КонсультацииОтношения в парах

Разъехались с девушкой. Как мне себя вести, чтобы сохранить отношения?

19 июл. 2023
Алексей
Мне 34 года. С девушкой живем вместе 6 лет. Оба из разных городов, решили съехаться и жить вместе в городе, где она раньше училась и жила. Снимали квартиру. Отношения за это время можно назвать ровными, крупных ссор и скандалов не было, измен и предательств тем более. Правда, мало было развлечений. Мы редко куда-то выбирались. В основном это магазины, обычные прогулки. Она периодически предлагала сходить, например, в кино, в театр, куда-нибудь еще, но я был весь в работе и как-то откладывал "на потом". Мы практически всегда были дома вместе - у нас обоих работа на удаленке, не успевали соскучиться друг по другу. Пару раз в году ездили на пару недель каждый к своим родителям, но и этого времени, видимо, не хватало чтобы отдохнуть друг от друга. Пару месяцев назад девушка прямо сказала, что решила пожить одной, для себя, что она устала от бытовухи и однообразия. После этого мы еще месяц жили вместе (пока организовывали переезд и т.д.). За это время мы посетили несколько интересных мест, ни разу не повышали голос друг на другу, да и целом стали как-то ближе. Инициатором был я, поскольку в момент заявления девушки о расставании, в моей голове все перевернулось и я сразу решил постараться наладить отношения. На данный момент уже как месяц живем раздельно - она со своими родителями, а я со своими. Периодически общаемся на разные темы, но в большинстве случаев это просто "как дела" и подобное. Пишу первым всегда я. От нее пока не было инициативы. За этот месяц я провел большую работу над собой, многое осознал и переосмыслил, расставил по другому приоритеты. Когда жили вместе, я старался как можно больше работать для нашего же блага, чтобы в перспективах приобрести свою квартиру и авто. Был слишком помешан на работе. Девушка всегда говорила, что нужно жить настоящим и нет смысла копить деньги. В то время, я возможно этого не понимал. Теперь я твердо понимаю, что у нас не было развития отношений, ничего не происходило интересного, мы топтались как бы на одном месте. Сейчас позиция девушки такова, что на данное время она не видит смысла продолжать отношения, поскольку не верит, что я действительно многое понял и готов наладить отношения, а также что я не продолжу совершать прежние ошибки и в дальнейшем. Мне она очень дорога, для меня очень важно сохранить наши отношения, а самое главное - сделать их комфортными и счастливыми. В ходе консультации с психологом, в первую очередь, я хочу понять, как мне нужно себя вести в данный период времени, чтобы еще дальше не оттолкнуть девушку, но в тоже время показать, что она мне действительно очень нужна. Спасибо!

19 июл. 2023

Здравствуйте, Алексей.

Мы практически всегда были дома вместе - у нас обоих работа на удаленке, не успевали соскучиться друг по другу.

Действительно, когда люди в паре 24/7 находятся вместе, то это прекрасно лишь первое время пока происходит первый этап совместной жизни, потом это становится слишком, нам нужно расставаться, чтобы соскучиться, иначе теряется свежесть чувств и эмоций. Когда жизнь состоит только из работы и общего быта то это становится скучно и предсказуемо для обоих.

С девушкой живем вместе 6 лет.

Кроме того, отношения должны развиваться - сожительство кажется новым этапом отношений, но если это не ведёт к созданию семьи, то это для женщины крайне нестабильная история. Как видели общее будущее? Планировали семью, детей?

19 июл. 2023
Алексей

Ольга, здравствуйте!

Благодарю, что согласились помочь.

Я не могу объяснить, почему в момент отношений я не понимал очевидных вещей и не замечал намеков девушки. Мне не было скучно, мне было комфортно с ней в любой обстановке, даже просто находясь вместе дома и занимаясь домашними делами. У меня не было сильного желания, чтобы обязательно посещать какие-либо развлекательные места. Хотя, на подсознательном уровне я прекрасно понимал, что в этом нет ничего сложного, мне это было бы тоже интересно, и что такие желания девушки вполне естественные. Возможно, в то время мне не хватало какого-то пинка, либо чтобы девушка серьезно со мной поговорила на эту тему. Я не мог предположить, что это может привести к таким серьезным последствиям. Возможно, это идет с самого детства: я человек домашний, никогда не любил тусовки, походы в кинотеатры, на концерты и т.д. Прогулки - вот это всегда пожалуйста. В том, чтобы проводить время дома, для меня не было ничего критичного.

