КонсультацииОтношения в парах

Почему я не могу отпустить прошлые отношения?

15 июл. 2023
Регина
Меня беспокоят отношения, которые уже закончились. Мне 21 год, скоро исполняется 22, я учусь в вузе, не замужем, сейчас нахожусь в новых отношениях, чуть больше двух месяцев, но меня очень беспокоят мои прошлые отношения. Мы расстались почти год назад (если точнее, 10 месяцев) весь этот год я очень тяжело переживала расставание, это была не моя инициатива. Меня накрывало периодами на протяжении всего года, резко вспомню и в слезы, и все доходило до того, что мне становилось больно физически. Меня это пугало и пугает, я не думала, что до такой степени плохо буду себя чувствовать. Затем я случайно встретила его на концерте, вечер был испорчен, но потом меня будто отпустило, и вот, через неделю-две, абсолютно та же ситуация, снова накрыло, снова в слезы и боль. Затем около месяца ничего не чувствовала, написала, предложила встретиться, было интересно, знаете, из разряда я что-то почувствую или нет. Он сразу мне ответил, увиделись, вечер был отличный, прогулялись, обо всем на свете поговорили, было такое чувство, будто мне человек заново понравился. Затем он стал как-то появляться, писать, что-то вкидывать, начали время от времени общаться, видеться, и тут у меня появился парень. Мои отношения сейчас замечательные, он относится ко мне именно так, как я всю жизнь мечтала. И я сократила общение с бывшим до минимума, и сейчас мы около месяца не виделись и не общались, но недавно я постоянно начала видеть часто его имя, подруги начали вспоминать о нем, какие-то постоянные знаки, и я не понимаю, к чему это. Думать да, я о нем вспоминаю, но я вспоминала о нем весь год и такого не было, а сейчас зачастило, поэтому я запуталась и не понимаю, что это такое

16 июл. 2023

Регина, приветствую. Готов начать работу с вами. Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации (будут ниже) и, если вы согласны, мы сможем начать.

16 июл. 2023

Вам необходимо рассказать чуть больше про свои предыдущие отношения.

Как долго вы находились в тех отношениях?

Происходили ли конфликты? Как вы их улаживали? Как действовал и реагировал партнёр?

Из-за чего конкретно произошло расставание?

16 июл. 2023
Регина

В отношениях мы находились недолго, чуть больше полугода, из них два месяца на расстоянии (я уезжала на лето к родителям). Но расстояние было небольшое и мы виделись, правда раза два в месяц.

Конфликтов у нас не было, это было начало отношений, возможно поэтому мы не ругались. Даже если происходили какие-то недопонимания, мы разговаривали и в конечном счете понимали друг друга. Он всегда старался понять меня и поддержать, поэтому если происходило недопонимание, он делал все, чтобы его уладить.

Причина расставания мне не совсем понятна, но когда я уехала все как-то изменилось, когда я приехала к нему через недели 3, я почувствовала отдаление и поэтому решила сразу поговорить. В процессе разговора, он сказал фразу «я сомневаюсь и не знаю как мне поступить, я боюсь сделать тебе больно» И по его словам я поняла, что он очень много об этом думал и переживал, и это прям мучало его. Мы ни к чему не пришли, он сказал, что сейчас все хорошо, мы сохранили наши отношения. Затем я уехала и он стал реже писать, реже звонить, меня это обижало и я естественно стала ему об этом говорить, но он просто говорил, что занят. По приезде обратно в город, он сказал, что нужно поговорить, мы встретились, я уже знала к чему приведет разговор. Мы разговаривали, и он снова сказал, что сомневается, мол, он надеялся, что сомнение пройдет, но оно никуда не делось, и он не знает, что с этим делать. Я ответила, что это просто отмазка и он просто не хочет быть со мной, он промолчал, на этом наши отношения закончились

16 июл. 2023

Получается, что когда вы непрерывно были рядом, его всё устраивало, а когда вы занимались своими делами он начинал сомневаться? И это произошло аж два раза?

Так же совершенно непонятно, из-за чего у него эти сомнения появились, только из-за вашего временного отсутствия или он совершал ещё какие-то действия? Поведение вашего бывшего партнёра как минимум подозрительно.

У меня есть несколько предположений, относительно из-за чего вы сейчас находитесь в таких раздумьях, но мне нужно задать ещё несколько уточняющих вопросов:

Какие у вас взаимоотношения внутри родительской семьи? Как общаетесь с другими родственниками? Как близко вы с ними общаетесь?

