КонсультацииЛичностные проблемы

Моя жизнь - нескончаемый беспорядок. Я в полном отчаянии. Как разобраться со всем этим? Мне 20 лет

05 дек. 2019
Александра
Меня зовут Александра, 20 лет, учусь в университете на творческой специальности. Круглосуточно чувствую себя ужасно, но сегодня особенно. Чтобы голова не взорвалась от зашкаливающих негативных ощущений и обилия проблем, решила выписать на бумагу все, что меня на данный момент беспокоит и заставляет чувствовать себя так, что хочется кожу на себе рвать. В итоге получился внушительный список из основных статей (мелочи решила опустить) на лист а4 мелким шрифтом. Проанализировав все, выделила три основные категории моих беспокойств: учеба, недовольство собой и проблемы в отношениях. И тут ко мне пришло осознание того, что все эти вещи настолько взаимно друг на друга влияют, что невозможно разобраться с одной сферой проблем, не решив при этом две другие. Я в полном ступоре и не знаю за что схватиться и с какой стороны подойти. По одной проблемы решать невозможно, хвататься за несколько сразу - в итоге ни одной не решу.

Теперь обо мне:

2 года я работала над тем, чтобы поступить на ту специальность, к которой лежит душа. Мне очень нравится учиться в моем ВУЗе. Через какое-то время после поступления вера в свои силы начала постепенно угасать (блестяще сдала творческие вступительные - это подарило мне веру в себя на месяц). Я стала приходить с учебы домой и мне ничего не хотелось, я просто лежала и читала что-то, смотрела (без интереса, убить время, чем-то себя занять) или вообще сразу ложилась спать. К заданиям по учебе приступать не хотелось, я боялась увидеть, как у меня ничего не выходит. Задания по учебе стали скапливаться, посещаемость упала. Сначала я сознательно пропускала тогда, когда могла это сделать безболезненно, а затем просто перестала слышать будильники по утрам, даже если я понимала, что мне кровь из носу необходимо быть. Со временем испортились отношения с молодым человеком. Я постоянно чувствую себя измотанной, не могу ничем заниматься, его это раздражает. Случилась непредвиденная ситуация, и мне пришлось уехать домой, а мой молодой человек поехал жить на съемную квартиру. Дом и район, в котором я живу, связаны у меня с не очень хорошими воспоминаниями. Мне не хочется здесь находиться, я чувствую себя неуютно. Я не могу выйти вечером прогуляться и подумать, потому что у матери сразу возникают вопросы, куда и зачем я иду, да и очень опасно. Я чувствую себя брошенной и ненужной. Практически перестала следить за собой, мне все равно. Душ посещаю только тогда, когда грязь на теле начинает выводить из себя - через 2 дня. А тем временем началась сессия, и мне необходимо решить всю накопившуюся гору проблем. А я не могу, у меня нет ни на что сил, не могу ни на чем сосредоточиться. Не знаю, за какую проблему ухватиться. Если я потеряю место в ВУЗе, то у меня совершенно не останется в жизни ни целей, ни смысла. А жить и так не особо хочется.

Я в полном отчаянии. Как разобраться со всем этим? Как найти в себе сил хотя бы подготовиться и пережить эту сессию?