Я всегда был инициатором, чтобы закрепить отношения, создать семью. Было предложение. Но девушка изначально была против выхода замуж, что это свидетельство ничего не даст, да и постоянно говорила, что не хочет детей, по крайней мере пока не будет своего жилья. Я ее подерживал и старался накопить поскорее средств для приобретения жилья. Так получилось, что жили мы в основном на мой доход. У девушки работа с нестабильным доходом (в сфере красоты) и все заработанные ей средства уходили на приобретения расходников для работы. Поэтому мне приходилось усиленно работать, и я настолько погрузился в работу, что наверное не понимал очевидных вещей.

19 июл. 2023

Алексей, Вы вели себя как взрослый человек, старались финансово обеспечить совместную жизнь,

Когда жили вместе, я старался как можно больше работать для нашего же блага, чтобы в перспективах приобрести свою квартиру и авто. Был слишком помешан на работе. Девушка всегда говорила, что нужно жить настоящим и нет смысла копить деньги.
Но девушка изначально была против выхода замуж, что это свидетельство ничего не даст, да и постоянно говорила, что не хочет детей, по крайней мере пока не будет своего жилья

И если речь о жилье и ипотеке, а уж тогда семья и дети, то это утверждение девушки говорит о том, что семью и детей она видимо с Вами не планировала. Она возможно хотела развлекаться и получать удовольствие от жизни. Сколько ей лет? Как давно она закончила учёбу?

19 июл. 2023
Алексей

Девушке 28 лет, учебу закончила в 2015 году.

До поступления в ВУЗ и переезд в другой город она жила с родителями в поселке, развлечений там конечно практически нет. Ей приходилось заниматься домашними делами (часто даже мужскими), сидеть с родным маленьким братом и двоюродными братьями и сестрой, помогать с огородом.

Пока она училась, у нее были отношения, но продлились они около двух лет из-за измен молодого человека.

Она явно не рьяная тусовщица, клубы и всякие сомнительные заведения сторонится. Никогда не было такого, чтобы она открыто говорила, что хочет потусить и прочее. Если куда-то предлагала сходить, то вместе со мной.

Я понимаю, что с одной стороны от меня серьезных косяков не было, я действительно старался финансово обеспечить нашу жизнь не только на текущее время, но и в перспективе. Но с другой стороны, я абсолютно согласен, что работа - работой, но иногда можно было выделять время на совместное времяпрепровождение. Единственное, что не могу до сих пор осознать - почему я не придавал этому серьезное значение раньше и откладывал на потом.

20 июл. 2023
Единственное, что не могу до сих пор осознать - почему я не придавал этому серьезное значение раньше и откладывал на потом.

Потому что это кажется не такой серьёзной проблемой - когда все устраивает и есть взаимная любовь только это не может испортить отношения. Это лишь часть проблемы. Скука разрушает отношения, нам нужны новые ощущения, эмоции, впечатления. Если мы находимся в замкнутом пространстве, создаём себе "День сурка", то в итоге превращаемся в автоматы для зарабатывания денег и переработки пищи. Нужно находить интересы, увлечения, других людей для общения. У каждого из нас должно быть кроме общего и личное пространство - у мужчины мужское общение, мужские интересы - клуб друзей, с которыми можно качественно провести время, поехать на спортивные соревнования, на рыбалку, в горы - мужское тело требует адреналина. А женщине хорошо иметь женскую компанию подруг, чтобы прогуляться по магазинам, пойти на выставку цветов, в театр или в кино. Мужчина в принципе не тянет столько общения, сколько нужно женщине и если она полностью обрушивает на него все свои мысли, чувства и эмоции он сойдёт с ума) У неё 20 000 слов в день, у него 4000. Это обобщение, индивидуальные различия есть, но примерно так. Ошибка - зацикливаться друг на друге, да и мужчине могут быть не интересны увлечения женщины, он устал от работы и мечтал просто расслабиться, тихо полежать на диване и вдруг надо наряжаться и куда-то идти. Он будет сопротивляться и это нормально. И если женщина ведёт себя правильно, она сделает так, что он получит после этого мероприятия что-то хорошее, чтобы и он был доволен и видел что она счастлива. Упрёки работают плохо, женщине нужно научиться общаться со своим мужчиной, а мужчине слышать женщину. Иногда нужно идти навстречу, если потребности друг друга в паре не слышат, то на выходе будет обида и разочарование. Когда обиды много, у женщины снижается влечение к мужчине, и вот уже портятся интимные отношения, становится совсем прохладно и со временем возникают мысли о расставании. Поэтому в общем проблема звучит как пренебрежение потребностями женщины и общение женщины с мужчиной без учёта наших гендерных различий. Вы не понимали её, а она Вас. Это и есть причина разрушения отношений.

