КонсультацииСемейные отношения

Муж видит в своем отце идола, возводит его в абсолют, со мной не считается. Как быть в данной ситуации?

12 июл. 2023
Алина
С мужем в браке меньше года, а в отношениях 2,5, детей нет. Все было мило и замечательно поначалу, ничего не смущало в отношениях супруга и его родни. Изначально у супруга были некоторые финансовые трудности, но мы на берегу договорились о том, что после свадьбы мы ни в коем случае не будем жить с его родителями. Но перед свадьбой планы начали резко меняться. Предыстория такова: у них с его отцом и братом совместный "бизнес", который не приносит никакой копейки. Муж свято верит своему отцу, потому что его слово для него закон и обсуждению не подлежит. Отец обещает ему золотые горы, и тот свято верит в каждое его слово. Еще до свадьбы у него была квартира, которую он продал на нужды бизнеса, нужды составляли около 20% от стоимости квартиры. После продажи квартиры деньги находились дома в сейфе, и мы на радостях поехали отдыхать, зная, что приедем и приобретем новое жилье. По приезде его отец сообщил, что этих денег нет, и все они пошли на раздачу долгов и вложений в бизнес. Мой муж на это никак не отреагировал, а наоборот еще пытался обвинять меня, какая я непонимающая, и что это делается "на благо семьи". Далее: когда приближалась дата свадьбы, они должны были получить "дивиденды" от этого неведомого бизнеса, и соответственно, часть денег должна была пойти на празднование нашего торжества и дальнейший переезд, хотя бы в съемную квартиру. Но вот сюрприз: у отца срочно потребовали возврата долгов, которые он набрал на этот псевдо-бизнес. И так уже третий год подряд. Ничего внушительного на этот счет я не слышу, только ответы из разряда: так сложились обстоятельства, следующий год будет лучше. В итоге мы продолжаем жить совместно с его родственниками. Муж со мной не считается в этих вопросах, и напротив высказывает свое недовольство: мол, как я смею вообще что-либо говорить в сторону его святого отца, это персона нон-грата. Я очень устала от того, что отец для него идол и он возводит его в абсолют. При этом он даже не хочет слушать и слышать меня и мои потребности. Каждый раз, когда я говорю, что это не ок, и нужно сепарироваться, и, возможно, если он не намерен сидеть в офисе, открыть свое собственное дело, то он впадает в истерику, и начинает обвинять во всем меня. Что я не поддерживаю его, и я зациклена на деньгах, и вообще он давно сепарировался, а я всегда несу чушь. Но дело в том, что я на данный момент сама себя обеспечиваю, и не прошу у него ни копейки на свои нужды. Я очень боюсь, что, если вдруг я забеременею, то мне самой придется где-то находить средства на существование, потому что опять "так сложатся обстоятельства". Мои силы и терпение на исходе, и меня посещают мысли о разводе. Я не знаю, как быть в данной ситуации, перевоспитывать его я не хочу и не могу.