КонсультацииЛичностные проблемы

Почему в моих мыслях сплошной беспорядок?

19 июл. 2023
Сергей
В жизни моей все хорошо. Семья, работа, домик в деревне, много увлекательных хобби и занятий. Всё задумки реализуются и получаются. Раздражает вождение автомобиля по Питеру, но тут, вроде, все понятно. Но есть одна проблема... Во всех делах и мыслях, присутствует суматоха и не спокойствие. Не могу бесцельно погулять по городу, обязательно идти куда-то и зачем-то. В мыслях постоянный шквал из каши негативных и позитивных идей. Результатом является невозможность отдохнуть и расслабиться, постоянное напряжение, бессонница и, естественно, все это сказывается на общем состоянии. Помогите найти корень зла!

19 июл. 2023

Сергей, здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной текстовой консультации.

Если они Вам подходят, готова с Вами поработать.

20 июл. 2023
Сергей

Добрый день! Больше подходит вариант с перепиской в свободном формате.

Для решения задачи, поменял образ жизни, на более активный, работу на более спокойную.

Прежде не обращался.

20 июл. 2023

Добрый день!

Отлично, давайте начнем.

Больше подходит вариант с перепиской в свободном формате.

Договорились. Для начала я буду задавать вопросы, чтобы найти ключевые моменты Вашей ситуации.

Вас попрошу отвечать по мере возможности, можно постепенно на часть вопросов.

У нас есть четверг и пятница для работы.

Когда будете отвечать, используйте, пожалуйста, цитирование моих вопросов (кнопка "кавычки" на панели форматирования превращает выделенный текст в цитату).

Помогите найти корень зла!

Может так оказаться, что корень не один, а несколько разных. Предлагаю начать раскопки, и потом обсудить найденное.

Для решения задачи, поменял образ жизни, на более активный, работу на более спокойную.

Спасибо за ответы. По Вашим ощущениям, как Ваши действия повлияли на ситуацию, на Ваше состояние?

В мыслях постоянный шквал из каши негативных и позитивных идей.
Во всех делах и мыслях, присутствует суматоха и не спокойствие.

Когда Вы в первый раз отметили, что есть такой шквал мыслей, суматоха и не-спокойствие? Что это за период был в Вашей жизни?

Не могу бесцельно погулять по городу, обязательно идти куда-то и зачем-то.

Как себя чувствуете, если пробуете просто бесцельно погулять по городу? Что с Вами в этот момент происходит?

Невозможность отдохнуть и расслабиться, постоянное напряжение, бессонница и, естественно, все это сказывается на общем состоянии.

Сочувствую Вам. Это правда сильно сказывается на состоянии и качестве жизни. И требует тщательного внимания.

Напишите, пожалуйста, как дела обстояли со сном в июле-июне-мае этого года? Как долго обычно длится бессонница (сколько дней подряд, как часто)?

Прежде не обращался.

Почему решили обратиться за консультацией именно сейчас?

20 июл. 2023
Сергей
По Вашим ощущениям, как Ваши действия повлияли на ситуацию, на Ваше состояние?

Последние 6 лет был руководителем в крупной торговой сети. Работа с клиентами почти без выходных, с командировкам, вызывала серьёзный стресс. Сейчас ушёл в производство и данный пункт пропал из жизни. Однако ощущения лёгкости не появилось. Прошло всего три месяца, может этого мало, но результат спорный в любом случае. Периодически возникает раздражение, злость из-за мелочей.

Когда Вы в первый раз отметили, что есть такой шквал мыслей, суматоха и не-спокойствие? Что это за период был в Вашей жизни?

Был тяжёлый день в командировке в заполярном городе.

Открытие нового магазина, неопытный персонал, наплыв прессы и клиентов,+ недоделанные работы по технической части, административная работа, работа с претензиями и проблемным поставщиками. Решал в не один и в какой-то момент понял что не справляюсь, закипел.

Как себя чувствуете, если пробуете просто бесцельно погулять по городу? Что с Вами в этот момент происходит?

Раздражает количество людей, есть ощущение что каждый следит именно за мной (хоть и понимаю, что это не так), без какой либо цели, не понимаю зачем нахожусь на улице и ухожу домой, получив дозу раздражения.