20 июл. 2023
Теперь я твердо понимаю, что у нас не было развития отношений, ничего не происходило интересного, мы топтались как бы на одном месте.

Не совсем так, Вы как могли улучшали финансовую составляющую, чтобы как раз развивать отношения - приобрести отдельное жилье, создать семью, в которой можно подумать о детях. Просто развлекаться и не думать о будущем это точно не развитие отношений, это жить сегодняшним днем, а дальше неважно. Брак не нужен, дети не нужны - у неё в голове пока семейные ценности не сформированы, она сама не знает что хочет, в отличие от Вас. И это серьёзная проблема - несовпадение в системе координат, в базовых ценностях и планах на будущее. Вы хотели развивать отношения, а она нет. Потому что развитие отношений когда пара уже живёт вместе это не кино и прогулки (это первый этап отношений - ухаживание), а создание семьи, иначе это система отношений называется сожительство, любовная связь без обязательств где никто никому ничего не должен и к сожалению, девушка этого не понимает. Она общую систему устройства мира пока не осознает и осталась на уровне девочки, которая хочет праздника. Она такая как есть и так как Вы хотели бы вернуть отношения, то пока есть смысл подождать и общаться на расстоянии, давать о себе знать, посылать букеты, небольшие подарки, не контролировать, не давить. Дайте ей время подумать и соскучиться по своей прошлой жизни.

Она жила с родителями в поселке, развлечений там конечно практически нет. Ей приходилось заниматься домашними делами (часто даже мужскими), сидеть с родным маленьким братом и двоюродными братьями и сестрой, помогать с огородом.
Она со своими родителями

Означает ли это что она снова попала в ту свою старую жизнь, где было много физического труда и бытовых проблем?

20 июл. 2023
Алексей

Ольга, благодарю за столько подробное описание видения Вами ситуации!

Означает ли это что она снова попала в ту свою старую жизнь, где было много физического труда и бытовых проблем?

Думаю, что да. Она вернулась в те условия, в которых находилась с самого детства, в свой родной дом. С ее слов - ей там сейчас комфортно и она не видит смысла на данный момент продолжать отношения, поскольку, опять же с ее слов - "какой смысл, ничего не изменилось, мне сейчас комфортно, а в отношениях должно быть лучше". Она не может поверить, что я действительно смогу на практике применить все то, что я осознал и переосмыслил - "а где гарантии, что это все не повторится? "

Можно сказать, что пока мы жили вместе, она отдыхала. Исключение - то время, когда у нее была работа. У нас не было четкого разделения обязанностей на мужские и женские - я помогал ей убираться по дому, мыл посуду, помогал готовить.

За этот месяц жизни раздельно - у меня все совершенно по другому. Это время длится для меня очень тяжело. Мне все вокруг кажется чужим - и родной дом, и знакомая обстановка. Присутствует общая раздражительность. Мне крайне не хватает ее рядом, общения с ней. Раньше, когда мы периодически ездили к своим семьям, так сильно это не проявлялось, потому что я знал, что вот, например, через пару недель мы снова будем рядом. А сейчас больше всего пугает и давит вот эта вся неопределенность - а что, а почему, а когда, а вдруг...

У меня это первый серьезный опыт в отношениях, поэтому я многое не знал, не понимал как себя вести в той или иной ситуации. Я не представляю, что нужно делать и в текущей ситуации. Изначально, я думал взять паузу в общении на время. Но не смог справиться с волнением и переживанием, поэтому узнавал - как она, чем занимается, какие у нее мысли. Периодически созванивались. Общение проходит легко, без агрессии. Но в ее манере общения и голосе чувствуется как будто холодность и недовольство.

Понимаю, что ей нужно время, чтобы отдохнуть, от того, что ее мучало в отношениях, отпустить негативные эмоции. Поэтому, на данный момент я решил общаться чуть реже, возможно - получится выдержать более длительную паузу.

