КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не любит. Как быть?

17 июл. 2023
Анастасия
С мужем начали встречаться в 17 лет, в 25 поженились и начали жить отдельно, сейчас нам по 32 есть ребёнок 4 года. Все время пока мы были вместе я была за мужем как за каменной стеной, во всем ему доверяла и была уверена что мы будем вместе всю жизнь. Конечно у нас бывали ссоры и конфликты но мы мы быстро мирились. Год назад мы поругались и отношения были напряженными неделю, и в один день муж мне сказал что больше меня не любит не хочет меня целовать, хочет уехать к родителям и развестись. У меня просто рухнул весь мир, я рыдала перестала спать и есть. А муж перестал обращать на меня внимание и разговаривать, нашел какую то работу и уезжал по ночам. Сказал что это все случилось из за того что я не уделяла ему внимание, не показывала своих чувств, воспринимала все как должное и он устал от того что якобы я им пользуюсь и ничего не даю взамен. Я все обдумала и согласилась с ним, просила прощения но все было бесполезно, он молчал, какие то изменения начались только спустя месяц, он начал отвечать на вопросы, иногда интересоваться сыном. Все это время я была рядом, ничего его не спрашивала, просто обнимала и целовала (он отворачивался). Все наладилось спустя 3 месяца и стало лучше чем раньше, я пересмотрела свое отношение, начала вести себя по другому, с большей нежностью. Год прошёл очень хорошо, мы постоянно куда то вместе ездили с ребенком, муж тоже изменился в лучшую сторону. В июне я наконец то смогла поговорить с ним от том что случилось и сказала как мне было плохо, как я переживала и как я боюсь каждый день что эта ситуация повторится. Муж сказал что очень любит меня и сына и что это никогда не повторится потому что если его что то будет не устраивать он скажет об этом сразу и не будет затягивать. И вот спустя 2 недели после данного разговора мы немного поругались, я подошла его обнять а он оттолкнул меня и сказал что ничего ко мне не чувствует, у него пустота. Сказал чтобы я больше не подходила к нему. Я сказала а как же наш разговор и то что ты мне говорил? Он ответил что говорил это на эмоциях и на самом деле все было хорошо только первые пол года а потом все пошло на спад, что люди не меняются и что он мне больше не верит, что он дал мне шанс а я им не воспользовалась. Сказал что у насеваю жизнь все было плохо, и что наш ребенок был рожден не в любви а в надежде что все станет хорошо. Его слова меня просто убили. Сейчас он молчит уже 3 недели, я пытаюсь к нему подойти, он вечно с недовольным лицом, опять уходит по ночам, не проводит время с ребенком. Но, иногда когда ложится спать может приобнять меня ночью. Щетка сказал что дома есть больше не будет чтобы я больше на него не готовила, но я все равно разогреваю ему еду, иногда съедает. Ребенок все это видит, плачет что папа все время уходит, спрашивает почему папа больше не целует маму. Я не понимаю что происходит. У меня и злость и обида за то что обманул меня, но при этом я его очень сильно люблю и понимаю что если он ко мне подойдёт я прошу все. Пью успокоительные, опять перестала спать и есть, я уже не могу справиться самостоятельно со всем этим.

17 июл. 2023
Анастасия

А за злостью и разочарованием что стоит? И Что будет стоять за вашим отчаянием?

Думаю разочарование от стольких лет потраченной жизни, как он считает впустую без любви. Злость что я не оправдала его надежд на счастливую жизнь.

Что стоит за моим отчаянием не могу сказать. Просто пустота внутри, надежда на то что все будет хорошо

17 июл. 2023

Могу ли я предположить, что за его разочарованием и злостью, сейчас тоже стоит отчаяние, и он так-же как и вы не понимает что делать дальше?

17 июл. 2023
Анастасия

Да, возможно он также не понимает что делать дальше. Ведь если бы он точно решил уйти, он бы ушел или сказал уходить мне

17 июл. 2023
Могу ли я предположить, что за его разочарованием и злостью, сейчас тоже стоит отчаяние, и он так-же как и вы не понимает что делать дальше?

Это все на ваш взгляд, я думаю вы понимаете, что за него мы с вами не вправе говорить, и точно о том что он чувствует и думает может сказать только он. На данный момент нам важно разобраться именно с вашими чувствами и эмоциями.

17 июл. 2023

И для этого в том числе нам нужен ваш взгляд на то что он думает\чувствует.

17 июл. 2023
Анастасия

И для этого в том числе нам нужен ваш взгляд на то что он думает\чувствует

Мой взгляд: он запутался, у него сохранилась привязанность но возможно прошла любовь и от этого он не знает как себя вести.

