КонсультацииСемейные отношения

Муж постоянно ездит к бывшей жене и ребёнку, наша семья на грани развода. Что делать?

20 июл. 2023
Алина
На грани расставания с мужем. Встречались 7 лет, он ушел от бывшей жены ко мне. У него двое взрослых и дочь подросток от БЖ. БЖ подала на развод, якобы сохранить имущество из-за обстоятельств, пол года тихо разводились, продолжали жить еще пол года вместе, те отношения были семейные, про меня никто не знал, было выгодно такой развод мужу без нервов... БЖ потом собралась уезжать на ПМЖ из страны, муж вздохнул, сказал, что это лучший вариант развития событий... Она уехала с ребенком и вернулась через месяц. Мы успели расписаться, я забеременела. После ее возвращения начались ее звонки с просьбами, муж к ней стал бегать по любому поводу: шкафы собрать, вещи привезти... И тд. Даже забыл про мой ДР в один из такой их дней о помощи. На новый год, когда я была на четвертом месяце, БЖ собиралась уехать куда-то на новый год, муж ходил грустный, что ребенок-подросток будет один (один с детьми взрослыми), я уступила, сказала, чтоб встретил тогда с детьми, если мысли не будут давать покоя об этом рядом со мной, что ж за праздник... Потом, со слов мужа, позвонила БЖ, вызвав моего мужа на разговор,,, "так жить нельзя, давай поговорим". Надо сказать, что муж плавно уходил от БЖ, чтобы не случилось истерики, те сделал так, чтобы она ушла (! ). И вот Рождество... Муж уезжает к ней на разговор... Вечером звонит, что не приедет... Так надо, по его словам. Надо дать ей возможность сохранить лицо. Свой день рождения, день рождения его жены он провел в их общем доме... Я на тот момент работала с ним вместе... И... Не смола просто выйти на работу... Выла, каталась по полу, была настоящая истерика,,, аборт было делать поздно... А что делать, не знала, одна боль... Потом случайно увидела в сети фотографии их "семьи", по которым стало понятно, что они съехались под одну крышу... Надо сказать, что БЖ была настроена его вернуть. Стол, свечи, семейная обстановка... Мой муж в тот момент признался под давлением, что есть женщина и беременна... У нее была истерика, но она его пыталась убедить, что ему нужен уют, а не дети, что он может даже изменять, только не часто и тд... Потом было много таких эпизодов. У нас состоялся разговор, что он может уйти, я не держу, требовать не буду либо пусть пишет письмо БЖ, в котором будет понятно, что поставлена у них точка. Муж письмо начал, но так и не отправил. Из первых строк я только поняла, что близких отношений у них на тот момент не было почти четыре года Что потом... А потом БЖ, которая всю жизнь была домохозяйкой, открыв фирму, попадает в неприятную ситуацию и зовет мужа на помощь,,, он ездит ее успокаивает, по пол дня в будние и в выходные,,, тк надо спасать мать ребенка по его словам. И это спасение переросло в их совместный бизнес на сегодня. Он объединил свой бизнес (до меня) с ее. Теперь каждый день он какое-то время утром с ней работает, слушает. Самое неприятное, что капля камень точит,,, он очень подвержен ее влиянию. И у нас отношения просто рассыпаются, как карточный домик,,, нашему малышу год... Выйти на работу не могу... Работала у БМ. Я вижу, что она его всячески пытается вернуть, крутит, как своим мужчиной, а он повинуется,,, он сделал так, чтобы у нее был большой заработок, а доход от их совместного... Он больше идет на развитие его бизнеса и помощь всем детям, в тч строительстве... Нашего общего бюджета нет... Сколько выделяет нам, непонятно, но продукты покупает, какие нужно. Мое пособие-наш общий бюджет в этом раскладе. Живем в моей квартире... В которой не прибиты плинтуса, не работает стиралка и много чего... У меня есть еще недвижимость, но я не вижу стремления его что-то делать общее. Купить машину, построить квартиру нашему чаду, например,. Разница у нас 13 лет,,, ему 52,,, в браке был 25. Мы женаты два года... Мне больно, ревности нет, страха одной остаться тоже нет, его очень люблю, но,,, от боли устала,,, До брака были договоренности: общение с БЖ по поводу ребенка, никаких совместных мероприятий, никакой совместной работы, для меня было принципиально важно. Все нарушено, посещает мероприятия, где она, вопросы про нее его злят, про общую работу (когда начал помогать до их объединения), говорил, что временно, сейчас кричит " придется смириться", обвиняет, что я шизофреничка и мне надо лечиться. Жуткое неуважение... При этом он старается быть супер бывшим мужем и отцом тем детям... Времени проводим мало... Приходит поздно, кушает под телевизор, ребенок рядом с ним играет, я мою посуду вообще на кухне, в субботу работает до обеда,,, и пол дня с нами, за которые ребенок спит,,, общения мало,,, все формально,,, что купить,,, и ВСЕ!!! В воскресенье день детей той семьи... Предложила провести вместе время с его ребенком-подростком... Выехали на выходные на природу... Меня забрали с нашим малышом почти вечером, когда они с ребенком от того брака все подготовили, он умудрился пригласить друзей... Малыш был у меня на руках все время,,, папа был занят,,, а на след день играл с ребенком подростком,,, за целый день не предложил даже взять на руки малыша, чтобы я поела,,, чвствала себя тенью,,, малыш не понимает еще всего, он тянулся к папе, тот его игнорировал,,, при этом все преподнеслось, что сделано все было для меня!!! Это я хотела на природу... На все просьбы поговорить,,, у мужа вопрос ко мне... " скажи, что ты сделала, чтобы быть со мной вместе? " при этом говорит, что он перекроил свою жизнь, разрушил брак, изменил образ жизни... Я чувствую вину, всегда я виновата... У меня нет ответа на его вопрос... Неужели я ничего не сделала... Ждала столько лет, работала сверхурочно, тк помогала решать проблемы, не ездила в отпуска, решилась родить ребенка поздно (у меня есть совершеннолетний), положила карьеру... Как ответить на его вопрос, что я сделала, чтобы быть с ним? Без ответа на этот вопрос не будет разговора. У мужа чувство вины или любовь к той женщине, в которой мне не признается? Он делает ее лучше, вкладывает время, эмоции, растит... В отношении себя я этого не вижу. Муж меня не любит, ее не любит, а любит выгоду? Каждый день больно... Я надеюсь на разговор с ним, чтобы он прекратил эти совместные дела с БЖ иначе мы расстанемся,,, рано или поздно,,, Почему я не могу с этим смириться??? С его работой с БЖ?