В общем состоянии - стало чуть легче, однако, в голову постоянно лезут всякие мысли, часто нахлынивают воспоминания из нашей совместной жизни, что аж наизнанку выворачивает, присутствует какой-то страх, практически всегда волнение и беспокойство...

20 июл. 2023
Думаю, что да. Она вернулась в те условия, в которых находилась с самого детства, в свой родной дом. С ее слов - ей там сейчас комфортно и она не видит смысла на данный момент продолжать отношения,

Дайте ей время, туризм отличается от эмиграции) первое время все замечательно, она соскучилась по родне и ей кажется все спокойно. Но их жизненный уклад такой как есть и если бы она так хотела жить, то вернулась бы в свой посёлок. Но ей хотелось городской жизни, других условий, возможности бывать в красивых местах, всего этого сейчас не будет. Кроме того, она взрослая девушка, но на территории мамы ей придётся подчиняться маме. Мама главная и она все решает, повзрослевшая дочь в этом случае в роли ребёнка, хочешь не хочешь - у мамы свои планы. Это быстро надоест, мы привыкаем жить своей жизнью, как удобно нам, и с родителями хорошо две недели - потом хочется на свою территорию.

Поскольку, опять же с ее слов - "какой смысл, ничего не изменилось, мне сейчас комфортно, а в отношениях должно быть лучше". Она не может поверить, что я действительно смогу на практике применить все то, что я осознал и переосмыслил - "а где гарантии, что это все не повторится? "

Гарантии можно оценить только на практике, не попробуешь - не узнаешь. Если Вы решили изменить свое поведение, то показать насколько Вы готовы это сделать можно только в совместной жизни. Шанс отношениям дать можно, а если она изменений не увидит, можно расстаться уже навсегда. Вы её насильно удерживать не собираетесь, нужна только её добрая воля попробовать наладить отношения.

Можно сказать, что пока мы жили вместе, она отдыхала. Исключение - то время, когда у нее была работа. У нас не было четкого разделения обязанностей на мужские и женские - я помогал ей убираться по дому, мыл посуду, помогал готовить.

Это и есть комфортная жизнь, когда мужчина разделяет обязанности в быту, если оба работают. Если она это к не оценила, очень жаль, сейчас у неё будет время попробовать другую жизнь, где её мнение спрашивать родные вряд ли будут, придётся жить так как живут они, в их ритме, их привычками. Это нелегко.

За этот месяц жизни раздельно - у меня все совершенно по другому. Это время длится для меня очень тяжело. Мне все вокруг кажется чужим - и родной дом, и знакомая обстановка. Присутствует общая раздражительность. Мне крайне не хватает ее рядом, общения с ней. Раньше, когда мы периодически ездили к своим семьям, так сильно это не проявлялось, потому что я знал, что вот, например, через пару недель мы снова будем рядом. А сейчас больше всего пугает и давит вот эта вся неопределенность - а что, а почему, а когда, а вдруг...
У меня это первый серьезный опыт в отношениях, поэтому я многое не знал, не понимал как себя вести в той или иной ситуации. Я не представляю, что нужно делать и в текущей ситуации. Изначально, я думал взять паузу в общении на время. Но не смог справиться с волнением и переживанием, поэтому узнавал - как она, чем занимается, какие у нее мысли. Периодически созванивались. Общение проходит легко, без агрессии. Но в ее манере общения и голосе чувствуется как будто холодность и недовольство.
Понимаю, что ей нужно время, чтобы отдохнуть, от того, что ее мучало в отношениях, отпустить негативные эмоции. Поэтому, на данный момент я решил общаться чуть реже, возможно - получится выдержать более длительную паузу.

Пауза не может быть бесконечной, обычно это пара месяцев, и если обратно не потянет, то можно заканчивать отношения. Думать сейчас об этом не надо, переживаем утрату потом, если она случится. Пока ситуация зависла, надо подождать и действительно не проявляться часто, дать ей поскучать.

В общем состоянии - стало чуть легче, однако, в голову постоянно лезут всякие мысли, часто нахлынивают воспоминания из нашей совместной жизни, что аж наизнанку выворачивает, присутствует какой-то страх, практически всегда волнение и беспокойство...