Последнее время стал посещать выставки и музеи, там лучше.

Последние три месяца, сон не стабилен. От части из-за нового графика лесть ночные смены), отчасти из-за того самого потока мыслей, о котором я и говорил.

После плодотворно го рабочего дня, или выходного, сон крепкий. Но сложно сказать сколько плохих ночей, а сколько хороших.

Обратиться сейчас решил потому, что бывшая сотрудница, коллега, лечится у психиатра и планирует лечь в диспансер. Думаю есть некие параллели в этом всем.

Спасибо за обратную связь!

20 июл. 2023

Спасибо за подробные ответы!

Последние 6 лет был руководителем в крупной торговой сети. Работа с клиентами почти без выходных, с командировкам, вызывала серьёзный стресс. Сейчас ушёл в производство и данный пункт пропал из жизни.
Однако ощущения лёгкости не появилось.

Хочу попросить Вас вспомнить время до того, как Вы 6 лет жили и работали в постоянном и тяжелом стрессе, до этой серьезной и выматывающей перегрузки.

Когда ощущение легкости было с Вами? Что вспоминается с теплыми чувствами и вызывает ощущение легкости?

Раздражает количество людей, есть ощущение что каждый следит именно за мной (хоть и понимаю, что это не так), без какой либо цели, не понимаю зачем нахожусь на улице и ухожу домой, получив дозу раздражения.

Если говорить о прогулке по улицам просто ради прогулки, так, чтобы это доставляло радость, какие моменты вспоминаются прежде всего? Какие места, какие состояния?

Какие были моменты, когда чувствовали себя комфортно среди большого количества людей?

После плодотворно го рабочего дня, или выходного, сон крепкий.

Это важно, это позитивный момент!

Другие аспекты того, что Вы написали, смогу прокомментировать завтра в первой половине дня.

20 июл. 2023
Сергей
Когда ощущение легкости было с Вами? Что вспоминается с теплыми чувствами и вызывает ощущение легкости?

Сложно однозначно ответить.

Например беспечность. Я не обращал внимание на очень многое. Скажем сейчас, я устал наблюдать, как возле станции метро заседает целая семья бродяг, алкашей, которые непросыхая пьют круглый год и устраивают сборище прямо напротив входа в метро, где дети, женщины и пожилые люди, которые боятся их. Наркоманы, которых развозит в самых непредсказуемых местах раздражают. Водители, которые не в состоянии понять, что нарушение правил дд опасно для жизни, причём не только их, но и окружающих.

Я не замечал всего этого и чувствовал лёгкость в любой обстановке и она могла присутствовать в любом деле. Однажды меня за проделки, на работе, сослали в отдалённый офис в Петергоф. Так я вставал в 5 утра и с огромным удовольствием добирался туда, наслаждаясь окружением и обстановкой вокруг. В общем, в любой момент и в любых делишках, я мог чувствовать себя отлично и получать удовольствие. На данный момент, у меня может не быть проблем, забот и неприятностей, однако ощущения беззаботности не возникает.

Если говорить о прогулке по улицам просто ради прогулки, так, чтобы это доставляло радость, какие моменты вспоминаются прежде всего? Какие места, какие состояния?

Я очень люблю золотую осень в Санкт-Петербурге, прогулки в это время - неповторимы. С женой осенью регулярно гуляем и в городе и выезжая в область пока листья ещё лежат. Это парки, леса, небольшие тихие улицы в историческом центре. Главное - чтобы деревья и листва. Ну и конечно же - это не центральные улицы забитые толпами людей и машин. Однажды были на проповеди в лютеранской кирхе, где об осени говорили как о периоде завершения летней суматохи, завершении сбора урожая и заслуженном отдыхе, после трудов. Так вот состояние, в эти прогулки, у меня, как раз, такое. Умиротворение, покой и радость от наблюдаемой красоты. Но последние годы, времени на такой чилл, не хватало.

Какие были моменты, когда чувствовали себя комфортно среди большого количества людей?

Толпа никогда мне не нравилась, но сильного раздражения как-то не было. Посещал концерты, театры, пляжи, просто не лез в гущу. А на данный момент не переношу вообще.