21 июл. 2023
Алина

Перестроил свою жизнь полностью

А ваша жизнь разве не изменилась?

Вот я ему так и ответила,,,

Муж говорит, а что сделала, чтобы быть со мной??? Не я, был бы Вася, Петя...

Как понять, как ему ответить?

21 июл. 2023
Мне, я не хотела вфишировать, чтобы не вызывать больше злости в адрес себя, а также не хочу до сих пор, так как не уверена, что муж поддержит меня, а не бж.

Такое бывает, люди разводятся, на это есть у каждого свои причины и основания. Не возможно кого-то заставить сделать то, что он не хочет. Так же не возможно и удержать человека, который не хочет оставаться (при условии, что мы рассматриваем все это, с точки зрения взрослой позиции). Ваш супруг взрослый человек, а взрослые ответственны за свой выбор и свои поступки, не так ли? . Вы в официальном браке, но складывается впечатление, как будто стесняетесь этого? Чьей же злости вы боитесь?

Времени, внимания, разговоров, смеха, планов.

А все это было ранее, когда начинались ваши отношения?

Я в четырех стенах, он где-то зарабатывает каждый день.

Да, это не просто, тем более ребенок еще маленький и требует много вашего внимания и заботы. Помогает ли вам кто-нибудь с малышом?

Друзей общих нет, к нам никто не приходит.

А у вас есть друзья/подруги (ваши, не общие)?

Он предложил замуж после того, как я хотела прекратить отношения спустя три года после их начала. Но мы не через пол года поженились, а спустя года четыре) он долго шел,,, я просто ждала,,, Муж говорит, а что сделала, чтобы быть со мной??? Не я, был бы Вася, Петя...

Еще раз обращу внимания, что развод был осознанным поступком взрослого человека. Он поменял свою жизнь координально для чего-то (ответить на вопрос за супруга мы не можем, так как не знаем истинных его мотивов, а мысли прочитать невозможно). Так же, и вы поменяли свою жизнь для чего-то, но здесь вы можете ответить на этот вопрос "для чего"?

21 июл. 2023
Как ответить на вопрос мужа, что я сделала, чтобы быть с ним?

Алина, а разве ниже не ответ на этот вопрос?