Вы привыкли быть в этих отношениях, привыкли к общей жизни, и теперь когда привычного уклада не стало, это процесс адаптации и нужно сформировать новые привычки, ведь Вы почти постоянно были вместе и вся жизнь была связана с ней. Для того чтобы привыкнуть к новому нужно время и затраты ресурсов организма, это построение новых нейронных связей в головном мозге, что всегда сопровождается тревожностью и напряжением. Новое кажется небезопасным, несет неопределённость, неизвестность. Но адаптация проходит примерно 2-3 месяца и тревожность снижается, со временем мы привыкаем к новой жизни, создаём для себя новые условия.

20 июл. 2023
В ходе консультации с психологом, в первую очередь, я хочу понять, как мне нужно себя вести в данный период времени, чтобы еще дальше не оттолкнуть девушку, но в тоже время показать, что она мне действительно очень нужна.

Заняться своей жизнью, сделать то что Вы давно хотели и не могли, потому что мешала работа и быт. Возможно съездить в какое-то необычное место, куда не пригласить женщину из-за тяжёлых условий - например, в горы, в тайгу, пройти сложный природный маршрут. Хорошо пойти в спортзал, мужчине переживать стресс помогает физическая нагрузка. Силовые тренировки, бег, езда на велосипеде - что Вам приятнее, хотя бы пару раз в неделю по 2 часа занимайтесь физической активностью, это поможет выводить гормоны стресса адреналин и кортизол.

Научитесь получать удовольствие от одиночества, быть спокойным наедине со своими мыслями, быть довольным собой. Нам иногда нужно время для себя, свой мир, свое пространство. Не вините себя, не всегда мужчина может понять что в голове у женщины, особенно если она сама себя иной раз понимает. Но выслушивать её обязательно нужно, если мужчина не слушает женщину, ее будет слушать кто-то другой. Надо быть в некотором роде психотерапевтом, научиться разделять её мысли и эмоции, вовремя успокоить, утешить, взять решение сложных вопросов на себя.

Но если она не захочет восстанавливать отношения, значит они изжили себя, так бывает. Не всегда все получается как мы хотим, не над всем у нас есть контроль. Даём право выбора и если она посчитает необходимым расстаться, значит это её решение, уважаем его.

А пока влияем на то, на что можем повлиять. Общаемся спокойно, занимаемся своей жизнью, даём ей время определиться с выбором.

20 июл. 2023
Алексей
Дайте ей время, туризм отличается от эмиграции

Да, я это понимаю и смог себя убедить, чтобы не торопить ее с обсуждением дальнейших планов.

Гарантии можно оценить только на практике, не попробуешь - не узнаешь.

Абсолютно верно. Поэтому, мне очень важно дать нашим отношениям второе дыхание, чтобы на практике, уже с учетом текущей ситуации, мы оба приняли окончательное решение - либо мы вместе движемся дальше, либо по отдельности. По моему мнению, это было бы самым правильным решением. Не бывает идеальных, все допускают ошибки. Иногда нужно идти навстречу друг другу. Нет смысла давать человеку множество шансов, если он не исправляется, но получить вторую возможность очень бы хотелось. Я озвучивал такое предложение девушке, но на данный момент она может ответить только "Возможно", "Посмотрим", "Я подумаю".

Пока ситуация зависла, надо подождать и действительно не проявляться часто, дать ей поскучать.

Очень важные слова, Вы ответили на самый волнующий меня вопрос.

Заняться своей жизнью, сделать то что Вы давно хотели и не могли,

Благодарю за столь подробный алгоритм возможных действий, некоторые положения я уже начал применять, понемногу отхожу от депрессивного состояния.

Честно говоря, по девушке совсем не было заметно, чтобы она была какой-то замученной в отношениях. У нее не было каких-то явных депрессивных состояний. Месяц до разъезда мы даже еще более насыщенно проводили время - ходили в кино, на выставки, в кафе (по моей инициативе, хотелось хотя бы немного восполнить того, чего ей не хватало).

Разъехались совершенно спокойно, отношения не выясняли, обнялись и поцеловались. Как только она оказалась у себя дома - как подменили: холодность, не особое желание общаться, интонация голоса вообще ей не свойственная.

