КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не бояться будущего и выбрать ту профессиию, которую мне действительно хочется?

20 июл. 2023
Яна
Мне 23 года. После обучения в школе в 2018 году смогла поступить в мед на бюджет на педиатра. Рассматривала только мед и ничего больше, усердно готовилась и занималась весь 11 класс, в 10 еще сомневалась, нужен ли мне мединститут, хочу ли я быть врачом, но определилась уже ближе к 11 классу. Поступив на бюджетной основе, я очень радовалась, поскольку мои родители не имели возможности платить за мое обучение. Моя мама не поддерживала меня в решении стать врачом и из-за этого я сильно расстраивалась. Она говорила, что я не смогу и буду «принимать все близко к сердцу», что «да ты хорошо учишься, но медицина это слишком серьезно и у нас в семье нет медиков, они мало зарабатывают и бесконечно учатся, выбери что-то другое». Я поступила и была этому очень рада, но придя уже на первые занятия ужаснулась от того, что учеба настолько сложная. Старалась учить эти невероятные для меня тогда объемы информации, «съедала себя», если что-то не получалось сдать вовремя, посещала отработки, но в итоге все сдавала. Но жизнь в этой гонке, без поддержки близких оборачивалась для меня постоянными психозами, слезами и страхами, что я буду никудышный врач. По началу, я даже думать боялась, что есть такая возможность уйти. Нет-нет-нет думала я. Я столько всего сделала, чтобы попасть сюда и что теперь взять и бросить? А что я скажу родителям? Мне казалось, что я делаю недостаточно, чтобы учиться дальше, что это настолько тяжело для меня и морально, и физически, что я скоро надломлюсь. В итоге отучилась полтора года и ушла со слезами и разочарованием. Со мной в группе учились ребята, которые ничего не учили и вообще не парились по поводу учебы. И в итоге сейчас они уже на 5 курсе, а я сошла с дистанции. И теперь эта мысль никак не дает мне покоя. Эта идея стала очень навязчивой и чем дальше, тем хуже. Я постоянно плачу с сожалением о своем отчислении, порой накатывает сильная тревога, что сделала неправильный выбор. С моего ухода прошло уже 3,5 года и я все думала о возвращении. После ухода с меда я перепоступила совсем в другой вуз на экономиста заочно и параллельно работала. Думала о том, что было бы здорово доучиться в меде, но воспринимала это всё несерьезно, будто отшучивалась себе. Пока училась на экономиста отвлекалась и загоняла мысли о возвращении подальше, чтобы лишний раз не переживать. И вот сейчас, когда у меня скоро диплом экономиста через полгода, я начала задумываться твердо о возвращении назад. Хотя бы просто попробовать подать заявление на восстановление. Эти мысли не дают мне покоя, могу проснуться посреди ночи с тревогой, что я делаю все неправильно, либо неожиданно для себя заплакать и в такое состояние впадаю неожиданно для себя, после очень сложно взять себя в руки и перестать об этом думать. Не знаю, что делать дальше, мне кажется, что моя жизнь разрушена и я не смогу больше никогда стать врачом. Что мое время упущено и нет будущего. Учеба на экономике была несложной для меня, на заочке преподаватели не особо требовательные, поэтому с моим опытом учебы в мединституте мне это далось очень легко. В данный момент мне повезло устроиться на работу по специальности экономист и уже понять, что мне не нравится эта работа. Думала поступать дальше в магистратуру по этой специальности по советам близких родственников, но после мысли о меде вернулись с большей силой, чем раньше во время учебы на экономиста. Подскажите, пожалуйста, как понять, что эти мысли не просто навязчива идея, а истинное желание? Мне трудно разобраться, потому что настроение постоянно скачет, сегодня я тверди уверена быть врачом, что я со всем справлюсь и нужно «потерпеть», завтра я думаю, что не нужно тратить время на то, что так сильно задевает и просто нужно «идти дальше». Во время учебы в мединституте, я думала о переводе на психолога в другой вуз, но родители были против и настояли пойти на «нормальную» профессию, где можно по их мнению всегда найти работу, это они говорили про специальность экономиста. Психология всегда была интересна мне, часто читала книги о психологии, слушала лекции специалистов. И вот у меня сейчас два пути: 1) восстановиться в мед и учиться еще пять лет (тут не покидают переживания, что могу снова не справиться и бросить, но как говорит мой парень, что в таком случае я точно пойму, что мед это не мое) 2) пойти в магистратуру на одно из двух направлений (экономист или психолог) и работать дальше по своей специальности (здесь переживания о том, что не попробовала вернуться в мед и упустила свою возможность). Заранее спасибо!