Ждала столько лет, работала сверхурочно, тк помогала решать проблемы, не ездила в отпуска, решилась родить ребенка поздно (у меня есть совершеннолетний), положила карьеру...

Говорили вы это своему супругу?

22 июл. 2023
Алина

Говорили вы это своему супругу?

Да, говорила. Он считает, что это не жертва, а он пожертвовал своим браком, устоявшейся жизнью, пошел на риски испортить отношения с детьми и тд.

Может он жалеет, что развелся, тем самым так выражаясь? Бж ему внушала и внушает, что он не любит меня и постоянно призывает по-женски к чувству вины, как я понимаю, он как заведенный. Он жалеет ее. Он пытается строить ДРУЖБУ. И злится, если я комментирую, мол, хочу, чтобв они поругались. Но при этом спокойно идет на конфликт со мной. И помимо этого у них сейчас общее дело, а она играет мудро... В подругу, в беспомощную, давит на то, что кавалеров масса, а ребенку жить с чужим как, что подросток со сложным характером, что ей тяжело. Муж увлечен, плюс роль героя-спасителя -помогателя его там... Я не хочу ошибиться в своем выборе уйти или остаться. Может у него был кризис, а не любовь ко мне, я была отдушиной, а сейчас он сам запутался? Но он не признается в этом. И все поступки и такое поведение, которое в ущерб моим чувствам, как месть? Что у него нет той жизни? Ему хочется туда? Ностальгия? Там лучше? И эти ответы я от него не получу, только гадать по поступкам. А поступки что-то говорят о другом в пользу БЖ, выгод...

Как по поступкам понять истину в данном случае?

Мне легче его отпустить, чем жить в боли, а муж говорит, что я все придумала и что бж только в моей голове.

Для чего я поменяла свою жизнь, я знаю- строить семью, делать друг друга счастливыми, создать общее дело.

У меня есть подруга, я общаюсь больше по телефону, пару раз с малышом ездили в гости вдвоем на часик. С ребенком больше никто не помогает, я сама. Возможности у меня с маленьким ребенком нет получать общение где-то вне стен. Это тоже давит, как катализатор. Но это все временно.

———————-

Времени, внимания, разговоров, смеха, планов.

А все это было ранее, когда начинались ваши отношения?

Мы с утра до вечера были практически вместе тесно связаны общим делом. Утро начиналось с кофе и планов на день... Вечер заканчивался также... Муж старался раньше освободиться, лишнюю минуту провести со мной.

Планы тоже оговаривались... Как краткосрочные, так и долгосрочные (поменять машину мою, дом построить, если я захочу). Сегодня разговоры о машине, например, заканчиваются словом зачем,,, либо я куплю на фирму...

Но фирма-это не то, чем мы оба пользуемся, а он... И, если практично рассуждать, то фирма-это наследство его тех детей. Разговор про дом уже не поднимаю, хотя готова была вложиться пополам, пиодав квартиру. Ответ: у меня есть свой дом, который много лет строил (и продолжает строить). Мы не живем там, хотя он бы хотел. А не живем, потому что там все его дети рядом живут и они хозяева, я там всегда буду чувствовать себя чужой. А выйдя на работу, вкладывать в то, что не нашему общему будет, а его детям, не вижу смысла. Плюс дом с историей мне не даст чувствать комфорто.

22 июл. 2023
Алина

Ваш супруг взрослый человек, а взрослые ответственны за свой выбор и свои поступки, не так ли? Согласна, только мне внушаю чувство вины таким образом. И я это слышу как " мне плохо с тобой, я хочу туда, а я тут с тобой и терплю... А ты еще думаешь о том, что жить со мной не будешь, когда я такую жертву принес"

Вы в официальном браке, но складывается впечатление, как будто стесняетесь этого? Чьей же злости вы боитесь?

Злости его БЖ, так как чувствую, что начнется еще больший прессинг на мужа, а он ей будет угождать еще больше, а на меня выливать злость.

Злости мужа, хотя он спокойно ходит по городу со мной.

Я как-то хотела зайти к ним на работу... Позвонила... Муж сказал, пожалуйста... Тебе лишь бы нагадить... И я не пошла...

Бж год назад сказала ему не приводить только свою... Вот он и не приводит.

Не чувствую, что муж дорожит нашими отношениями.

Все это я мужу озвучивала...