Одно исключение - после вечеринки, год назад, был нетрезв и чувствовал себя как рыба в воде даже среди толпы на невском. Сейчас не употребляю алкоголь совсем.

21 июл. 2023

Доброе утро!

Я очень люблю золотую осень в Санкт-Петербурге, прогулки в это время - неповторимы. С женой осенью регулярно гуляем и в городе и выезжая в область пока листья ещё лежат. Это парки, леса, небольшие тихие улицы в историческом центре. Главное - чтобы деревья и листва. Так вот состояние, в эти прогулки, у меня, как раз, такое. Умиротворение, покой и радость от наблюдаемой красоты.

Очень радостные и действительно умиротворяющие ощущения от Ваших слов.

Но последние годы, времени на такой чилл, не хватало.

Как Вы могли бы привнести больше вот таких прогулок, такой радости в свою жизнь в ближайший год?

Однако ощущения лёгкости не появилось. Прошло всего три месяца, может этого мало, но результат спорный в любом случае.

Три месяца - это действительно малый срок. Может понадобиться чуть больше времени на восстановление, учитывая длительное состояние перегрузки и стресса.

Задам вопрос именно из психологической плоскости: сколько времени Вы себе готовы дать на восстановление?

21 июл. 2023
Сергей

Доброе утро!

Как Вы могли бы привнести больше вот таких прогулок, такой радости в свою жизнь в ближайший год?

Работу я сменил. Может будет получаться чаще гулять так.

Сколько времени Вы себе готовы дать на восстановление?

Пол года.

21 июл. 2023
Толпа никогда мне не нравилась, но сильного раздражения как-то не было. Посещал концерты, театры, пляжи, просто не лез в гущу. А на данный момент не переношу вообще.

С этим можно работать психологическими инструментами. Чтобы у Вас было больше возможности выбора - быть среди большого количества людей или нет.

Открытие нового магазина, неопытный персонал, наплыв прессы и клиентов,+ недоделанные работы по технической части, административная работа, работа с претензиями и проблемным поставщиками. Решал в не один и в какой-то момент понял что не справляюсь, закипел.

И я бы рекомендовала в психологическом сеттинге работать вот с этой ситуацией (и другими сходными). Когда одновременно - много людей, слишком много задач, и было необходимо быть одному против всего этого. На мой взгляд, такая работа может существенно помочь в улучшении Вашего самочувствия.

С этим лучше работать не в текстовом, а в видео формате.

В рамках нашей консультации хочу уточнить: как обстояли дела с командной работой в компании?

Была ли практика создания рабочих групп, ассистирования?

Как Вы относитесь к командной работе?

21 июл. 2023
Обратиться сейчас решил потому, что бывшая сотрудница, коллега, лечится у психиатра и планирует лечь в диспансер. Думаю есть некие параллели в этом всем.

Согласна, некоторые параллели есть.

Есть ощущение что каждый следит именно за мной (хоть и понимаю, что это не так)

Вот эти моменты, а также раздражительность и нарушения сна говорят о том, что консультация психиатра или психотерапевта может иметь смысл. Возможно, медикаментозная поддержка может ускорить восстановление. Поскольку это всегда очень индивидуально, то важно собрать несколько врачебных мнений для принятия информированного решения. Как Вы относитесь к такой возможности?

Пол года.

Хочу еще раз подчеркнуть - три месяца это очень маленький срок для восстановления после такого длительного периода стресса. Вы написали, что готовы дать себе полгода на восстановление. Сколько времени Вы бы дали на восстановление после 6-летнего стресса близким и родным людям, членам семьи?

Может будет получаться чаще гулять так.

Очень поддерживаю Вас в поиске такой возможности! Как Вы совместно с супругой могли бы совместно придумать какие-то летние маршруты?

Однажды меня за проделки, на работе, сослали в отдалённый офис в Петергоф. Так я вставал в 5 утра и с огромным удовольствием добирался туда, наслаждаясь окружением и обстановкой вокруг.

И вот от этого рассказа тоже очень тепло и легко. И это может быть отличным ориентиром для проверки того, что восстановление произошло.