Конечно, сейчас, когда более детально анализируешь ситуацию, приходят мысли, что мне очень хотелось, чтобы в каких-то ситуациях она сама проявила инициативу, может серьезно разговаривала со мной о том, что ей не хватает. Не вижу ничего в этои постыдного, тем более что именно ей было не комфортно. Мы очень редко что-то вот так серьезно обсуждали с глазу на глаз. Про необходимость в отношениях серьезных разговоров мы так же обсуждали эту тему, на что она говорила, что "ну уж если мне надо было прям до такого доходить, то это совсем уже край".

И любая возможность с моей стороны как-то наладить отношения, заканчивается фразой с ее стороны - "Надо было все это делать раньше"...

20 июл. 2023

Алексей, пока выглядит так, как если бы она уже приняла решение и никаких шансов давать не собирается и эта пауза лишь возможность сделать расставание так скажем, помягче. Но может быть пройдёт некоторое время и она примет другое решение, осознает что все все было не так уж и плохо и есть смысл восстановить отношения.

Есть ещё один вариант, возможно появился соперник, не было в последнее время переписок, частого общения с кем-то из прошлой жизни? Возможно какая-то старая любовь вышла из тени - женщины бывают падки на обещания золотых гор и вечной любви. Поэтому такое охлаждение и настойчивое желание стать свободной. Это лишь предположение, не более того. Вы были рядом и знаете лучше меня, если чувствуете что нет, значит нет. Всегда верим своим чувствам и эмоциям в оценке ситуации, они нас чаще всего не обманывают.

Делать выводов пока не будем, просто подождём. Вы все правильно понимаете насчёт своих действий, побудьте пока наедине с собой. Отношения - это дорога с двухсторонним движением и если они портятся это всегда ответственность обоих.

20 июл. 2023
Благодарю за столь подробный алгоритм возможных действий, некоторые положения я уже начал применять, понемногу отхожу от депрессивного состояния.

Рада поддержать Вас, работайте над собой, старайтесь вывести себя из минуса, не гонять тревожные мысли, отвлекаться, не принимать всю ответственность за отношения на себя. Если любовь и уважение есть, значит все наладится, если нет - женщина к сожалению не оценила Вас как мужчину, не поняла главное, сделала приоритетными второстепенные вещи, которые могла вполне сгладить и решить сама. Ваши действия как мужчины, лидера и защитника были правильными, а цели адекватными. Поэтому не вините себя, Вы делали что могли и вкладывались в отношения как умели, Вы такой как есть и заслуживаете искренней, любящей Вас женщины.

20 июл. 2023
Алексей

Ольга, большое Вам спасибо за поддержку!

Есть ещё один вариант, возможно появился соперник

В этом плане точно никого не было. Она была всегда на виду и никогда не скрывала свой круг общения.

Конечно, очень тяжело осознавать, что тебе не хотят предоставить возможность наладить отношения, освежить их. Больше всего хочется какую-то определенность. Например, чтобы она сказала, например, что какое-то время поживем раздельно, а затем попробуем реанимировать отношения. Анализировать свои отношения друг с другом, признавать ошибки - это полезно, чтобы в будущем их не повторять.

20 июл. 2023

Уверены, что другого нет, значит все так и вероятные причины мы рассмотрели. Если у неё есть убеждение - все пропало и чинить нечего, значит она так видит, имеет право на свое мнение.

Больше всего хочется какую-то определенность.

Пока так. Но как мы говорили это не должно быть бесконечно, дайте и себе время, сколько Вы готовы ждать окончательного ответа. И если к этому времени будет "нет", значит нет. Надо её услышать. Не нужно держаться за того, кто нас уже отверг и обесценил. Идём дальше каждый своей дорогой. К счастью мы способны любить не один раз в жизни и это значит что со временем нас ожидают новые отношения, ещё лучше этих, именно потому что мы получили опыт и сделали работу над ошибками, а значит в будущем этих ошибок не повторим.

20 июл. 2023
Алексей
Но как мы говорили это не должно быть бесконечно, дайте и себе время, сколько Вы готовы ждать окончательного ответа.

Согласен с Вами, на данный момент это единственное верное решение.

Наверное, вопрос, который пока продолжает мучать: возможно ли на психологическом уровне снять с себя вину за произошедшее? Мысленно ругаю себя, что именно я полностью в ответе за ситуацию, это целиком моя вина, что что-то важное не слышал и не понимал. Не столько тяжело время ожидания, сколько огромное чувство вины...

