КонсультацииСемейные отношения
Муж меня не любит. Как быть?
А за злостью и разочарованием что стоит? И Что будет стоять за вашим отчаянием?
Думаю разочарование от стольких лет потраченной жизни, как он считает впустую без любви. Злость что я не оправдала его надежд на счастливую жизнь.
Что стоит за моим отчаянием не могу сказать. Просто пустота внутри, надежда на то что все будет хорошо
Могу ли я предположить, что за его разочарованием и злостью, сейчас тоже стоит отчаяние, и он так-же как и вы не понимает что делать дальше?
Да, возможно он также не понимает что делать дальше. Ведь если бы он точно решил уйти, он бы ушел или сказал уходить мне
Могу ли я предположить, что за его разочарованием и злостью, сейчас тоже стоит отчаяние, и он так-же как и вы не понимает что делать дальше?
Это все на ваш взгляд, я думаю вы понимаете, что за него мы с вами не вправе говорить, и точно о том что он чувствует и думает может сказать только он. На данный момент нам важно разобраться именно с вашими чувствами и эмоциями.
И для этого в том числе нам нужен ваш взгляд на то что он думает\чувствует.
И для этого в том числе нам нужен ваш взгляд на то что он думает\чувствует
Мой взгляд: он запутался, у него сохранилась привязанность но возможно прошла любовь и от этого он не знает как себя вести.
Могу ли я предположить, что и вы и он сейчас приблизительно испытываете одни и те же чувства, что вы оба запутались, и что боитесь сделать неверный шаг? Что вполне естественно в сложившейся ситуации.
Дело в том, что семья, как отдельная ячейка имеет свой путь, и он не бывает без кризисов! Каждый из вас не зависимо от другого проходит свои трансформации, здесь и возрастные кризисы и развитие личности и т.д. и это тоже нужно учитывать, что каждый этап как личного развития так и семьи в целом не может делать следующий шаг без остановки-кризиса. Просто у всех он проявляется по разному. У кого то более активно и явно, у кого то менее. И во временном отрезке, жто тоже будет происходить у всех по разному. Сейчас ваша семья как раз таки и находится в одном из этих кризисов, и конечно для более мягкого его прохождения, нужна парная/семейная личная терапия. Ведь отношения это всегда работа обоих партнеров!
На данном этапе как вы уже высказались ранее, что вы готовы вкладываться в развитие, и что верите что у супруга тоже есть желание сохранить ваши отношения, и я бы вам предложила сконцентрироваться не на вопросе «Кто виноват» а на вопросе «Что делать дальше». На поиски «виноватого» будет уходить много сил и энергии, которые можно потратить на восстановление отношений.
Подправьте меня если я ошибаюсь, но в ваших ответах я услышала что вы испытываете чувство вины, по отношению к супругу. С этим чувством тоже нужно работать, оно очень разрушающее, но опять же в рамках такой консультации это сделать невозможно. Это только личная терапия. И вашу пустоту внутри, как вы назвали это ранее, нужно заполнить, для того чтобы этим дальше наполнять отношения и с супругом три с ребёнком, ему тоже сейчас нелегко, но как вы понимаете заполнять нужно позитивным, светлым, хорошей энергией, что тоже конечно лучше делать при помощи совместной работы со специалистом. Но есть и варианты которые вы можете применять сами, подумайте вспомните что вас наполняло раньше, хобби, увлечения, спорт. Возможно были мечты какие то, которые вы не реализовали, но есть возможность это сделать сейчас, заняться вокалом, танцами творчеством, уехать путешествовать…Прислушайтесь к себе сейчас! Дайте себе и супругу время на обдумывание и понимание своих чувств. И даже на данный момент работая только с собой, вы уже делаете вклад в дальнейшее развитие отношений.
Анастасия, поделитесь пожалуйста что думаете, чувствуете от полученной информации. Возникли ли мысли при помощи чего можно наполниться в вашем случае?
Да, я испытываю чувство вины. Муж полностью переложил ответственность за случившееся на меня как в тот раз так и в этом. А я с ним согласилась. У меня очень сильная зависимость от него, я привыкла во всем с ним советоваться и привыкла что решение всегда остаётся за ним
Расскажите о чувствах которые испытывали когда писали смс?
Мне показалось что там злость и обида... Правильно ли я их определила?
Думаю злость есть, но не сильная, обида да, очень большая
Анастасия, все эти чувства в данной ситуации абсолютно нормальны, и они могут меняться, и становиться противоположным, тем что были день назад. Но это не значит что их не нужно принимать во внимание. Их обязательно нужно ПРОЖИВАТЬ. Ведь в обратном случае, они будут укладываться друг на друга, разрушать вас. Все наши чувства нам необходимы, и решают много нужных задач. Но с ними нужно работать. Постарайтесь в столь важный для вас период, услышать себя и помочь для начала именно себе. Кислородную маску мы надеваем сначала на себя, а уж потом на кого-то еще. Есть много методик из разных модальностей психологии, для работы со злостью и обидой, с помощью которых проживаются эти чувства, но сделать это самостоятельно достаточно сложно! Поэтому я рекомендую вам личную терапию. По результатам которой, вы уже будете видеть изменения не только в себе, но и в отношениях с супругом.
Для работы со злостью можно использовать следующую технику. Когда вы почувствовали что злитесь на супруга, не нужно подавливать его, но и говорить в этот момент все что вы чувствуете, ему, тоже не стоит. Но проговорить это нужно, и здесь можно проговорить это любому предмету, представляя что это муж, либо написать все что вам хотелось бы, на лист бумаги, и обязательно прочесть после, главное чтобы вы это проговорили и услышали все что вы сказали, в этом случае мозг получает сигнал и передает его нашему подсознанию, о том что чувство прожито, выговорено, услышано и переработано.