21 июл. 2023

Сергей, мы обсудили многие аспекты Вашей ситуации.

Вопросы, которые я задавала Вам выше, мы можем обсудить сегодня в течение дня, если есть возможность и чувствуете импульс к этому - я на связи. Но их также можно оставить для дальнейшей работы и самоанализа.

Проблема... Во всех делах и мыслях, присутствует суматоха и не спокойствие. Не могу бесцельно погулять по городу, обязательно идти куда-то и зачем-то. В мыслях постоянный шквал из каши негативных и позитивных идей. Результатом является невозможность отдохнуть и расслабиться, постоянное напряжение, бессонница и, естественно, все это сказывается на общем состоянии. Помогите найти корень зла!

Предлагаю сейчас еще раз взглянуть на результаты совместных раскопок.

В какой мере у нас получилось найти ответ на Ваши вопросы (корень/корни состояния)?

Есть ли у Вас какие-то вопросы ко мне? Чем еще я могу быть Вам полезна?

21 июл. 2023
Сергей
Я бы рекомендовала в психологическом сеттинге работать вот с этой ситуацией (и другими сходными).

Не совсем понимаю что означает термин психологический сеттинг. Так же, не улавливаю как можно работать с этой ситуацией. Я её пережил, справился, осмыслил и понял что это не хорошо😁 о какой работе вы говорите?

Как обстояли дела с командной работой в компании?
Была ли практика создания рабочих групп, ассистирования?
Как Вы относитесь к командной работе?

Всё эти практики применять пытались, однако, в ситуации, когда необходимо принимать быстрое и грамотное решение юредическое, или техническое (не суть), все эти команды и группы не эффективны. Решение за главным и ответственность на нем. И моё отношение к командной работе - только в незначительных вопросах, можно играть в эти игры. Когда доходит до дела, один человек решает все, быстро и чётко.

Психотерапевт, если нужен, то нужен, не думаю что это проблема.

Касательно корней проблем:

В целом, ситуации, которые я описал - очевидные раздражители и я понимаю что они сильно поаювлияли на состояние. Однако я не понимаю какими методами и инструментами решить проблему. Нет даже примерно го направления действий и способов.

Из нашей беседы я получил

-совет обратиться к психиатру - это важно, учту и применяю.

-Совет провести работу над пережитым стрессом на работе, с помощью некоего сеттинга. Тут не понял ничего. Какую работу и что такое сеттинг психологический. Попрошу вас более подробно описать процесс.

- совет почаще гулять. Тут все понятно. Учту.

Хочу попросить вас более конкретно и чётко обозначить мои проблемы (вплоть до научных терминов) и способы решения этих проблем, чтобы я понимал что не так и как исправить. Понимаю что из нашей беседы не выявить все, но, хотя-бы...

Я должен понять, нужно ли далее работать с психологом, или проблема в нервной системе, нужно таблеток попить и все.

21 июл. 2023

Отлично, что Вы конкретизировали вопросы.

Уточню.

1) Психиатр = диагностика, потому что депрессивные состояния, параноидальные мысли, раздражительность, расстройство сна могут быть результатом самых разных процессов. Возможно, причина только в ситуации, которую обсуждали здесь.

Возможно, дело в чем-то еще - нужно клиническое интервью, тесты. Поэтому здесь я воздержусь от научных терминов и диагнозов.

Но должна отметить - фармакотерапия без психологического сопровождения показана только при тяжелых нарушениях (до улучшения состояния, когда человек будет способен на работу с психологом). Во всех остальных случаях фармакотерапия и психологическая поддержка используются вместе.

2) Под психологическим сеттингом я подразумевала работу в краткосрочном психологическом подходе, ориентированном на решение. В данном случае, я бы рекомендовала EMDR (ДПДГ). Используется, когда стрессовая или травматическая ситуация завершились, а симптоматика (например, в виде раздражительности, острой реакции на привычные факторы, нарушений сна) осталась. И здесь просто осознать и пережить, увы, мало. В качестве примера, именно EMDR используется при работе с участниками боевых действий в случае ПТСР (пост-травматическое стрессовое расстройство). Сеттинг подразумевает, что заранее есть договоренность с чем, сколько (плюс-минус количество сессий), какими методами и ради чего работают психолог и клиент, все довольно четко.