20 июл. 2023

Лучше не обвинять себя, а взять ответственность. Чувство вины нужно нам только на первом этапе, когда какое-то событие произошло и именно через это чувство мы осознаем что совершили ошибку. Как только осознали что это ошибка, все - чувствовать вину больше не нужно, принимаем это как опыт, анализируем, больше не повторяем. Но ответственность за качество отношений однозначно несут оба в паре, мы строим отношения 50х50 и каждый отвечает за свою часть. Не бывает так, что один ангел, а другой демон - мы оба совершали ошибки, которые привели нас к этому результату. Если у обоих есть желание исправить эти ошибки - значит можно постараться сделать это, если это хочет только один, шансов на восстановление нет. Насильно мил не будешь, уважаем себя и принимаем решение о расставании. После него кстати нет смысла оставаться друзьями, эта фальшивая дружба кажется шансом для того кто хочет вернуть отношения, но может быть разве что запасным аэродромом для другого. Бывшего партнёра можно использовать, просить помощи, защиты, при этом прикрываясь дружбой. Это возможность для манипуляций на чувстве привязанности и желания вернуть любовь. Уходя - уходи. Никаких контактов, удаляем номера, соцсети, никакого общения. Так быстрее переболеем и выйдем на новый уровень жизни. Пока об этом можно не думать, но предполагаем, как возможный вариант развития событий. Как перестать тревожиться от неопределённости - продумать катастрофический сценарий, что будет если все пойдёт по самому плохому варианту? Что делать, как жить, кто может поддержать - надо написать свой примерный план на год. И нам становится немного легче, мы понимаем, что и после расставания жизнь есть, будет общение, работа, отпуск, новые планы, а со временем другие люди рядом. Мозг не любит неизвестности, отсутствия информации. Когда все примерно понятно, тревожность снижается.

20 июл. 2023
Алексей

Огромное Вам спасибо за такие сильные слова! Уже стараюсь не накручивать себе слишком много, буду принимать решения исходя из ситуации.

21 июл. 2023

Алексей, рада помочь Вам. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить тему и написать краткий отзыв о нашей работе.

Когда будет нужно поработать более длительно, обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения - я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.

21 июл. 2023
Алексей

Ольга, подводя итог нашей беседы, хочется озвучить собственные видения по возникшей ситуации.

Получается, у меня сильная привязанность к девушке, зависимость от нее. А у нее - видимо этого нет. Для меня непонятно, как она так легко может переносить этот период времени. Невозможно взять и так просто выкинуть почти 7 лет совместной жизни, не переживая об этом.

21 июл. 2023

Алексей, либо она скрывает это и делает вид, что ей все равно, чтобы быстрее пройти все стадии расставания, либо она действительно была не так привязана как Вы. Мы склонны приписывать другим людям свои мысли и чувства, когда мы часто общаемся и живём вместе нам кажется что другой человек это наш клон, мы так похожи, просто как родные. Но на самом деле это может быть не так, у другого человека могут быть другие представления о жизни, другие планы, другой эмоциональный уровень чувствования, не равный нашему. Это другая генетика, другое воспитание. Мы в чем-то можем быть похожи, но во многом различаемся. Мы видим лишь что, что другой человек нам позволяет увидеть, интерпретируем как умеем, и огромное количество его мыслей, эмоций и чувств могут остаться скрытыми, а возможно и неосознанными им самим. Что вообще такое любовь - это близость на всех уровнях (эмоциональном, интеллектуальном, сексуальном и духовном). Это не так легко выстроить, чаще мы выбираем партнёра по внешности и сексуальному притяжению, хорошо если интеллект совпадает, а эмоциональная близость часто вообще оказывается не выстроена и другой человек так и остаётся чёрной коробочкой с секретом. Теперь мы можем лишь полагаться на то, что Ваши усилия в построении отношений не прошли даром и Ваша забота, внимание, желание оказать помощь, дать финансовую защиту все же будут оценены по достоинству. Но как мы уже говорили, если этого не произойдёт, отпускаем спокойно, значит мы не узнали этого человека, общались с образом в своей голове, выдумали человека, которого нет. Это так же хорошо проанализировать и учесть в будущем.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Вам, Ольга, за оказанную помощь! Вы сумели подобрать правильные слова, чтобы я смог посмотреть на возникшую ситуацию со всех сторон, помогли разобраться в себе и сделать правильные выводы!

Алексей