КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать, если влияние мамы разрушает моё психоэмоциональное состояние?

11 июн. 2024
Вероника
Есть ощущение, что влияние мамы разрушает моё психоэмоциональное состояние и все мои отношения с мужским полом.

11 июн. 2024

Здравствуйте, Вероника. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает напишите письменно о согласии для рассмотрения вопроса.

11 июн. 2024
Вероника

Здравствуйте, подходит такой формат.

11 июн. 2024

Вероника, спасибо за обращение и имеет значение подробнее рассмотреть вопрос: уточните, что именно трудно в настоящее время, в чём это проявилось в Вашем случае?

Можно написать в свободной форме и что Вы хотите узнать от меня как от психолога, была ли ранее практика консультации?

11 июн. 2024
Вероника

Раньше не консультировалась с психологом, читала самостоятельно что-то и следила за психологами в социальных сетях.

Трудно дается именно общение с мамой. Я не живу с родителями уже 5 год, так как училась в колледже (общежитие) и сейчас учусь в вузе, но жила этот год с молодым человеком и со своей подругой и её молодым человеком. Родители мне финансово всегда помогали, так как не было возможности полноценно работать из-за учебы. У меня были прошлые отношения длительностью 4 года (первая любовь и первые отношения), многое не устраивало, но с возрастом поняла, что я переросла эти отношения и не вижу в них перспективы на будущее, а с человеком мы совсем не понимаем и не уважаем друг друга, дополнительно мама еще добавила, говоря что партнер плохой, а я слишком хорошая и что меня не достоин он (отчасти она была права, поэтому понимая сама это, я и рассталась). Сейчас у меня другие отношения, в которых я действительно счастлива, меня полностью понимают, уважают и стараются делать меня счастливой каждый день (подарки, обычная забота, когда я уставшая, решение некоторых даже моих проблем человек берет на себя). Я считаю, что у нас гармоничные отношения, партнер сейчас полностью старается нас обеспечивать (так как устроился на работу и больше не учится), мы переезжаем на другую квартиру, чтобы жить вместе вдвоем отдельно уже от моей подруги и её молодого человека. Я же занимаюсь бытом (эту сторону ответственности взяла на себя). Моя мама вроде хорошо относится к моему новому молодому человеку, но она все время продолжает периодически давить на меня и давать непрошеные советы, не относящиеся к моей жизни, так как она несчастлива была всю жизнь в отношениях и боится, что я доведу свои отношения до того же состояния. Поэтому постоянно, когда остаюсь с ней наедине, приходится проходить через тяжелые нравоучения и разговоры о том, что я «слишком хорошая» и считает, что мой молодой человек планирует в ближайшие годы сыграть свадьбу, так как я самый лучший и удобный вариант девушки, а не потому что меня искренне любят. Мама считает, что я удобна и слишком правильная, потому что она такой же была, но я пытаюсь ей сказать, что мы разные личности и я другой человек, с другими взглядами, а также я уважаю себя и не позволяю другим людям обижать меня, а если это происходит, то я ухожу из таких отношений. С мамой, к сожалению, такие же уважительные и здоровые границы выстраивать не получается, потому что это был всегда самый любимый человек в моей жизни и каждое её замечание, непрошеный совет, даже если я с ним не согласна, портит мои отношения с моим партнером: я становлюсь раздражительной, начинаю невольно говорить упреками мамы и без причины обижать человека рядом, срываюсь и становлюсь холодной, отстраненной, агрессивной. Так становится после каждого разговора с мамой, не важно на какую тему мы говорили. Она может при моем партнере также вспомнить мои слабые стороны и выставить меня маленьким инфантильным ребенком. Я ведусь на манипуляции и реагирую раздражением или отстранением от неё (что вызывает во мне поведение ребенка). После я понимаю, что это тоже не взрослая реакция, но я очень хочу сепарироваться и научить с холодной головой реагировать на неуместные комментарии, воспоминания или советы своей мамы, так как это делает меня очень несчастным человеком, несмотря на то, что я успешна в построении своей карьеры, я счастлива в своих отношениях (когда не слушаю мамины советы). Я бы хотела узнать, как я могу снизить или полностью избавиться от такого сильного влияния матери на мою жизнь и жить так как я хочу и как мне нравится?

11 июн. 2024

Вероника, как долго Вы будете продолжать обучение, есть ли возможность часть времени уделять делам или сейчас актуально именно взаимоотношения, это забирает основные силы у Вас и требует внимания, поддержки?

11 июн. 2024
Вероника

Моё обучение в университете будет длится еще 4 года.

Мы договорились с молодым человеком, что он зарабатывает для нас, а я просто слежу за порядком в доме и готовлю ужин. Но когда я устаю после университета или просто нет сил что-либо делать, он готов прийти с работы и помогать мне или берет иногда и эту часть ответственности на себя. Я получаю поддержку от него в любых сложных ситуациях, но хочется решить эту проблему взаимоотношений с матерью, чтобы не испытывать каждый раз раздражение и сильную тоску после общения с ней… не хочется постоянно как в порочном круге проживать одно и то же и тем самым портить себе жизнь от этого.

11 июн. 2024
Вероника

Взаимоотношения с матерью отнимают много энергии и вызывают апатию во всех других делах.