Все объясняется, что ему важно сохранять отношения с бж, тк дети, интересно общаться каждый день о них (не с детьми выстраивать коммуникацию), зарабатывать деньги ДЛЯ нашей семьи таким способом (это один из источников, а на семью только продукты, как я уже ранее писала).

С бж и с детьми он проводит совместные мероприятия, оттуда никогда не торопится домой, следит за выполнением обещаний там...

А у нас снова...

Забыл про день рождения ребенка (потом сказал, что год смысла нет отмечать и почему я его не поздравила, долго рассуждал виноват или нет)

Забыл про нашу вторую годовщину (тут вечером после напоминания поехал за цветами и шампанским).

Моя реакция ему- я уже привыкла.

И я медленно схожу с ума от всех мыслей, не могу отвлечься ни на что...

Со стороны, если смотреть, я понимаю, что, видимо, нет любви... А он говорит люблю.

Так почему же влияние его бж на него такое огромное? Почему он с ней после развода и женитьбы пошел на совместное дело, когда люди наоборот рвут ниточки все, наперекор моим желаниям? Неужели деньги и важность той женщины?

Если человек так поступает, он застрял там? Как понять его, чтобы принять мне решение?

22 июл. 2023
Так почему же влияние его бж на него такое огромное? Почему он с ней после развода и женитьбы пошел на совместное дело, когда люди наоборот рвут ниточки все, наперекор моим желаниям? Неужели деньги и важность той женщины?

В данной ситуации это выгодно всем. Ваш муж привык находиться в треугольнике и получать разные эмоции: от своей бывшей жены одни, от вас другие.

Вы писали, что после того, как решили сделать кардинальный шаг и расстаться, он начал действовать (женился на вас), чтобы сохранить свой привычный жизненный сценарий.

Бывшая жена от общения в вашим мужем получает что-то свое.

А что вы получаете от этой ситуации? В чем ваша выгода нахождения в том треугольнике?

Если человек так поступает, он застрял там?

Семейная система так устроена, что следует законам сохранения и развития. Когда закон сохранения под ударом - это всегда кризисный момент в семейной системе. Вот ваш супруг демонстрирует закон сохранения (сохранить все то, что было ранее, но при этом развить что-то другое, привнести что-то новое).

Как понять его, чтобы принять мне решение?

Вам стоит понять себя. Перенаправьте фокус своего внимания внутрь себя. Как вы себя чувствуете, какие эмоции испытываете? Попробуйте разобраться и поразмышлять, для чего вам это нужно? Какие пути выхода из сложившейся ситуации вы видите? Есть ли у вас силы и желания снова все поменять в своей жизни? Для чего вам дана данная ситуации, какие уроки из нее можно вынести?

22 июл. 2023
Алина

Я себя чувствую ужасно, не сплю по пол ночи. Бс утра те же мысли... Почти два года в какой-то боли.

Для чего нужно? Я хочу сохранить семью, но не быть третьей. Выход? Или развод сейчас, или развод, когда выйду на работу, если с ума не сойду, или муж разорвет общее дело, что он делать навряд ли будет. Сделать так, чтобы мы работали вместе при ней проходили встречи- навряд ли, он оберегает ее чувства и навряд ли при ней будет мне показывать, что я ему дорога. Силы и желания поменять все снова? Когда думаю об этом, понимаю, что будет хуже, что ли... Все-таки в декрете и строить отношения ближайшие несколько лет с кем-то нереально... Ребенок маленький и пока все отболит, пройдут годы...

Для чего ситуация? Какие уроки вынести? Не знаю. Не доверять словам, смотреть на поступки. Когда чего-то хочешь, обманываться рад.

22 июл. 2023
Алина

А что вы получаете от этой ситуации? В чем ваша выгода нахождения в том треугольнике?

Не знаю, статус замужества мне не важен, отец ребенку может быть и когда отдельно живут,

Что получаю... Надежду на то, что я и хотела,,, семью с этим человеком, надежду, что повернется лицом ко мне... Кроме надежды ничего и нет...

А с учетом, что не работаю, то продукты в холодильнике, половина походов в магазин на плечах мужа, мусор вынести... Так это будет на мне... Плюс какая-то разгрузка всетаки есть на домашние дела,,, хоть час в неделю... От ребенка...

От всей ситуации у меня идет даже отторжение какое-то... Может потому что уже настроилась на расставание и давно...