05 дек. 2019
Александра, добрый день!
Могу я вам помочь?
05 дек. 2019
Александра
Да. Я была бы очень благодарна.
05 дек. 2019
Вы на каком курсе сейчас учитесь?
05 дек. 2019
Александра
На первом.
05 дек. 2019
Понятно. А почему вы не можете поехать к молодому человеку? Настолько сильно с ним испортились отношения?
05 дек. 2019
И еще с вашего позволения несколько вопросов. Вы поступили в ВУЗ после колледжа? Как сложно вам было учится до ВУЗа?
05 дек. 2019
Александра
Он говорит, что у него полно дел, но я считаю что он просто хочет от меня отдохнуть. Когда в последний раз с ним созванивалась, он говорил, что делами еще и не занимался даже. Хочет, чтобы я занялась своей учебой, и считает, что с ним у меня времени на это не будет.
Нет, в колледже я не училась. Я окончила 11 классов, поступала не туда, куда мне хотелось, соответственно, учиться туда я не пошла. Готовилась год к творческим экзаменам, пересдавла ЕГЭ на более высокий балл. Но и в этот раз поступить не вышло. Тогда мама отправила меня учиться на сестринское дело, но мне не нравилось и я отчислилась, снова стала готовиться и поступила.
05 дек. 2019
Александра
В школе учиться мне не было сложно. Даже если где-то делала что-то спустя рукава и без желания, в итоге все всегда сдавала на хорошие оценки
05 дек. 2019
Вашему упорству можно только позавидовать. Похоже, что вы действительно хорошо потрудились, а теперь вам хочется отдохнуть от дел. Только вам этого никто не даст позволить сделать в институте. Да и ваш молодой человек отстранился от помощи.
А что если попробовать встать на "твердую почву" и абстрагироваться от окружающего негатива?
05 дек. 2019
Еще один вопрос, вам нравится учеба в этом ВУЗе, вам там интересно?
05 дек. 2019
Александра
После поступления, как ни странно, отдыхать мне не хотелось. Учиться я начала с большим энтузиазмом.
Знаю, что ответственность за мою успеваемость полностью лежит на мне. Я хочу разобраться со всеми делами поскорее, но за что бы я ни взялась сейчас, все валится из рук, абстрагироваться не выходит.
Да, я очень люблю свой ВУЗ и факультет. Это сейчас единственное, что держит меня на плаву и заставляет совершать хоть какие-либо телодвижения.
05 дек. 2019
Раз это так, то совершенно очевидно, что ваша твердая почва - это и есть ваша возможность блестяще выполнить необходимую работу тогда, когда вам это действительно нужно. Кроме того, судя по тому, что вы можете разделять ваши беспокойства по категориям, вам не сложно сосредоточится на наиболее важном. Как вы сами его определили - это учеба. На двух остальных беспокойствах, связанных с отношениями и недовольством собой можно временно поставить "колпак" и пока не замечать их. Вытеснить их с пометкой "вернусь к ним позже". А успехи в учебе дадут вам возможность решить остальные вопросы практически автоматически.
Конечно же, первый год обучения, даже первая сессия для многих студентов является определяющим в их становлении, может быть даже в становлении личности, если хотите. Но дальше, уверяю вас, будет намного легче. Втянувшись в процесс, вам уже не будет казаться учеба непосильной ношей. Согласитесь, когда знаешь, что потом станет легче, когда видишь "свет в туннеле" намного легче пройти через трудности. Вы же сами прекрасно об этом знаете.
05 дек. 2019
Александра
Проблема как раз в том, что у меня есть много вполне выполнимых средних по сложности задач. Обычно я бы просто села и выполнила каждую часов за 5-10, закрыв глаза на то, что хочется, может быть, отдохнуть или провести время с друзьями. Сейчас я не хочу ни отдыхать, ни развлекаться; думать о том, что меня расстраивает, мне тем более не хочется. Я сижу перед листом бумаги, пытаясь что-то сделать, но в конце концов просто топчусь на месте. Я знаю, о чем говорю: мне приходится иногда сидеть ночами, чтобы к утру что-то выполнить или переделать. Неприятно, сложно, но просто сажусь и делаю, и к утру всегда все готово. Но тут просто хочется повеситься.
05 дек. 2019
Значит вам чего-то не хватает.Нужно, что-бы вас кто-то подтолкнул. А вы можете приехать к своему парню и выполнять все задания по учебе у него? Да и кроме того, чтобы он помогал вам в этом, кормил например :) Может быть вы страдаете от разлуки с ним, поэтому вам в голову лезут разные дурные мысли?
05 дек. 2019
Александра
Вполне возможно, что это от разлуки. Только он этого не понимает. Если я работаю, он всегда куда-нибудь уходит. Если сидит рядом, то критикует, если я решу сделать пятиминутный перерыв на чай или на его взгляд делаю что-то медленно. Да и кормлю обычно его я. Все подталкивания и то, что он называет поддержкой - на самом деле критика. Все сводится к тому, что я вижу свои слабые места, а он считает, что я их не вижу, раз допускаю ошибки. Следовательно, надо меня отругать и отчитать, чтобы я ошибок больше не допускала и не тратила время на их исправление. Сейчас я понимаю, что пусть даже он сидит и критикует, но мне уже было бы на душе легче. Но, конечно, очень хочется хоть немного тепла и более гуманной поддержки.
05 дек. 2019
Александра
А поехать к нему я просто не могу, потому что он против: "Сиди дома и работай"
05 дек. 2019
Александра
Как только я начинаю обсуждать с ним эту тему, говорить о том, что находиться дома - для меня огромный стресс, что с ним мне спокойнее и лучше - это сразу вызывает шквал негодования и злости.
05 дек. 2019
А мама, а подруги? У вас есть своя комната дома?
05 дек. 2019
Александра
С мамой я не особо близко общаюсь. Не хочу, чтобы она знала, что мне сейчас тяжело. С подругами то же самое. Я думаю, им совершенно не до этого.
05 дек. 2019
Сложно бывает, когда не с кем поделиться своими переживаниями, а еще сложнее, когда делишься, а тебя при этом не понимают. К сожалению, так бывает. Понятно, что у вас опускаются руки.
Давайте все же вернемся к тому, чтобы посмотреть на вещи с другой точки зрения. Может быть даже попробовать посмотреть на себя со стороны. По новому, без привязки к отношениям и без недовольства собой. Вы же знаете, что важнее занятий в институте, нет для вас важнее тем. Если вас не поддерживает ваш парень, обязательно найдется такой, который поддержит, а недовольство собой пройдет, как только вы успешно сделаете работу в институте. Жаль, что от мамы не приходится ждать помощи, но зато у вас есть крыша над головой и своя комната. Может быть попробовать сделать в ней перестановку. Немного изменив окружающую действительность, вы сами начнете меняться и двигаться вперед к намеченным целям. А если нужна поддержка, вы всегда ее найдете, например здесь.