность, в том, что он всегда с вами, чтобы ни случилось? То, что не давали вам мужчины?

10 июл. 2023
Виктория

Хм... Я об этом не задумывалась

10 июл. 2023
Хм... Я об этом не задумывалась

Что сейчас вы об этом думаете?

Я ему могла давать любовь

Кому вы ещё можете давать свою любовь?

10 июл. 2023
Виктория

Насчёт мужчин... Я всегда сомневалась в своих мужчинах, любят ли меня, изменяют ли мне. Насколько мы вместе.

У меня есть семья (мама сестра) подруги

10 июл. 2023
У меня есть семья (мама сестра) подруги

У вас сейчас есть возможность давать свою любовь им.

Насчёт мужчин... Я всегда сомневалась в своих мужчинах, любят ли меня, изменяют ли мне. Насколько мы вместе.

У вас не было уверенности в них, не было доверительных, тёплых отношений? А Марс дал вам чувство надёжности? Что он никогда не предаст и не бросит?

10 июл. 2023
Виктория

Отношения в целом были хорошие. Но возможно это была паранойя, что они мне могут изменить или у нас с ними как то не сложится.

Марс, был всегда рядом, принимал мою любовь (иногда конечно ему не особо это нравилось)))

10 июл. 2023

Но вы понимаете, что всё-таки лучше искать такие отношения с людьми и с мужчиной в частности? Кот вас, можно сказать, поддержал в трудные минуты, но человеку в первую очередь нужен человек...

10 июл. 2023
Виктория

Конечно понимаю

10 июл. 2023

Виктория, какие вы сейчас испытываете чувства к Марсу?

13 июл. 2023

Здравствуйте, Виктория. Прошло несколько дней с нашей беседы. Как вы себя чувствуете?