КонсультацииСемейные отношения

Ушёл любимый муж

05 авг. 2017
Алла Б
Здравствуйте. Меня зовут Алла, мне 30 лет. 2 месяца назад от меня ушёл муж... Сказал что разлюбил уже давно, а уйти решился только когда полюбил другую. Я вообще такого не ожидала, как гром среди ясного неба. У нас конечно были размолвки, но крупных скандалов не было за 8 лет брака. Муж сказал, что последние полгода жизни со мной даже домой приходить не хотел, потому что чувствовал холод от меня. (но от меня это было не так) любила его всегда! И люблю! У нас есть ребенок, дочь 7 лет. Она на инвалидности. Поэтому я не работаю, нужен уход за ребёнком. Когда он сказал, что уходит, конечно я плакала, просила обьяснить, просила не уходить... Но он ушёл, сказав что жить так не может больше. На следующий день он приехал забирать вещи и пообщаться с ребёнком. Мы опять поговорили и он сказал что живет с коллегой, женщиной, да, сказал что изменил. (Про любовь и речи не было) Я начала дольше выяснять что же случилось почему он пришёл к такому решению, он толком не мог ничего объяснить, мялся, в итоге долгого разговора он решил остаться, сказал что заберёт вещи которые оставил там и приедет! Приехал, счастливый, обнял, сказал что любит и что лучше меня нет никого. А через неделю сказал что дальше не может так и он любит другую, а вся эта неделя была ошибкой, врал что любит, зря целовал и все в таком духе. Просил прощения за это... И все же ушёл.., но ребёнка не оставит, будет помогать... И все 2 месяца он пишет, звонит, узнает как дела у дочки, как я, постоянно говорит что я ему дорога, он переживает за меня... Он знает, что я по прежнему люблю его и хочу чтобы он вернулся.. Шлёт мне в сообщениях всякие шутки, интересуется жизнью моей и моих родственников.., как было до того как он ушёл... В сообщения называет меня зая, как раньше. Я не понимаю что происходит... Как реагировать... И возможно ли его вернуть...

05 авг. 2017
Алла Б, здравствуйте! Если вам муж дорог и нужно его внимание и участие, то что вам мешает просто принимать его заботу и общаться с ним, как с другом или родным человеком, отвечая теплом на его заботу? Ведь именно тепла в семейной жизни ему от вас и не хватало, как он говорит.
Ответить на вопросы "что происходит?" и "можно ли вернуть мужа?" кроме самого мужа никто не сможет. А ему явно нужно время, чтобы разобраться в своих чувствах к вам и другой женщине.
Если муж вас с дочкой не бросает, не требует от вас немедленного развода и заботится о вас, то не стоит форсировать события. Ведь влюбленность в коллегу может и закончиться, если они поживут, попробуют совместный быт и романтика превратится в рутину.
05 авг. 2017
Алла Б
Спасибо что ответили. Мне очень не хватает его! Я хочу чтобы он был рядом всегда.. Мне не хватает его любви... Знаю, что это эгоистично очень и насильно мил не будешь... Без него плохо очень, хочется выть... И я просто не знаю как правильно с ним общаться, чтобы и не оттолкнуть и не выглядеть размазней... Что делать и чего не делать когда он приходит... Вести ли себя как жена или отстранится, чтобы он почувствовал, что теряет.., я не знаю... Я начала менять свою жизнь,(надо было раньше это делать, я знаю, но как всегда понимание этого приходит поздно) хочу сменить гардероб, хочу записаться на занятия йогой, худею (я полная, но муж никогда не предъявлял претензий по этому поводу).. Он просит так же общаться с ним, говорит привык очень, ему нравится моя забота о нем... Как себя вести рядом с ним?!
05 авг. 2017
Алла Б, ваш муж жаловался на отсутствие тепла с вашей стороны - "последние полгода не хотел идти домой, потому что был холод со стороны жены". Вы не баловали своего мужа вниманием, так что, если вы хотите, чтобы он задумался о том, что дома с дочкой и женой ему лучше, чем в чужом доме с коллегой, то создайте ему то тепло и уют, подарите ему то внимание и заботу, которую он ждал от вас. Больше ему ничего и не нужно по сути - ваше внимание и забота. Вы можете худеть и заниматься собой - это ваш выбор, главное, чтобы это не отнимало время от общения с мужем. Мужу это не так важно, как время и внимание, которое вы уделяете ему лично - разговоры с ним, совместное время провождение, забота о нем и его комфорте, личные знаки внимания ему (ласковые слова, комплименты и благодарность за заботу, слова любви и тд). Так что лучше сосредоточиться на этом.
05 авг. 2017
Алла Б
Спасибо Вам огромное) я так и буду делать! Собственно и так уже делаю! Надеюсь он сможет понять, что мы его любим...
05 авг. 2017
Алла Б, я думаю, что он знает, что вы его любите. Ему осталось только убедиться, что вы готовы его не просто любить где-то в глубине души, но и окружать вниманием и заботой, чтобы он не чувствовал себя одиноко и холодно в семье - чтоб ему хотелось домой идти. Нередко бывает, что женщина переключает свое внимание на ребенка, и мужчина остается для неё, как бы, на втором плане - не ругаемся, значит всё нормально. А мужу вашему хочется женской ласки, чтобы проявляли к нему любовь, чтобы видел знаки внимания к себе каждый день.

Алла Б, желаю вам гармонии в отношениях с мужем и восстановить семью!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
05 авг. 2017
Алла Б
Я боюсь, что ему в этом положении понравится... Любит одну и с ней живет и не понятно что чувствует к другой и заботится о ней и получат тепло от неё,.. Для меня это странно... Очень надеюсь, конечно, что влюбленность та пройдёт и что он останется с нами... Он очень любит ребёнка, и всячески делает упор на то, что боится ее потерять или что я не дам им видеться. Не хотелось бы, чтобы его со мной общение было из-за дочки. Может он просто боится, что если ее будет со мной так общаться я ограничу их общение... Хотя это конечно не так. Он прекрасный отец и дочь его очень любит..

Спасибо, Вам огромное!) вы мне помогли разобраться, что делать, по крайней мере сейчас) спасибо!