11 июн. 2024

Вероника, прикреплю по теме заметку о начале консультации для Вас:

https://psysovet.ru/articles/1754,

Посмотрите в какое время будет удобно продолжить с учётом онлайн присутствия не более 30 минут сегодня и примерно не более часа завтра.

Вы подвержены долго переживать и не можете выстроить отношения после переезда из дома или так было ранее?

Попробуйте вспомнить и описать свой самый удачный день подробнее, попробуйте вспомнить что это было, какая обстановка, слова и что Вы чувствовали.

Я отвечу Вам позже, свои возможные часы можно предложить и посмотреть мои часы на сайте в профиле.

11 июн. 2024
Вероника

Я долго переживаю неприятные и болезненные эпизоды с мамой. Так было всегда с подросткового возраста я думаю.

По-настоящему счастливой рядом с мамой я чувствовала себя тогда, когда она была счастливой сама (наверное это было во время беременности моей сестрой 13 лет назад).

Если брать другие счастливые эпизоды - то это был день моего сольного выступления (я классический музыкант по образованию), когда я покорила всю публику и почувствовала успех в профессии. Точно такие же моменты бывают, когда я выигрываю на чемпионатах/конкурсах. Также огромное счастье я получаю от плодотворной работы со своими учениками (я преподаю частно в качестве подработки в свободное время от учебы).

Счастливой меня делает времяпровождение с любимым человеком, независимо от того какой это формат (прогулка по парку и поход в музей/ресторан или просто просмотр фильма дома).

Очень хочу чувствовать себя счастливой рядом с мамой также, но она всегда находится в негативе и я не понимаю как ей помочь, а когда она свой негатив в виде непрошеных советов передает мне, я начинаю злиться и хочется сбежать от неё и снова жить своей жизнью без общения с ней. Но я её очень сильно люблю, переживаю за неё, переживаю также насчет повторения её ошибок, хоть и делаю все от обратного.

12 июн. 2024

Вероника, в ответе от Вас обратите внимание на такие сообщения, я выделю отдельные из них, чтобы Вы посмотрели что именно происходит у Вас:

Очень хочу чувствовать себя счастливой рядом с мамой

При рассмотрении хорошего случая, Вы вспомнили что так было и Вам было 9 лет в то время.

Она всегда находится в негативе и я не понимаю как ей помочь

А сама мама ищет другого или у неё это период, когда она так проявляет себя и довольна своей жизнью и возможно ли сделать что-то за другого человека?

Я начинаю злиться и хочется сбежать от неё

Вы следуете за эмоциями, поведение выбираете самостоятельно и осознанно.

Но я её очень сильно люблю, переживаю...

Что Вы хотите сделать для своего понимания или самочувствия:

- начать больше времени уделять своей жизни, постепенно найти дистанцию или вариант общения с мамой, которая будет подходить по возрасту Вам,

- поработать с психологом по теме проживания чувств,

- посмотреть, что в теме внутреннего ребёнка Вы сможете сделать самостоятельно, постепенно освоив через психологическую практику.

Вы можете самостоятельно дописать пожелания, прочитав текст, но начиная их с Я и в своём варианте что хочется как результат. Возможно, сегодня в течение дня после ответа от Вас, я смогу предложить мини практику на основе выбора и ответа. Вы можете дополнительно вспомнить, что больше откликается рисунок или Вы занимаетесь каким-то видом спорта, как уже поддерживаете себя в форме или ранее что было интересно и возможно на новом уровне развития, Вы сможете эту практику добавить к беседе или освоить новую.

12 июн. 2024
Вероника

Мама уже давно не ищет способа не пребывать в негативе, к сожалению.

Я хочу найти здоровую дистанцию в общении с ней, при которой её слова, её реакции и советы не будут меня задевать или как-то влиять на мою жизнь.

12 июн. 2024

Вероника, подробнее смогу ответить Вам сегодня после 19 часов.

До этого времени Вы можете написать по пунктам, понаблюдав за своим настроением в течении дня. Что нравится Вам, какие есть интересы, любимые книги, фильмы, может быть кто-то из известных Вам авторов уже вдохновил Вас и после написания не менее 15-25 пунктов я помогу начать Вам практику по поддержке своего эмоционального состояния.

Пишите, буду рада продолжить общение по теме в предварительной консультации. Можно задать вопросы, написать все свои размышления и сомнения - это поможет увидеть что пока является трудностью.

13 июн. 2024

Доброе утро, Вероника. Сегодня день, когда есть возможность подвести итоги, написать свои результаты и если возникли трудности по времени, есть возможность обратиться повторно с учётом данных на сайте.

Возможно Вам подойдёт другое расписание один раз в неделю, это можно уточнить подробнее и написать в личные сообщения в удобное время. Письменная консультация, это полезная практика - Вы можете возвращаться, перечитывать и повторять полезное для себя и после консультации. Возможность написания помогает включаться разным системам восприятия, памяти и мышления и со временем можно выбрать свои необходимые практики для улучшения отношений, возможности общения и ценности каждого человека, его отличия и дополнения при умении выстраивать свою точку зрения, понимания личных границ и постепенно те задачи о которых Вы написали достижимы.

Буду рада продолжению общения, пишите сегодня или договоритесь о встрече дополнительно.