17 июл. 2023

Могу ли я предположить, что и вы и он сейчас приблизительно испытываете одни и те же чувства, что вы оба запутались, и что боитесь сделать неверный шаг? Что вполне естественно в сложившейся ситуации.

17 июл. 2023

Дело в том, что семья, как отдельная ячейка имеет свой путь, и он не бывает без кризисов! Каждый из вас не зависимо от другого проходит свои трансформации, здесь и возрастные кризисы и развитие личности и т.д. и это тоже нужно учитывать, что каждый этап как личного развития так и семьи в целом не может делать следующий шаг без остановки-кризиса. Просто у всех он проявляется по разному. У кого то более активно и явно, у кого то менее. И во временном отрезке, жто тоже будет происходить у всех по разному. Сейчас ваша семья как раз таки и находится в одном из этих кризисов, и конечно для более мягкого его прохождения, нужна парная/семейная личная терапия. Ведь отношения это всегда работа обоих партнеров!

17 июл. 2023

На данном этапе как вы уже высказались ранее, что вы готовы вкладываться в развитие, и что верите что у супруга тоже есть желание сохранить ваши отношения, и я бы вам предложила сконцентрироваться не на вопросе «Кто виноват» а на вопросе «Что делать дальше». На поиски «виноватого» будет уходить много сил и энергии, которые можно потратить на восстановление отношений.

17 июл. 2023

Подправьте меня если я ошибаюсь, но в ваших ответах я услышала что вы испытываете чувство вины, по отношению к супругу. С этим чувством тоже нужно работать, оно очень разрушающее, но опять же в рамках такой консультации это сделать невозможно. Это только личная терапия. И вашу пустоту внутри, как вы назвали это ранее, нужно заполнить, для того чтобы этим дальше наполнять отношения и с супругом три с ребёнком, ему тоже сейчас нелегко, но как вы понимаете заполнять нужно позитивным, светлым, хорошей энергией, что тоже конечно лучше делать при помощи совместной работы со специалистом. Но есть и варианты которые вы можете применять сами, подумайте вспомните что вас наполняло раньше, хобби, увлечения, спорт. Возможно были мечты какие то, которые вы не реализовали, но есть возможность это сделать сейчас, заняться вокалом, танцами творчеством, уехать путешествовать…Прислушайтесь к себе сейчас! Дайте себе и супругу время на обдумывание и понимание своих чувств. И даже на данный момент работая только с собой, вы уже делаете вклад в дальнейшее развитие отношений.

18 июл. 2023

Анастасия, поделитесь пожалуйста что думаете, чувствуете от полученной информации. Возникли ли мысли при помощи чего можно наполниться в вашем случае?

18 июл. 2023
Анастасия

Да, я испытываю чувство вины. Муж полностью переложил ответственность за случившееся на меня как в тот раз так и в этом. А я с ним согласилась. У меня очень сильная зависимость от него, я привыкла во всем с ним советоваться и привыкла что решение всегда остаётся за ним

18 июл. 2023

Расскажите о чувствах которые испытывали когда писали смс?

18 июл. 2023

Мне показалось что там злость и обида... Правильно ли я их определила?

18 июл. 2023
Анастасия

Думаю злость есть, но не сильная, обида да, очень большая

18 июл. 2023

Анастасия, все эти чувства в данной ситуации абсолютно нормальны, и они могут меняться, и становиться противоположным, тем что были день назад. Но это не значит что их не нужно принимать во внимание. Их обязательно нужно ПРОЖИВАТЬ. Ведь в обратном случае, они будут укладываться друг на друга, разрушать вас. Все наши чувства нам необходимы, и решают много нужных задач. Но с ними нужно работать. Постарайтесь в столь важный для вас период, услышать себя и помочь для начала именно себе. Кислородную маску мы надеваем сначала на себя, а уж потом на кого-то еще. Есть много методик из разных модальностей психологии, для работы со злостью и обидой, с помощью которых проживаются эти чувства, но сделать это самостоятельно достаточно сложно! Поэтому я рекомендую вам личную терапию. По результатам которой, вы уже будете видеть изменения не только в себе, но и в отношениях с супругом.

Для работы со злостью можно использовать следующую технику. Когда вы почувствовали что злитесь на супруга, не нужно подавливать его, но и говорить в этот момент все что вы чувствуете, ему, тоже не стоит. Но проговорить это нужно, и здесь можно проговорить это любому предмету, представляя что это муж, либо написать все что вам хотелось бы, на лист бумаги, и обязательно прочесть после, главное чтобы вы это проговорили и услышали все что вы сказали, в этом случае мозг получает сигнал и передает его нашему подсознанию, о том что чувство прожито, выговорено, услышано и переработано.