Как у вас происходил процесс учёбы в школе? Как вы общались со сверстниками? Сколько у вас было друзей и знакомых? Как доверительно вы могли с ними разговаривать?

Так же расскажите про взаимоотношения после школы - в учебном или рабочем коллективе.

16 июл. 2023
Регина

Верно, до момента, когда я уехала, все было идеально, и эти сомнения появились только через время, как я уехала. Он рассказывал, что сделал больно девушке в прошлых отношениях, когда расстался с ней, она говорила, что не сможет жить дальше и прочее, молила не уходить, возможно это все оставило на нем отпечаток.

У меня есть мама, бабушка и старшая сестра. Отношения с мамой всегда были не самыми близкими, а когда я переехала, то совсем перестала поддерживать контакт, очень редко общаемся, но в последнее время она хочет быть ближе ко мне и сама проявляет инициативу в общении, поэтому общаемся мы чаще. Я всегда была близка с бабушкой, рассказывала ей обо всем на свете, и в детстве очень часто находилась у нее. Сейчас я и с ней не очень близка. Бабушка, мама и сестра очень часто ссорились, а я человек неконфликтный, поэтому была все время между ними и постоянно приходилось выслушивать, как они за глаза друг друга обзывают. Когда я стала взрослее, то мне, наверное, все это надоело, поэтому я отдалилась ото всех. С сестрой сейчас отношения хорошие, она меня поддерживает, хоть у нас разница в 11 лет, сейчас наши отношения стали как у близких подруг. Однако, я не могу все рассказывать им, потому что, что бы я не рассказала, например, сестре, об этом знает бабушка и наоборот, и так с каждым членом семьи.

В школе я была закрытым ребенком, мало с кем общалась и вообще мне было тяжело в социуме, даже в торговых центрах я до сих пор чувствую себя неуютно среди большого количества людей. Но у меня было несколько близких подруг, с одной из них я общаюсь до сих пор и мы даже живем вместе, она самый близкий человек для меня, с ней я могу поделиться чем угодно. Также несколько лет назад у меня появился друг, который тоже для меня стал очень важным человеком.

В вузе у меня нет друзей, мне всегда было тяжело сближаться с людьми, но в последние годы я стала гораздо общительнее и открытее, если раньше я была совсем закрытой и стеснительной, то сейчас никто из друзей не скажет обо мне такого, просто мне бывает неуютно в незнакомых компаниях, а с друзьями я самый открытый человек. Этому наверное поспособствовала моя прошлая работа, я работала оператором, частые разговоры с людьми меня раскрепостили, и сейчас я бы не сказала, что чувствую себя неуверенно среди людей, просто мне не очень нравится находиться в незнакомых компаниях.

В рабочем коллективе у меня были хорошие отношения со многими, сейчас я там не работаю, но с теплом вспоминаю о том, как хорошо ко мне все там относились, при этом коллектив был практически мужской, 1-2 девочки, не считая меня. На моей следующей подработке бариста, я тоже со всеми хорошо ладила

16 июл. 2023

Благодарю за подробный ответ.

У вас проблемы с выстраиванием личных границ. То, что происходило у вас в родительской семье и школе - наложило отпечаток на всю последующую жизнь в виде выстраивания следующей привычки поведения "если я не общаюсь, то я не испытываю боль". Эта своеобразная защитная реакция вашей психики, не самая плохая но доставляющая непрекращающиеся неудобства.

Пока что непонятно, есть ли у вас проблемы с самооценкой. То, что вы описали как "раскрепощение общения" так же может быть лишь маской а не искренним поведением.

Обе эти проблемы - исправимы, и преодолев их вы качественно улучшите всю свою жизнь, не только в отношениях с партнёром, но так же и с социумом. Вы расставите все точки с прошлыми отношениями, поймёте как адекватно поддерживать контакт со своей семьёй, заведёте себе то окружение, которое будет вас устраивать. И вы уже сделали первый шаг - обратились за квалифицированной психологической помощью. К сожалению, ограничения формата бесплатной консультации не позволят разрешить эти проблемы, но я готов продолжить работу с вами в формате личных видео-консультаций на платной основе - если вы заинтересованы в этом то напишите мне в личные сообщения.

В любом случае, я буду крайне признателен, если вы оставите отзыв о моей работе после того, как нажмёте кнопку "завершить консультацию" ниже.