КонсультацииОтношения родителей и детей

Новый муж моей мамы хочет отдалить меня от неё. Считаю это неправильным

20 июл. 2023
Анастасия
2 года назад у меня умер папа, и мы с мамой остались одни. Буквально недавно мама нашла себе мужчину и привела в наш дом. У меня, как у ребёнка возникла ревность, что мне совсем перестали уделять внимание. Более этого, этот мужчина стал позволять себе в мою сторону некоторые грубости. Например, он вообще не позволяет моей маме подойти ко мне, когда я расстроена. Говорит, что я вечно обижаю её и порчу ей настроение, если я буду так делать, он увезёт её от меня в другой город, чтобы она больше со мной не общалась. Была ситуация, когда я сказала, что могу продать свою долю в квартире маме, и на эти деньги переехать от неё, и просто не появляться в её жизни, она конечно расстроилась, на что её "возлюбленный" сказал, что он вызовет своих юристов и сделает мне плохо. Я уже услышала в свою сторону, что я неблагодарная, глупая, что мне нужно повзрослеть, отпустить свою маму. Но как мне кажется, для ребёнка сложно отпустить своего родителя, и что не стоит вообще вмешиваться в чужие межличностные, тем более семейные отношения и принудительно разделять. Получается, что мне даже не к кому обратиться за защитой и помощью.

20 июл. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Вы в трудной ситуации, к сожалению то что происходит не норма

Этот мужчина стал позволять себе в мою сторону некоторые грубости. Например, он вообще не позволяет моей маме подойти ко мне, когда я расстроена. Говорит, что я вечно обижаю её и порчу ей настроение, если я буду так делать, он увезёт её от меня в другой город, чтобы она больше со мной не общалась. Была ситуация, когда я сказала, что могу продать свою долю в квартире маме, и на эти деньги переехать от неё, и просто не появляться в её жизни, она конечно расстроилась, на что её "возлюбленный" сказал, что он вызовет своих юристов и сделает мне плохо. Я уже услышала в свою сторону, что я неблагодарная, глупая, что мне нужно повзрослеть, отпустить свою маму.

Жаль, что мама не встаёт на Вашу сторону и не защищает Вас. Поведение мужчины - это психологическое насилие и если мама не реагирует и позволяет ему так себя вести, дальше будет сложнее. И очень скоро вероятно мама почувствует это психологическое насилие на себе, но это её выбор и её отношения. Вы совершеннолетняя и в принципе можете начать самостоятельную жизнь. Конечно Вы очень молоды и уходить из своей квартиры и снимать жилье это не лучший вариант, но возможно если отношения будут слишком токсичны и конфликтны, надо подумать и об этом. Ваша задача, пока Вы живёте вместе с мамой и её мужчиной на одной территории сохранять дистанцию, перейти на взрослый уровень общения - стараться не спорить, не ссориться, ничего не доказывать, общаться с ним минимально, дружелюбно и только по делу. Маме по возможности предлагать помощь, хвалить и благодарить - это улучшает любые отношения. Чем меньше конфликтов тем лучше и планируйте самостоятельную взрослую жизнь. Вы тоже скорее всего найдёте со временем свою пару и будете строить семью. Если мама довольна своими отношениями порадуйтесь за неё. Главное не вмешиваться в их отношения и не вызывать его гнев на себя, не привлекать его внимание. Общайтесь больше с подругами, ходите на прогулку, проводите время приятно. Сделать с этой ситуацией пока ничего не можем, мама имеет право строить отношения. Но Вы не обязаны оставаться до конца жизни с мамой, сепарация должна в норме произойти от 18 до 25 лет. Жизнь на расстоянии все расставит на свои места, Вы построите для себя свой мир, где Вам будет хорошо.