3) Есть гипотеза, что корпоративная культура с поощрением перегрузок усугубила стресс. Вы упомянули, что и у бывшей коллеги возникли серьезные сложности с состоянием психики.

Также стрессовую реакцию могли усугубить и склонность брать все на себя, сверхтребовательность к себе, Ваши внутренние убеждения относительно командной работы ("только в незначительных вопросах можно играть в эти игры").

Обратите внимание, похоже, Вы отказываетесь "играть", когда дело доходит до серьезных дел. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.

Но!

Состояние легкости, которое сейчас стало недоступно, связано с игривостью, хулиганством, способностью получать удовольствие от любого процесса. Здесь есть явное противоречие, очень глубокое, касающееся основ личности.

Здесь психологическая работа тоже может помочь, но это скорее всего будет более длительная работа - возможно, в гуманистическом подходе, возможно, в одном из подходов 3-ей волны КПТ, возможно, в ЛОРП (это как раз петербургская школа), возможно, в каких-то еще подходах. Такая работа - более гибкая, глубокая, предполагает самоанализ, работу с мотивами и внутренними противоречиями. В такой работе меньше четкости краткосрочного подхода, который я Вам рекомендовала (п. 2).

Я не могу рекомендовать Вам работу по п. 3, потому что не вижу пока явного запроса на нее. Но должна обозначить, что этот конфликт есть. Человек, который хулиганит и наслаждается золотой осенью, и человек, который требует четкости и умеет нести огромную ответственность - обе эти части Вас важны.

Резюмирую:

Я бы рекомендовала и обращение к психиатру, и работу с психологом/психотерапевтом в EMDR подходе (и-и, а не или-или).

Возможно, Вам подойдет очный формат работы с психологом, в Санкт-Петербурге мощная школа EMDR.

Дальше психолог и психиатр (при необходимости) могут Вас вести совместно.

Если у Вас есть вопросы, спрашивайте;)

21 июл. 2023
Сергей

Теперь все стало понятнее. Спасибо за пояснения!

Так понимаю что в данном формате, мне не стоит работать? Лучше будет обратиться очно в местные кабинеты?

Спасибо огромное за вашу помощь! Понял в какую сторону идти и каким образом. Это самый важный вопрос и был в общем.

21 июл. 2023
Так понимаю что в данном формате, мне не стоит работать?

В текстовом формате - точно не вижу пока смысла.

Лучше будет обратиться очно в местные кабинеты?

Онлайн в видео формате тоже можно. Важно найти специалиста, с которым будет комфортно работать.

Со своей стороны могу предложить видео-консультацию с работой в EMDR про ту ситуацию, которую обсуждали как переломный момент. Сможете попробовать, посмотреть, как это вообще выглядит. Будет проще продолжать с другими специалистами очно.

Очно в EMDR в Санкт-Петербурге рекомендую, если Вам удобнее раз в неделю приехать в кабинет, а не работать с психологом по скайпу из дома, например. И в городе есть выбор отличных специалистов. Тут лучше ориентироваться на свои ощущения, что для Вас комфортнее.

Теперь все стало понятнее. Спасибо за пояснения!

Рада, что получилось прояснить Ваш вопрос!

Если решите попробовать работать в видео формате или будут вопросы про поиск EMDR специалистов, напишите мне в личные сообщения, я на связи.

Спасибо огромное за вашу помощь! Понял в какую сторону идти и каким образом. Это самый важный вопрос и был в общем.

Спасибо за обратную связь и добрые слова!

На сегодня предлагаю завершить нашу работу.

Попрошу Вас закрыть консультацию (кнопка "Завершить консультацию" под текстовым полем).

И желаю Вам отличных выходных!

Отзыв о консультации

Не ожидал в нынешнее время получить достойный ответ на сложный вопрос и бесплатно. Конечно же мало выделенного времени для достижения устойчивого результата, но специалист, однозначно и чётко определила направление, в котором нужно двигаться. Теперь точно знаю с чем имею дело и каким образом нужно действовать дальше. Спасибо!

Сергей