КонсультацииОтношения родителей и детей

Мой отец губит моё моральное состояние. Что делать?

20 июл. 2023
Алина
Месяц назад у меня ушел парень в армию. И так получилось что я ушла в депрессию. Ходила к неврологу, он мне сказал что у меня депрессия, тревожное расстройство и если я сама себя не спасу, то моим лечащим врачом будет психотерапевт. Ушла я в депрессию, так как мой парень был единственным человеком, который помогал мне во всем, был поддержкой, опорой, ему единственному было на меня не наплевать. От моих родителей я никогда не получала поддержку. И вот уже на протяжении месяца я пытаюсь спасти себя. У меня нет друзей, никого. Я сижу дома каждыми днями. Единственное что спасет в сентябре это моя учеба. Учусь я на учителя начальных классов. Отец губит меня очень сильно. Когда у меня началась депрессия, я потеряла вес, потеряла как-будто смысл жизни, дни стали идти монотонно. Я просила отца о помощи, записать меня к врачу (так как он знает очень хорошего врача) В ответ я получала, что я дура малолетняя и мне просто нужно дать палки и всё будет хорошо. У отца в Мае умер его отец. После этого он начал говорит мне слова по типу «со своей личной жизнью подождешь, мы твои родители которые умрем уже завтра» Смерть это незагаданное. Я понимаю, что все умрут, но что теперь каждому человеку каждый день думать о том, что он умрет? Это же глупо. Правильно? Я всегда завидовала своим подругам, которые у меня были. Ведь у них отношения с отцами были совсем другие. Меня с самого детства терроризировал отец, а мать боялась его постоянно, поэтому она редко когда может меня защитить. Ушёл парень в армию и знаете тут и так состояние плохое, а он ещё губит словами по типу «Иди работай, зарабатывай деньги, приноси их в дом, ты никому не нужна, у тебя таких парней будет миллион, и твой парень вернется с армии с другой» И все эти слова ещё больше разрушают мою психику. Последнее время уже начала замечать, когда он на меня орет, у меня повышается давление, начинает меня ужасно трясти, таблетки выписывал мне врач, фенибут. Каждыми днями нахожусь в тревожном состоянии, постоянно плачу и не знаю как дальше с этим бороться. У моей знакомой тоже служит парень в армии, но там родители дают ей поддержку. А у меня ничего и никого нет. Парень звонит, постоянно поддерживает. Но когда он уходил в армию мой отец вёл себя совсем по другому. Он говорил: «Всё будет хорошо, она тебя дождётся, мы будем ей помогать, будем привозить к тебе» А сейчас совсем все по другому, он пытается мне внушить, что я ему не нужна и в итоге я останусь одна и буду нужна своим родителям. Но когда мне было плохо и я нуждалась в социуме, моих родителей не было рядом. Я постоянно выслушиваю «иди на улицу, копай огород, вырывай траву, вытирай пыль. » Хотя когда я пришла к врачу терапевту он сказал мне, что у меня нет социума и для моих 18 лет это очень плохо, мне нужно как-то гулять, развлекаться, на что в ответ врача мой отец говорил «Ну вот я ей и говорю бери ведро наливай воду иди вытирай пыль, мой полы каждыми днями и не будет никаких проблем» Как можно жить дальше я не понимаю, такое чувство будто я выживаю из последних сил. Пропал полностью аппетит, пропало желание кого-либо видеть, с кем-либо общаться, единственное, что есть младший братик, он постоянно со мной. Это и спасает меня в данный момент.

20 июл. 2023

Алина, добрый день! Сочувствую вашей ситуации и готова оказать вам поддержку. Ознакомьтесь пожалуйста с условия бесплатной консультации и мы можем начинать.

20 июл. 2023
Алина

Ознакомилась.

21 июл. 2023

Для начала давайте определим к чему вы бы хотели придти в рамках нашего с вами общения?

Как вы это поймете?

21 июл. 2023

Вы пишите, что

И вот уже на протяжении месяца я пытаюсь спасти себя.

Опишите пожалуйста как проходят ваши дни. Чем вы занимаетесь? Есть ли у вас хобби?

У отца в Мае умер его отец

Как ваш отец проживал потерю своего отца? Горевал ли он?

21 июл. 2023
Алина

Каждый день, я выхожу дышать свежим воздухом хотя бы на минут 20, рисую, занимаюсь дома спортом. Пытаюсь как-то отвлечься.

Отец горюет до сих пор. Ведь перед смертью своего отца, он слишком с ним поругался. Он бегал после его смерти изменится, быть добрым, ни с кем не ругаться, но у него ничего не выходит)

21 июл. 2023

Алина ответьте пожалуйста на мой первый вопрос, это важно)

Для начала давайте определим к чему вы бы хотели придти в рамках нашего с вами общения?

Как ваша семья переживает потерю отца/дедушки?

У вас непростая ситуация, как мне видится : тревога по поводу молодого человека, который в армии, плюс потеря близкого. Каждый из членов семьи пребывает в своем личном кризисе и хочет поддержки и понимания. Но поскольку просить/услышать другого очень сложно, у вас идет разлад в отношениях.

Со своей личной жизнью подождешь, мы твои родители которые умрем уже завтра

Отец таким образом пытается обратить внимание на то, что ему тоже сложно. Как может. Да, путем обесценивания ваших проблем, так как иначе он не умеет.

Как бы вы могли поддержать отца и родственников?

Как вы бы могли обьяснить отцу, что вы тоже проживаете непросто время и вам, как и ему, нужна поддержка и понимание?