20 июл. 2023

Яна, добрый день! Готова оказать вам поддержку. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями и можем начинать.

20 июл. 2023
Яна

Добрый день!

20 июл. 2023

Яна, подтвердите пожалуйста, что вы согласны с условиями

20 июл. 2023

Для начала предлагаю определить что бы вы хотели получить от нашего с вами общения. Каким вы видите результат нашей работы?

21 июл. 2023
Яна

Я согласна с условиями. Мне хотелось бы услышать мнение со стороны на мою проблему.

21 июл. 2023

Яна, ваша проблема очень актуальная. Когда мы растем в родительской семье, у нас формируются определенные сценарии поведения, родители обычно возлагают на детей определенные надежды и требуют, чтобы дети их оправдывали. Ваши родители, по вашему описанию, имеют определенное представление о работе медицинского работника. Их комментарии по поводу оплаты работы идут из заботы о вас. Им хочется чтобы вы жили лучше. Однако, я согласная с вами в том, что жить и работать на нелюбимой работе - явно не описание хорошей жизни.

Буду «принимать все близко к сердцу»

Этот комментарий вашей мамы говорит о том, что вы смогли бы стать отличным специалистом в сфере помогающей профессии, потому что вам было бы не все равно. Это очень важно.

«да ты хорошо учишься, но медицина это слишком серьезно и у нас в семье нет медиков, они мало зарабатывают и бесконечно учатся, выбери что-то другое».

В этой строке читается мамин испуг. Ведь медицина это действительно тяжелый труд. Описывая это мама заражает вас неуверенностью в том, что вы справитесь. Но вы ведь хорошо справлялись, до того как отчислились. Но вот этот страх - большой ответственности, постоянной учебы - он будто тянет вас назад. Ваш ли это страх, Яна? Или вас заразили родители, которые, конечно, тревожатся за своего ребенка и желают вам самого лучшего, исходя из их личной картины мира.

Писали ли вы список "за" и "против" поступления обратно в медицинский? Это отличный способ посмотреть со стороны на ситуацию, понять что именно вас туда тянет. Действительно желание посвятить свою жизнь помогающей профессии?

В любом случае только вы хозяйка вашей жизни и только вам решать где себя реализовывать. Освободиться от родительских ожиданий, брать ответственность за свой выбор и свои поступки - это этап взросления. Отделения от родителей и приход к пониманию своей идентичности.

Что мое время упущено и нет будущего.

Вам всего лишь 23 года, это прекрасное время пробовать, ошибаться, снова пробовать.

Разрешите себе ошибаться и не укорять себя за это, позвольте себе быть свободной от родительских ожиданий, возьмите на себя ответственность за принятие решения и примите его. Ведь лучше ошибиться несколько раз, но в итоге придти к тому, от чего получаешь удовольствие, чем выбрать один раз и всю оставшуюся жизнь страдать.

21 июл. 2023
Яна

Дело в том, что отношения с родителями были всегда очень холодными. Родители мало общались со мной, не приободряли, делали акценты только на промахах. Помню, как не хотела возвращаться из тревожной обстановке в вузе в холодную и чужую обстановку дома. Как мне хотелось сбежать и больше никогда не общаться с родителями. Тогда мое ресурсное состояние ушло в нуль и казалось, будто весь мир настроен против меня. Что если я уйду с учебы, то начну работать и сразу же заживу самостоятельной отдельной жизнью. Но в реальности этого не случилось, найти хорошо оплачиваемую работу без образования сложно. Моих заработанных денег не хватало на отдельную жизнь. И получилось так, что осталась у разбитого корыта. В данный момент вуз не может восстановить меня снова на бюджетную основу, только на платную. Обучение очень дорогое и требует полной отдачи. То есть позволить себе работать смогу только года через два после начала обучения. Но за это обучение нужно будет платить и где-то жить. Так как сейчас я работаю полный день и снимаю себе жилье отдельно от семьи.

