КонсультацииОтношения родителей и детей

Испытываю ненависть и агрессию к старшему сыну. Что мне делать?

12 июл. 2023
Екатерина
Мне 32 года. Замужем. У меня 2 сына. Старшему 5, 6 младшему 1,5 г. Бывают моменты, когда я просто уставшая, когда нет помощи со стороны родственников, я начинаю срываться на старшем сыне. За некоторое его действия могу накричать или ударить или обидеть плохим словом. Он начинает извинятся передо мной. А потом спрашивает, люблю ли я его и хочу ли я, чтоб он умер. Ненавижу себя за это. Он у меня мальчик очень активный, подвижный. Ни минуты не может усидеть на месте. Очень громкий и болтун. Ему нужно повторять все по несколько раз, потому что он то не слышит, то не слушается. Эта агрессия к нему появилась у меня с появлением младшего. Младший спокойнее, нежнее. Старший резкий. Потом, когда агрессия спадает и я успокаиваюсь, я объясняю ему, что я устала, поэтому поступила очень нехорошо. Прошу у него прощения и говорю, что люблю его таким, какой он есть. Но, если я так делаю, значит я его не приняла таким. Помогите, что мне делать? Спасибо!

12 июл. 2023

Екатерина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

12 июл. 2023
Екатерина

Согласна.

12 июл. 2023
Екатерина

Сын постоянно лезет ко мне, хочет обнять меня или поцеловать, но когда я злюсь, я его отталкиваю. Вижу, что ему не хватает моего внимания и ласки.

12 июл. 2023
Екатерина

Перечитала своё сообщение, проанализировала свою ситуацию и пришла к выводу, что с появлением младшего ребёнка, своего первенца я начала считать за взрослого, позабыв, что он тоже ребёнок. И требую от него как от взрослого. А он все никак не может оценить правильность своих действий. Злилась, что он не может соответствовать моим запросам. Но это всё тот же мой маленький мальчик…

13 июл. 2023

Екатерина, вы все здорово подметили, что в ваших глазах старший сын стал взрослым по сравнению с младшим. Он уже самостоятельный, может практически все делать сам, в отличии от младшего. Не вините себя за это. Вам тяжело и приходиться выбирать того, кто более нуждается в вашей заботе.

Старшему сыну сейчас трудно. Он был единственным ребенком, наслаждался вниманием и заботой, а тут появился «соперник». И теперь мамину любовь и заботу приходиться делить. Для него это не понятно, не справедливо. Но такова жизнь и все старшие дети с этим сталкиваются.

Вы эмоционально поглощены младшим, а старшему это так же нужно. Поэтому, ему приходиться получать эмоции от вас любым способом, для него даже негативные эмоции (ваша агрессия в его сторону) -это внимание.

Есть ли у вас возможность проводить время со старшим вдвоем (хотя бы раз в 2 недели, совместно проведение 2 часа), где только вы и старший сын?

Чувствуете ли вы пик (накал), ту точку, когда находитесь в ярости и понимаете, что вот сейчас «взорветесь» на старшего сына?

13 июл. 2023
Екатерина

По возможности провожу со старшим вместе время. Мы с ним гуляем, ходим по магазинам, в кафе. Катаемся на аттракционах.

При баловстве старшего стараюсь сдерживать себя, на какие-то действия не обращать внимания. Но, к сожалению, не всегда могу сдержаться, особенно когда приходит пик. И да, я это чувствую, что скоро взорвусь.

14 июл. 2023
И да, я это чувствую, что скоро взорвусь.

Екатерина, когда чувствуете, что приходит этот пик, попробуйте применить дыхательную практику (глубокий вдох и выдох на 10 счетов), так же вы можете выходить из комнаты в этот момент. Таким секундным переключением, мы успеваем «перезагрузить» наш мозг. Соотвественно, не выдаем сразу негативную реакцию, а перенаправляем фокус нашего внимания на что-то другое, тем самым ослабляя наш эмоциональный заряд.

Постарайтесь проговаривать ребенку о своих эмоциях, именно с помощью родителей, дети учиться дифференцировать эмоции и проявлять их. Когда злитесь, говорите ему: «я сейчас злюсь, потому, что…», «мне грустно от того, что». Дети не всегда понимают, что происходит с родителями, они смотрят буквально и видят следующую картину: мама стоит, стоит молчит, молчит, а потом как начинает кричать.

По возможности провожу со старшим вместе время. Мы с ним гуляем, ходим по магазинам, в кафе. Катаемся на аттракционах.

Очень здорово, что вы проводите с сыном время и у него есть, так скажем личное время. Этим мы снижаем ревность ребенка и даем ему понять, что мама даже с появлением брата, все равно остается его мамой, такой же любящей, заботливой и внимательной.

Старайтесь задействовать старшего сына в помощи и заботе о младшем. Пусть это будет пустяковая просьба, но в этот момент он будет чувствовать свою нужность и важность.

Не забывайте ему говорить о том, что он старший брат, а значит во многом он пример для младшего.

В личные сообщения, скину вам упражнения, для снятия тревожности.

Если остались вопросы пишите, продолжим нашу консультацию.

18 июл. 2023