Принять ситуацию с бж не могу. Принимаю только как мать ребенка со звонками раз в неделю и по необходимости на тему о ребенке,,, остальное,,, не могу. Важно, чтобы не поехала крыша и не пришлось потом лечиться от всего этого... Переключиться на что-то не могу другое, чтобы не думать... Молчать тоже не могу, прорывает... Хотя я спокойно все произношу... Но мужа я этим достала... Он злится... И пропасть между нами все больше и больше... Пюспросить, как дела и что делал,,, это зацепить тему с бж...

22 июл. 2023
Алина

А еще мне видится, что мужу нравится конкуренция...

Бж постройнела, сделала пластическую операцию, обновила гардероб и стиль... Она собственница...

... Она его ждет назад,,, и говорит об этом ему, что любит и будет ждать... И думаю, что ей важно, чтобы у нас не сложилось, если даже муж к ней не вернется. Задето ее самолюбие...

И вот при всем этом раскладе муж каждый день с ней,,, находит время и поработать, и поболтать,,, на меня времени нет... Если попросить, это одолжение...

Как не сойти с ума? Я вижу манипуляцию мужем, он говорит ее фразами уже... Мне легче отпустить, чем жить в боли,,, но страх ошибки, надежда на а вдруг мне только кажется...

22 июл. 2023
Алина

Если жить с такими мыслями и в таких обстоятельствах, могу ли я быть счастлива? Нет.

Может стоит пойти к ним на работу, под предлогом, заявив о себе?

Если муж при ней будет в отношении меня плохо вести, пренебрежительно, мол, чего пришла, то я быстрее приму решение?

Или я себе сделаю хуже? Растопчу себя?

Я не понимаю даже, а имею ли я право туда пойти, зайти (к мужу на работу)?

22 июл. 2023
Алина

Что бы вы сказали, какие вопросы задали бы моему мужу, если бы мы оба были на вашей консультации? На что обратили бы его внимание?

Если исходить из того, что он хочет сидеть на двух стульях и жить практически на две семьи?

22 июл. 2023
Себя чувствую ужасно, не сплю по пол ночи. Бс утра те же мысли... Почти два года в какой-то боли.

А какие эмоции у вас чаще проявляются (страх, злость, обида, гнев, грусть, отвращение, принятие, тревога и тд)?

От всей ситуации у меня идет даже отторжение какое-то... Может потому что уже настроилась на расставание и давно...

А что до сих пор останавливало от расставания?

Или я себе сделаю хуже?

Что может быть хуже, попробуйте прописать на листе все возможные варианты событий, что может быть хуже для вас.

Или развод сейчас, или развод, когда выйду на работу, если с ума не сойду, или муж разорвет общее дело, что он делать навряд ли будет.

А если не менять все координально, а для начала просто разъехаться?

Я хочу сохранить семью, но не быть третьей.

Как вы это видите в идеале?

Силы и желания поменять все снова? Когда думаю об этом, понимаю, что будет хуже, что ли... Все-таки в декрете и строить отношения ближайшие несколько лет с кем-то нереально... Ребенок маленький и пока все отболит, пройдут годы...

А если взять ваше эмоциональное состояние, что будет если все измениться?

Вы пишите, что "строить отношения в декрете нереально", для вас важно находиться в отношениях? Как переносите одиночество?

Что бы вы сказали, какие вопросы задали бы моему мужу, если бы мы оба были на вашей консультации? На что обратили бы его внимание?

Алина, за консультацией обратились вы, значит именно вам это нужно.

Говорить о том, что могло бы быть в отношении вашего супруга, не правильно, так как с большой долей вероятности - на деле все будет иначе.

Прислушайтесь к себе, узнайте о себе то, чего раньше не знали. Не фокусируйтесь на супруге и на его бывшей жене. Посмотрите на себя, какая вы, какой хотели бы быть, как себя оцениваете?

Мне видеться, что смотреть нужно в сторону ваших убеждений, вашей самооценки, ваших жизненных сценариев и паттернов поведения.

В рамках нашей текстовой консультации невозможно все охватить.

Да и лимит консультации уже практически исчерпан.

Надеюсь, что вопросы, которые были озвучены, немного перенаправят вас в другую сторону: сторону осознанности себя и помогут вам подсветить ситуацию с другой стороны.

В личном сообщение напишу вам упражнение, которое моете проделать сегодня.

Для меня будет ценно, если завершите консультацию и оставите отзыв о нашей работе.

Всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Спасибо за оперативную реакцию и за дельные вопросы, которые заставляют мозг чуть по-другому размышлять. Смысл в консультации есть. Было очень полезно.

Алина