Плюсы и минусы писала в виде квадрата Декарта, это и правда помогает разложить мысли по полочкам.

21 июл. 2023

Яна, к чему пришли в процессе написания плюсов и минусов?

Каким вы видите выход из сложившейся ситуации? У меня сложилось впечатление, будто вы уже пришли к решению, но боитесь его озвучить и принять.

Вам действительно очень не просто. Мне видится много обиды на родителей и желание найти опору внутри себя. Это сложные запросы на длительную работу не в данном формате.

21 июл. 2023
Яна

Интересно то, что при написании плюсов и минусов пришла к выводу, что утверждений против гораздо больше. Возможно мысли о возвращении появились после осознания, что совсем слабые мои бывшие сокурсники с меда смогли дойти до конца, а я нет. Бросила в начале пути. И эта мысль меня съедает. Будто если уж они то смогли, то и я бы точно справилась.

22 июл. 2023
Возможно мысли о возвращении появились после осознания, что совсем слабые мои бывшие сокурсники с меда смогли дойти до конца, а я нет. Бросила в начале пути

Похожа ли эта ситуация на что-то из вашей жизни? Бывало ли так, что вы от чего-то отказывались, не доведя до конца?

Пытаться вернуться в сложную систему медицинского института только для того, чтобы доказать что и вы можете дойти - не самый лучший выбор. Должны быть более весомые аргументы.

И то, что вы "не справились", думаете только вы. Возможно кто-то, кто тоже хотел бы уйти, но не нашел в себе силы это сделать, смотрит на вас и думает что вы смелая. Нас снова возвращает это в тему про право на ошибку и право сойти с дистанции в любой момент. У вас есть это право и вы не обязаны ничего ни кому доказывать.

Ваше желание вернуться, буд-то попытка доказать самой себе что вы бы справились. Зачем вам это доказывать? Почему вы пытаетесь таким образом найти опору? И на долго ли это вам бы помогло?

22 июл. 2023
Яна

Возможно, осознание, что я смогла бы не дает мне отпустить эту мысль о возвращении. Что даже не совсем успешные студенты уже вот-вот закончат, то почему бы я не справилась? Ощущение проигрыша, сделанной ошибки - так это проигрывается в моей голове. Что просто сдалась

22 июл. 2023
Яна

Настолько травмирующего для меня опыта больше у меня не было. У меня всегда был большой страх показаться глупой и эта ситуация проигралась для меня будто что я не справилась с учебной нагрузкой. И я обесцениваю этим свое нынешнее образование.

22 июл. 2023
Ощущение проигрыша, сделанной ошибки - так это проигрывается в моей голове. Что просто сдалась

Как для вас звучит это сообщение? Ваше желание пойти обратно учиться на медика связано именно с вашим желанием работать в медицине и спасать людей? Или все же это больше соревновательное и связано с тем, что у вас «всегда был большой страх показаться глупой»?

С чем связано обесценивание нынешнего образования? Ведь здесь вы справляетесь, у вас получается. Учиться на экономиста не каждому по силам, а вы уже и начали практиковать по профилю, что так же удается не всем.

23 июл. 2023
Яна

Возможно, больше не соревновательное, а понимание, что могу. И чувство незавершенности, что столько было стараний и подготовки, столько было вложено сил, нервов и времени, чтобы поступить и получается, что все зря

23 июл. 2023

Присутствует ли при этом желание спасать людей и связать с медициной всю свою жизнь? Или вопрос только в незавершенности и понимании что вы зря бросили и могли бы закончить?

23 июл. 2023
Яна

Думаю вопрос только в незавершении

Отзыв о консультации

Благодаря комментариям психолога удалось посмотреть на ситуацию с другой стороны, что дало облегчение. И не задумывалась о том, что для кого-то мой поступок может быть смелостью. Для меня это было проявление слабости. Уметь уйти вовремя от того, что не нравится действительно нужно сначала не побояться признаться в этом себе. Спасибо сервису, что есть возможность обсудить проблему бесплатно.

Яна